Как сделать в майнкрафт удобный факел для освещения пути

Факел в Майнкрафт - один из важнейших элементов игры. Он не только освещает путь в пещерах и ночью, но и не дает спавниться враждебным мобам в зоне своего света. Поэтому крайне важно уметь быстро и эффективно изготавливать факелы. В этой статье мы подробно рассмотрим, как сделать факел в Майнкрафт - из каких материалов, в верстаке или инвентаре. А также разберем основные свойства и особенности использования факелов для оптимального освещения.

Изготовление факела в Майнкрафт

Чтобы сделать факел в Майнкрафт, нужно в инвентаре или верстаке положить в слот крафта палку внизу, а уголь - сверху. Для изготовления палки используются доски, которые делаются из древесины. Уголь можно получить, сжигая древесину в печи или добывая угольную руду в шахтах и пещерах.

  • Древесина (любая)
  • Уголь или угольная руда

Компонентов берется по 1 штуке. В результате крафта получается сразу 4 факела. Этого достаточно, чтобы начать освещать местность вокруг себя. Как видно, изготовление факела в Майнкрафт довольно простое дело. Главное, собрать необходимые компоненты.

Схема крафта факела из палки и угля в Майнкрафт

Основные свойства и использование факела

Факел в Майнкрафт обладает рядом полезных свойств, которые делают его незаменимым помощником игрока. Главное предназначение факела - это освещение местности. Он излучает свет с уровнем «14», что позволяет эффективно бороться с темнотой. Благодаря яркому свету в радиусе действия факела не спавнятся враждебные мобы - зомби, скелеты, криперы. Это обеспечивает безопасность игроку.

Еще одно важное свойство факела - таяние льда и снега. Если установить факел в снег, то через некоторое время вокруг него образуется небольшое пространство без снежного покрова. Аналогично факел растапливает близлежащие ледяные блоки.

Помимо освещения пути при прохождении пещер и шахт, факелы активно применяются при строительстве домов и других построек из камня или дерева. Их можно устанавливать на стены, пол, потолок - практически на любую твердую блочную поверхность.

Также с помощью факела можно эффективно добывать некоторые блоки. Если поместить факел рядом с песком или гравием, то при их падении они автоматически превратятся в предмет, который можно поднять. Это позволяет экономить прочность инструмента.

Хитрости по применению факела для освещения

Факел может использоваться не только для прямого освещения помещений и территорий в Майнкрафт. Существует несколько полезных хитростей, которые позволяют применить факел более эффективно в качестве источника света.

  • Одна из распространенных хитростей - это использование факела вместе с «полупрозрачными блоками», например стеклом. Если установить факел под стеклянным полом или за стеклянной стеной, то свет будет проходить сквозь такие блоки, освещая пространство с другой стороны.
  • Можно применить этот прием при сооружении аквариумов или террариумов - поместить факел под дном или сбоку, чтобы получился эффект подсветки.

Еще один полезный трюк для освещения больших площадей - «цепочки из факелов». Достаточно выстроить факелы в линию на расстоянии не больше 10-12 блоков друг от друга. За счет перекрытия радиусов света можно осветить довольно обширную территорию.

Ну и конечно, используя факел, можно создавать различные световые инсталляции, надписи, указатели на местности. Благодаря возможности установки на стены, свет факела хорошо просматривается издалека.

Пример использования факелов для оптимального освещения в Майнкрафт

Другие виды факелов в игре

Помимо обычного факела в Майнкрафт есть несколько разновидностей этого предмета, обладающих специфическими особенностями.

  • «Факел души» отличается бирюзовым пламенем и не таким ярким светом – всего 10 единиц вместо 14. Он не растапливает лед и снег. Используется в основном как декоративный элемент в постройках в Нижнем мире.
  • 'Красный факел' является источником энергии для красного провода в Майнкрафт. От обычного факела он отличается красноватым оттенком пламени и очень тусклым свечением – всего 7 единиц. Красные факелы нужны для активации различных механизмов и устройств.

Также в игре есть морские факелы – это факелы, установленные под водой в воздушный пузырь. Их можно применять для подводного освещения различных конструкций.

Чтобы сделать морской факел необходимо опуститься под воду, найти блок, на который можно поставить факел (например, гладкий камень) и установить факел на него, находясь полностью под водой. При этом образуется воздушный пузырь, внутри которого факел будет гореть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.