Анализ стихотворения "Во глубине сибирских руд". Вольнолюбивая поэзия Пушкина

А.С. Пушкин пытался донести до своей многочисленной читательской публики все свои волнения за будущее народа и своей страны. Ничего не проходило мимо его души и его пера бесследно. Вот и восстание декабристов в Петербурге на Сенатской площади в 1825 году до боли в сердце потрясло его. Он воспринял их поражение как личную трагедию. Поэт в то время был в немилости у царя и не смог тогда поддержать своих друзей-декабристов, так как уже был в ссылке в родовом имении Михайловском. Но когда чуть позже царь Николай I спросил Пушкина о том, где бы он был, если бы оказался 14 декабря в Петербурге, Пушкин ответил, что на Сенатской площади, ведь там были его друзья, которые состояли в тайном обществе, но не посвятили в свои дела и без того опального поэта.

Анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд»

И вот она - первая реакция на это потрясение (его известное стихотворение) - как раз обращается к теме тех трагических событий. Анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд» показывает, что оно было посвящено именно годовщине событий и было как раз написано в конце 1826 года. При жизни поэта оно так и не было опубликовано. Создав его, Пушкин сильно рисковал, он уговаривал жену декабриста Муравьева доставить это произведение к его ссыльным друзьям. Ведь они, униженные и обесчещенные, как никогда, ждали поддержки и понимания. А он своим творчеством поднимал их боевой дух и дарил надежду на скорое освобождение. И это было не единственное его стихотворение, которое он передавал своим друзьям-декабристам.

Анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд». Краткое содержание

Обращаясь к товарищам в первом четверостишье, Пушкин пишет слова, в которых уверяет своих друзей в том, что их подвиг не напрасен и его будут помнить потомки хоть через сто лет. Что, находясь в мрачном подземелье, они еще смогут увидеть «желанную пору» без самодержавия и крепостничества. Рано или поздно судьба их, наконец-то, будет к ним благосклонна, и они обязательно освободятся от оков, благодаря своим таким же братьям-вольнодумцам.

Если детально проводить анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд», становится понятным, что ничего этого не произойдет, и пушкинские предсказания не сбудутся. Только спустя четверть века лишь немногие декабристы получат амнистию и выживут. Многие из них не выдержат этих тяжелых испытаний, а те, кто вернется, уже к тому моменту будут немощными стариками, лишенными всех высоких званий и титулов.

Тема, жанр и построение

Вот еще что важно сказать, опираясь на глубокий анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд». Пушкин делает свой главный акцент на человеке с внутренним стойким стержнем, который, несмотря на трудности, будет непобедим и способен идти к своей цели до конца.

Это произведение написано четырехстопным ямбом. Для яркой художественной выразительности поэт использует разные средства: эпитеты, метафору, развернутое сравнение, аллитерацию и ассонанс. Оно как по своей выразительности, так и по восприятию очень сильное и стоит в контексте с вольнолюбивой лирикой А. С. Пушкина, куда входят ода «Вольность», стихи «Анчар», «К Чаадаеву», «Деревня», «Арион» и много-много других известных произведений.

На это свое послание Пушкин получил ответ от ссыльного друга поэта Одоевского и тоже в стихах - «Струн вещих пламенные звуки…». Хоть Пушкин и был против всяких бунтов и восстаний, но он не смог не поддержать в такую тяжелую минут своих друзей, от которых отвернулись даже их родственники. Пушкин не был причастен к этим событиям, но в бумагах у каждого арестованного декабриста находились его стихи.

Заключение

Заканчивая анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд», хочется отметить тот факт, что его вспомнили юные потомки, сражавшиеся в годы Великой Отечественной с немецкими захватчиками. Молодогвардейцы читали его, как спасительную молитву, чтобы выжить в фашистских застенках, и это помогло не сломить их волю и дух. Поэтому не напрасен был этот труд поэта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.