Ехидна (животное): фото, описание, место обитания

Ехидна – животное, которое по внешности напоминает дикобраза, откладывает яйца, как птица, носит детеныша в сумке, как кенгуру, и питается, как муравьед. Вместе с утконосом это животное относится к млекопитающим, которые откладывают яйца.

Среда обитания

Ехидна – животное

Ехидна (животное), место обитания которой распространено только на Австралию, Тасманию, Новую Гвинею, может жить и в неволе. Она хорошо приспосабливается к любой среде, поэтому сегодня ее можно встретить не только в первоначальной среде, но и по всему миру.

Внешний вид

Ехидна (животное), место обитания

Животное ехидна, фото которой представлены, имеет длину около 40 сантиметров. Ее спина укрыта шерстью и иглами. Голова сравнительно маленькая сразу переходит в туловище. Рот представлен в виде трубообразного клюва, в маленьком отверстии которого располагается длинный липкий язык. Клюв является основным органом для ориентирования на местности, поскольку зрение развито очень слабо.

Животное передвигается на четырех коротких пятипалых лапах, которые отличаются своей мускулистостью. На пальцах находятся длинные когти, а на задней лапе растет пятисантиметровый коготь, которым особь расчесывает свои иглы. Также иглами покрыт и короткий хвост.

Ехидна (животное), описание которой представлено, является приземистым, колючим маленьким млекопитающим, оно очень ловко роет землю и обладает длинным трубообразным клювом.

Способ жизни

В зоне субтропиков (Австралия) ехидны более активно ведут себя в летние ночи. Днем в самые жаркие часы они размещаются в тени и отдыхают. С наступлением темноты животные ощущают прохладу и выходят из своих укрытий.

В холодных областях материка возможно наступление морозов. В этом случае ехидны затормаживают свою жизнедеятельность до наступления тепла. Животные не относятся к видам, которые впадают в зимнюю спячку. Но зимой на определенное время они все же могут заснуть.

Ведут они, как правило, ночной или сумеречный образ жизни. Днем они скрываются в прохладных местах. Такими укрытиями могут быть естественные углубления в почве, дупла деревьев, заросли кустарника.

Ехидна - животное, которое обладает фантастической ловкостью. Это помогает ему рыть землю и добывать себе пищу.

Питание

Животное ехидна, фото

Основным питанием для животного являются муравьи. С помощью своего клюва ехидны искусно роют землю и добывают себе насекомых из термитников и муравейников.

Когда животное обнаруживает муравейник, сразу же начинает рыть его острыми когтями. Работа не прекращается, пока не пророется глубокий туннель вплоть до разрушения твердого внешнего слоя строения.

В проделанный тоннель ехидна (животное) засовывает длинный язык, на который наседает множество кусающихся муравьев. Остается только быстро вернуть язык в рот вместе с пищей. Помимо муравьев в пищеварительную систему попадает земля, песок, кора деревьев.

Такое питание очень важно для млекопитающего, которое обитает в засушливых зонах. С муравьями ехидна получает 70% влаги. Таким же образом выживают муравьеды и броненосцы.

Если пищи в среде обитания млекопитающих достаточно, они ее не меняют. В случае необходимости они могут уйти на несколько километров.

Размножение

В обычной жизни ехидна - уединенное животное. Общение с другими особями наступает только в брачный период. Для того чтобы найти друг друга, они пользуются специальными тропами, которые помечены специфическим запахом.

Поведение во время периода спаривания до конца не изучено. Известно лишь, что после оплодотворения самка производит яйцо не более 15 миллиметров в диаметре. Далее она помещает его в сумку с помощью хвоста и брюшины. Ученым не известны случаи откладывания двух и более яиц, но говорить о правиле одного яйца также нельзя.

Ехидна – сумчатое животное. Сумка самки не считается постоянным органом, как у кенгуру. Она появляется в результате напряжения определенных мышц. При этом если дать самке успокоительное средство, этот орган исчезнет за считанные минуты.

Ехидна (животное), описание

Из яйца в сумке появляется детеныш, размером в 12 миллиметров. Он неприспособлен к самостоятельной жизни: покрыт первичной кожей, слеп, питается молоком матери. В сумке он живет, пока не начинает весить около 400 грамм.

Далее самка прячет детеныша в норе или в кустарнике. Через день она навещает его для кормления. Этот возраст считается наиболее опасным для животного, поскольку оно все еще беззащитно.

Способ кормления детеныша ехидны

Находясь в сумке, детеныш не покидает ее, пока мать не решит его вытащить. Питается он ее молоком, которое имеет розоватый цвет и очень густую консистенцию. Этим оно схоже на питательную смесь кролей и дельфинов.

Поступает молоко в сумку через многочисленные отверстия из специальных желез. Малыш слизывает его. Питательные качества смеси позволяют не придерживаться строгого графика в кормлении. Это важно, когда мать вытаскивает детеныша из сумки и прячет его в укрытии.

Способы защиты

Ехидна – сумчатое животное

Главными средствами защиты являются щит с иглами и когти. Естественных врагов, известных ученым, у животного нет. Но известны случаи, когда собаки динго нападали на ехидн и поедали их вместе со щитом из игл. Однажды был обнаружен мертвый питон с застрявшим колючим животным в нем.

При ощущении опасности ехидна (животное осторожное) очень быстро начинает рыть землю вокруг себя и за минуты скрывается в яме, оставляя на виду только свои иглы. Находясь на твердой поверхности, оно сворачивается в клубок, скрывая морду и клюв. Последним средством защиты является зловонная жидкость, выпускаемая в случае серьезной опасности на того, кто решился побеспокоить его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.