Что такое Web-страница? Перечислите основные элементы Web-страницы

Основная масса контента, представленного в интернете — это веб-страницы. Это исторически самый первый тип документов, предназначенных для размещения в виртуальном сетевом пространстве, но до сих пор сохранивший актуальность и практически не имеющий конкурирующих форматов. Какова структура веб-страниц? С помощью каких средств веб-разработки они создаются?

Что представляет собой Web-страница?

«Перечислите основные элементы Web-страницы» - говорит нам экзаменатор на уроке информатики. Что мы сможем сказать ему в ответ? Прежде всего повествуем о том, что собой представляет веб-страница в принципе.

Перечислите основные элементы Web-страницы

Согласно общепринятому в среде IT-специалистов определению, это документ, который предназначен для открытия в специализированной программе — браузере, и который содержит данные для отображения на экране компьютера с помощью соответствующего типа ПО различного полезного контента — текстов, ссылок, графики, видео, музыки и т. д. Web-страница — это текстовый документ. Соответствующие данные для браузера представляют собой буквы, цифры и специальные символы, используемые как элементы языка разметки — HTML. Именно с помощью него создатель веб-страницы «объясняет» браузеру, каким образом отображать на экране тот или иной контент.

Место и роль веб-страниц в структуре сайтов

Можно ли сказать, что Web-страница — это основной компонент веб-сайта? Отчасти это верно. Однако, как мы отметили выше, веб-страница — это всего лишь текстовый документ. На сайте же, как правило, также располагаются картинки, видео и иные мультимедийные элементы. Веб-страница вместить их в себя не может, однако в своей структуре она может содержать ссылки на них. Таким образом, веб-страницу можно назвать основным компонентом сайта в аспекте главенствующей роли в отображении виртуального контента перед пользователями.

В редких случаях, конечно, рассматриваемый документ будет единственным компонентом сайта — если на нем по каким-то причинам не предусмотрено отображения графики, видео и иных мультимедийных элементов. В частности, самые первые сайты — когда языки разметки Web-страниц только появились, - не включали соответствующего контента. Перед глазами пользователя был только текст и ссылки.

Принцип задействования гипертекста

Итак, Web-страницей называется документ, составленный на языке HTML, с помощью которого осуществляется разметка гипертекста. Но что это за явление? Что такое гипертекст? Не углубляясь сильно в теорию, отметим, что это текст, который тем или иным образом позволяет получить быстрый доступ к другому — посредством ссылок. В обычной книге это невозможно — там «простой текст». Для получения доступа к нужной странице читатель должен совершить несколько перелистываний, до этого ознакомившись с содержанием или сносками. В режиме «гипертекста» основную часть работы совершает компьютер — за счет сведений, отражаемых в HTML-элементах страницы.

Элементы Web-страницы

Если преподаватель информатики говорит нам: "Перечислите основные элементы Web-страницы", то мы совершенно корректным образом можем начать повествование о компонентах соответствующего документа, которые создаются с помощью языка разметки HTML. Поэтому для начала рассмотрим некоторые теоретические моменты, касающиеся HTML.

Структура языка HTML: теги

Каким образом браузер считывает нужные данные о веб-странице из документа, составленного на языке HTML? Очень просто.

Основные элементы данного языка — это теги. Они в большинстве случаев парные — есть открывающий, а есть закрывающий. Первые обозначаются с помощью только угловых скобок. Вторые — аналогично, но перед второй скобкой ставится слэш — символ /. Браузер умеет их распознавать, и потому без проблем отображает содержимое веб-страниц в соответствии с алгоритмами, создаваемыми разработчиком документа.

Web-страница это

Открывающий тег пишется обычно большими буквами, закрывающий — маленькими. Это — стандарт, устоявшийся в среде IT-специалистов. Браузер, безусловно, распознает HTML-команду любыми буквами, но веб-разработчикам рекомендуется все же придерживаться отмеченной схемы написания тегов. Это облегчит, например, доработку веб-страницы другими специалистами.

Атрибуты

Другие важнейшие элементы HTML-языка — атрибуты. С их помощью создатель веб-страницы может задавать свойства контента — например, высоту шрифта, его цвет, положение относительно страницы. То же самое касается картинок, видео и иных мультимедийных компонентов. Атрибуты пишутся в пределах открывающего тега.

Содержимое

Между открывающим и закрывающим тегом располагается следующий ключевой компонент веб-страницы — содержимое. Это, собственно, тот самый контент, который должен отображаться перед пользователем на экране. Этом может быть текст, ссылка, картинка, видео или иной мультимедийный элемент.

Элементы веб-страниц

«Так перечислите основные элементы Web-страницы, наконец!» - повторяет преподаватель. "С удовольствием," — отвечаем мы ему. Что же входит в структуру рассматриваемого типа документов? Условимся, что будем рассматривать данный аспект в именно контексте HTML-элементов веб-страницы. То есть их отображение в браузере — то, что пользователь видит на экране - нас будет интересовать в меньшей степени. Дело в том, что соответствующие HTML-алгоритмы, на основе которых программа отображает контент одинаково, могут быть разными. И в этом особенность языка HTML: нужное изображение на Web-странице можно вывести разными способами. При этом они могут быть как равнозначными с точки зрения трудозатрат создателя веб-страницы способами, так и предполагать разный объем усилий и времени на их осуществление.

Элементы веб-страниц: заголовок

Стандартные элементы Web-страницы, как бы это удивительно ни звучало, представлены в очень небольшом количестве. По сути, их только два — заголовок и основная часть документа. Вместе с тем каждый из них может иметь достаточно сложную структуру.

Какова специфика заголовка? Располагается он в самой верхней части веб-страницы. В HTML-коде, который формирует заголовок, как правило, предполагается «шифрование» только текста, но при необходимости в соответствующем элементе можно также размещать небольшие графические вставки. И это, собственно, все, что можно сказать о заголовке. Казалось бы, его роль в структуре соответствующего документа незначительна. Но это не так. Заголовки веб-страниц очень значимы с точки зрения индексации сайтов в поисковых системах — Яндексе, Google. Данный элемент должен быть полностью релевантен содержанию веб-страницы, а также тематической специфике сайта.

Изображение на Web-странице

Каким образом заголовок веб-страницы фиксируется с помощью языка HTML? Очень просто. Сначала пишется открывающий тег, который всегда выглядит как HEAD с угловыми скобками, затем — содержание заголовка, после — закрывающий тег. Пишутся они, разумеется, в самом верхней части веб-документа.

Заголовок веб-документа может включать ряд дополнительных элементов. Иногда формат Web-страницы может требовать отображения текста в конкретной кодировке. Как обеспечить соответствие веб-документа этому критерию? Очень просто. В структуре заголовка документа должны быть размещены HTML-алгоритмы, предписывающие браузеру использовать конкретную кодировку языка — например, кириллическую. Соответствующие команды размещаются в рамках тега META, который, так же как и другие, бывает открывающим и закрывающим.

Основная часть веб-страницы

Основная часть веб-документа открывается тегом BODY, закрывается же с помощью соответствующего элемента, включающего слэш. При этом между открывающим и закрывающим тегами может быть огромное количество дополнительных команд языка разметки гипертекста. Это связано с тем, что в основной части веб-страницы размещено ее полезное содержимое — тексты, ссылки, графика, видео, различные формы для заполнения.

Динамические Web-страницы

Каждый из соответствующих видов контента имеет собственные теги. В структуре основной части веб-документа могут присутствовать HTML-команды, с помощью которых осуществляется также форматирование текста — например, придание шрифту определенного цвета, размера и иных свойств.

Рассмотрим то, какова специфика некоторых часто используемых HTML-тегов. Собственно, они же и формируют основные элементы веб-страницы.

Базовые HTML-теги

Итак, с целью подробного исследования того, что представляют собой элементы Web-страницы, изучим подробнее сущность базовых HTML-тегов. Некоторые из них мы уже привели выше — в частности те, с помощью которых браузер считывает заголовки веб-страниц и определяет, где располагается основная часть документа.

Достаточно распространен тег P. Он, как и другие аналогичные элементы языка разметки гипертекста, может быть открывающим и закрывающим. Данный тег позволяет форматировать отдельно взятый абзац документа. Можно, например, задавать для него определенный тип шрифта или его цвет. Однако это осуществляется с помощью дополнительного тега - FONT. При этом размещаться он будет внутри того, который обозначает пределы абзаца — это позволит не распространять HTML-команду, отражающую тип предпочтительного шрифта, на другие элементы веб-страницы.

С помощью тега TABLE создаются таблицы. При помощи соответствующих ему атрибутов можно определять необходимое количество столбцов и строк, задавать их ширину, специфику границ, размер и цвет шрифта текста в таблице.

Тег IMG отвечает за обработку браузером картинок. В нем также можно размещать различные атрибуты, регулирующие размер картинки, ее положение на странице.

Ссылки на другие веб-документы или файлы указываются с помощью тега A. Как правило, внутри него располагаются атрибуты, которые обозначают тот факт, что в структуре веб-страницы — гиперссылка. При этом указывается документ, файл или сайт, на который она ведет.

Распространен такой тег, как FRAMESET. С его помощью можно разделить пространство веб-страницы на несколько областей — фреймов. В каждом из них можно размещать ссылки на отдельные веб-документы. То есть фреймы позволяют корректно расположить на одном экране одновременно две и более страницы.

Формат Web-страницы

Рассказ о ключевых элементах веб-страниц и последующее повествование о средствах их форматирования с помощью языка HTML - примерно таким будет алгоритм нашего ответа на вопрос, который нам задал экзаменатор. Если он обратился к нам, сказав «перечислите основные элементы Web-страницы», то мы, используя соответствующую методологию, будем иметь все шансы раскрыть тему. То есть под термином «элементы» мы можем понимать ключевые компоненты структуры веб-документа, либо типы содержимого — текст, картинки, таблицы, фреймы, ссылки, которые веб-мастер формирует с помощью такого инструмента, как язык HTML.

Специфика инструментов веб-разработки

В дополнение к сказанному мы можем пояснить, что тегов и атрибутов, предусмотренных стандартами HTML — огромное количество. Кроме HTML веб-разработчиками могут использоваться дополнительные средства форматирования гипертекстовых документов. Например, с помощью языка скриптов JavaScript можно создавать динамические Web-страницы — то есть те, в которых контент постоянно обновляется (как за счет действий самого пользователя, так и в соответствии с заранее прописанными в скриптах алгоритмами).

Web-страницей называется

Полезно будет добавить, что веб-разработчик может задействовать в своей работе полноценные языки программирования, такие как, например, Perl, PHP, Java, Python, с помощью которых возможности работы с гипертекстовыми документами становятся еще шире. Необходимость в этом может быть связана с тем, что области применения веб-технологий сегодня — самые разные. Задачи, которые стоят перед современными разработчиками, могут быть достаточно сложными. Например, иногда требуется осуществить перевод Web-страниц, написанных на русском языке, на английский. В этом случае инструментарий разработчика будет самым разнообразным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.