Как сделать необычный подарок на 8 марта своими руками

Международный женский день – ежегодный праздник, в который каждой представительнице слабого пола приятно получить подарок. Презенты могут быть как символические, так и особо ценные. Главное в этот день - проявить свое внимание по отношению к даме.

Идеи

необычный подарок на 8 марта

Если девушка решила сделать подарок маме, сестре или подруге, то вполне реально своими руками его смастерить. Для этого следует проявить немного фантазии. Необычные подарки на 8 марта маме можно, конечно же, приобрести готовыми, однако будет намного приятнее, если презент старательно сделан своими ручками. Прежде всего следует рассмотреть интересные варианты предметов интерьера, домашнего текстиля, принадлежностей для кухни или ванной. Также полезным и приятным подарком станет мыло ручной работы или скраб для тела. Подобные необычные подарки на 8 марта, своими руками созданные, подойдут и для сестры, и для подруги. Символические презенты также можно преподнести коллегам по работе или тем, с кем вы вместе учитесь.

Итак, какие необычные подарки на 8 марта своими руками можно сделать? Сейчас рассмотрим интересные идеи.

Свечки различной формы

необычные подарки на 8 марта своими руками

Существует множество вариантов оформления. Например, свечки в больших ракушках. Все, что нужно для изготовления этого полезного подарка – это воск и фитиль, формы уже имеются. Понадобится также установить паровую баню. В ней следует растопить воск. Лучше использовать соевый, так как он не дает копоти при горении. Содержание натурального масла делает его экологически чистым. Растопленный воск нужно разлить по чистым и сухим ракушкам, зафиксировав фитиль. Затем свечки нужно охладить, чтобы содержимое застыло. Такой презент можно упаковать в полиэтиленовый подарочный пакет и завязать бантик из атласной ленты.

Аксессуары из натуральной кожи

Это может быть пояс, брошь в виде цветка, заколка для волос, браслет на запястье или брелок. Подобные необычные подарки на 8 марта украсят и без того прекрасную половину человечества. Потребуется отрезок выделанной кожи или замши, клей-пистолет, игла и нить, ножницы. Также может понадобиться фурнитура, если решено смастерить заколку, брошь или брелок. Для начала необходимо вырезать фрагменты будущего изделия. Эскиз можно придумать самостоятельно. Собрать все части аксессуара можно с помощью клея-пистолета или прошить нитью. Застежки лучше вшивать, так крепление будет более прочным. Нить для работы с кожей следует брать плотную.

необычные подарки на 8 марта

Брошь

Например, брошь в виде цветка сделать очень просто. Нужно вырезать лепестки разного диаметра от большего к меньшему. С помощью зажигалки обжечь края. Затем следует собрать лепестки в нужной последовательности и зафиксировать клеем-пистолетом. Под цветком закрепить булавку или зажим, благодаря которому брошь будет фиксироваться к одежде. Такой необычный подарок на 8 марта можно вручить без упаковки или поместить его в картонную коробочку, обвязанную лентой.

Записная книжка или блокнот

Нужно запастись тканью или фактурной бумагой и плотным картоном для обложки, листами для внутренних страниц, а также дыроколом, канцелярским клеем, иглой и нитью, карандашом и ножницами. Этот необычный подарок на 8 марта станет не только приятным сюрпризов, но и довольно полезной вещью.

Определившись с размером блокнота, следует вырезать сначала обложку. Если за основу взят плотный картон, то его можно обклеить фактурной бумагой, листом с изображением человека, которому адресовано поздравление, или декоративной тканью.

необычные подарки на 8 марта фото

Отступив на полсантиметра от каждого края, следует отметить размер внутренних страниц. Их количество не имеет значения. Сколько решили положить, столько и будет. Бумагу для внутреннего наполнения можно применить дизайнерскую. Она имеет интересные цветовые решения или фактурное строение. Ее плотность должна быть средней или низкой. Далее следует собрать всю конструкцию по принципу книжки. Закрепить листы можно прошивкой или с помощью клея. Также можно использовать дырокол, а в образовавшиеся отверстия протянуть атласную ленту.

Этот вариант будет смотреться более нарядно. Преподнести такой необычный подарок на 8 марта можно, обернув его гофрированной бумагой с фиксацией печатью. Тогда он будет выглядеть, как письмо из средневековья.

Стильный кухонный фартук

Это презент порадует хозяюшек, которые любят посвящать время приготовлению пищи. Для изделия можно использовать любую ткань, которая будет иметь стильный вид. Сейчас трендом является натуральный материал, похожий на мешковину. Тонким натурам подойдет штапель с рисунком в стиле прованс. С учетом размеров человека, которому предполагается дарить фартук, нужно раскроить ткань.

необычные подарки на 8 марта маме

Примерно расчет производится так. Нужно взять значение объема бедер и разделить на два. Полученное значение и есть ширина полотна передника.

Второй элемент фартука – это верхняя часть, расположенная над поясом. Ее ориентировочно вырезают по отметке груди.

Пояс следует отмерить по объему талии и добавить два отрезка по 50 см на завязки. Ширину можно варьировать, однако оптимальное значение составляет 5-6 см. Пояс следует сложить надвое лицевой стороной по всей его длине, прострочить и вывернуть с изнанки. Отверстия закрыть швом. Далее следует отмерить от середины пояса центр передника, зафиксировать булавками и пристрочить. Также стачать верхнюю часть. Если края ткани расходятся, необходимо все элементы предварительно обработать на оверлоке или методом подгибки. Придать фартуку утонченности поможет нежное тонкое кружево. Его можно пустить по краю передника и верхней части.

Подойдет такой необычный подарок на 8 марта подруге, которая любит готовить, ведь подобный презент может сподвигнуть на создание новых шедевров кулинарии.

Экзотический массаж

Сейчас есть множество массажных салонов, предлагающих свои услуги. Но сами женщины, как правило, не находят время на себя любимых. Поэтому необычный подарок на 8 марта порадует не только тело, но и душу. Можно приобрести подарочный сертификат, которым подруга, мама или сестра могут воспользоваться в любой подходящий момент.

необычный подарок на 8 марта любимой

Такой необычный подарок на 8 марта любимой подчеркнет то, что парень заботиться об эмоциональном состоянии своей избранницы. Ведь массаж для женщины – лучшее средство расслабления. Сделанный своими руками, с применением ароматного масла, он способен доставить массу положительных эмоций. Такой подарок оставит незабываемые впечатления на всю жизнь.

Коллажи

необычный подарок на 8 марта подруге

Интересные коллажи, выполненные вручную, также смогут порадовать подругу или сестру. Скорее всего, за время дружбы у вас собралось материала на необычные подарки на 8 марта - фото веселого характера, сделанные во время совместного отдыха, путешествий или учебы. Все радостные моменты, которые запечатлелись на бумаге, подойдут наилучшим образом. За основу можно взять деревянное полотно или холст. Если фотографии с отдыха, то лучше оформить его в морском стиле, наклеив между снимками ракушки с побережья, декоративные канатики или мелкие камешки. Также можно нанести пайетки, бисер или вырезанные цветные узоры. Фотоколлаж возможно выполнить в виде картины или стенгазеты. Такой подарок будет напоминать о счастливых моментах жизни и оставит приятные воспоминания о проведенном вместе времени.

Заключение

Сделать необычные подарки на 8 марта своими руками можно тогда, когда нет возможности потратить большую сумму, а внимание проявить все же хочется. Конечно, не следует в виде презента отдавать то, что в быту не пригодилось.

Безусловно, необычные подарки на 8 марта, выполненные своими руками, следует продумать до мелочей. Также стоит как положено рассчитать собственные силы. Если умений не хватает, не нужно браться за дело вообще. Лучше потренироваться, а подарок сделать уже на следующий год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.