Московский способ выращивания рассады: советы и отзывы

Часто при выращивании рассады огородники сталкиваются с различными трудностями. То семена не прорастают, то места на подоконнике не хватает. А бывает так, что после высевания они не всходят. Тогда сеют еще раз, но уже горстями, чтобы точно взошло. И вскоре на поверхности появляется зеленая густющая щетка. Быстро прорывают, чтобы растения не вытянулись. Ну и хлопот с этой рассадой!

Оказывается, они сами виноваты в своих неудачах. Ведь есть московский способ выращивания рассады. Очень удобно использовать его в условиях квартиры.

Безземельный способ выращивания рассады

Как видно из названия, рассаду можно выращивать без применения почвы.

московский способ выращивания рассады

Это удобно потому, что не у всех в феврале есть заготовленная земля. Семян можно использовать намного меньше, ведь прорывать их не нужно. Но времени потратить немного придется.

Еще одно название этого интересного метода – самокрутка.

Рассаду таким способом получают так:

  • Полиэтиленовую пленку нарезают длинными лентами шириной в 10 см.
  • На пленку укладывают два слоя туалетной бумаги (если одна многослойная, то достаточно одного).
  • Смачивают пленку водой комнатной температуры.
  • Отступив сантиметр от края, раскладывают семена через 1, 2 или 3 см (в зависимости от культуры) по всей длине ленты.
  • Повторяют процедуру в обратном порядке: укрывают слоем бумаги, смачивают, если нужно, укладывают сверху слой полиэтиленовой пленки (можно и без нее).
  • Осторожно сворачивают ленту в рулон, не стягивая и не смещая семена, фиксируют резинкой, ниткой или проволокой.
  • Берут рулон в руку так, чтобы семена были вверху, и помещают в стакан с водой. Желательно добавить стимулятор роста. Он защищает от болезней, укрепляет иммунитет, сокращает период приживания.
  • Вода должна на пару сантиметров не доходить до уровня семян.
  • Подписывают название сорта, чтобы не забыть.
  • Накрывают сверху пленкой, но неплотно, чтобы проходил воздух.
  • Воду нужно периодически менять на свежую, чтобы в стакане не завелась плесень.

московский способ выращивания рассады петунии

Когда семена прорастут и из пленки появятся зеленые росточки, их желательно подкормить минеральными удобрениями (гуминовые для рассады), уменьшив дозу в два раза против обычного способа.

Повторить подкормку нужно когда сформируется первый настоящий листок.

Высаживание

Действуют в зависимости от культуры. Если рассаду нужно пикировать, то можно использовать один из способов:

  • Каждое проросшее семечко укладывают в пленку размером 20×20 см. Добавляют пару ложек подготовленного грунта и заворачивают так, чтобы верх был открыт. Все кулечки устанавливают в один ящик. Поливают осторожно, чтобы не переувлажнить. За десять дней до высаживания добавляют по ложке земли.
  • Высаживают росточки в отдельные стаканчики или кассеты, при этом можно вынимать растения из бумаги или высаживать вместе с ней, предварительно разрезав ленту на кусочки.

московский способ выращивания рассады лука

В работе можно использовать пинцет, который поможет не повредить растения.

Если рассаду не нужно пикировать, то ее высаживают сразу в землю.

Что сеют

Московский способ выращивания рассады не подходит для крупных семян, например, бобовых, кукурузы.

А вот для всякой мелочи, которая обычно плохо поддается проращиванию, самый раз.

Это перец, помидоры, баклажаны, капусту, морковь, пастернак, лук. Множество цветов, таких, как астры, петуния, виола, дельфиниумы.

Можно проращивать семена огурцов, бахчевых культур, но только для высадки в грунт проросших зерен. Если начнут формироваться листочки, то растения очень плохо приживаются.

Выращивание земляники безземельным способом

Любимую всеми землянику обычно выращивают из рассады.

московский способ выращивания рассады земляники

Но часто встречаем семена различных ремонтантных сортов, которые хотели бы иметь у себя. Ведь они не образуют усов и радуют урожаем до поздней осени. Но раз нет отростков, то как же их размножать? Собирать семена и проращивать их.

Те, кто пробовал выращивать рассаду земляники, знают, что сделать это достаточно сложно. Если семена углубить в землю, то они не взойдут. А сверху засыхают от отсутствия влаги. Потому московский способ выращивания рассады земляники будет как нельзя кстати. А если учесть, что при выращивании земляники из семян практически не передаются болезни этой культуры, то выгода двойная.

Но сначала семена нужно стратифицировать три месяца во влажном прокаленном песке при температуре 2-4 градуса. Высевают в теплицы в декабре, в домашних условиях – в феврале.

Высаживать в кассеты можно через полтора, а то и два месяца! У растения к этому времени должно быть один или два настоящих листочка.

Преимущества безземельного способа

Семена:

  • хорошо прорастают;
  • не поражаются черной ножкой;
  • занимают меньше места.

Высевая помидоры в ящики, кладем семена в расчете на то, что они плохо взойдут. И почти всегда получаем загущенные всходы. Московский способ выращивания рассады помидор дает возможность избавиться от этой проблемы. Ведь все семена находятся на равном расстоянии друг от друга. А если какое-либо не взойдет, то в рулоне это будет незаметно. При высадке нужно обрывать третью часть корня, чтобы формировалась крепкая корневая система.

Недостатки

Некоторые источники утверждают, что московский способ выращивания рассады не позволяет вырастить растений с хорошо сформировавшейся корневой системой.

московский способ выращивания рассады отзывы

Говорят, что в рулоне сеянцы недостаточно хорошо освещаются. Это приводит к их вытягиванию. Потому для растений, требующих пикировки (помидор, перец, капуста), не самым лучшим является московский способ выращивания рассады. Отзывы многих огородников, однако, говорят о том, что они успешно используют этот способ длительное время и очень довольны результатом.

Выращивание рассады лука

Для многих холодостойких культур этот способ просто незаменим.

Московский способ выращивания рассады лука позволяет без проблем получить прекрасные саженцы. Их высаживают на постоянное место вместе с куском бумаги. Нужно только правильно определить срок посева, чтобы не пришлось садить его в мерзлую землю. Это приблизительно вторая неделя апреля.

Нужно отметить, что некоторые источники утверждают, что безземельный способ не подходит для лука и других мелкосеменных культур. Возможно, в чем-то была нарушена технология.

Выращивание рассады петунии

Обычные сорта петунии размножаются сами, давая весной большое количество посадочного материала. А вот с очаровательными разнообразными гибридами часто бывают проблемы. Как ни старайся, а всходов оказывается совсем мало. Да и те вскоре падают, как подкошенные, пораженные черной ножкой. Московский способ выращивания рассады петунии помогает получить нужное количество растений. Несмотря на то, что цветок довольно капризен в выращивании.

Возможно, кому-то московский способ выращивания рассады не подходит, и он отдает преимущество какому-нибудь другому. Но, несомненно, этот способ надежно занял свое место среди других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В сибири давно распространен метод Выращивания рассады без земли. А также в пакетах. Это два различных метода, но оба действенны. Первый подобно Московскому, но с различием на пленку накладываются 2-3 слоя туалетной бумаги, затем семена, бумага и опять пленка. Скатав в рулон помещают в стакан на 1/3 с водой. Второй вместо грунта влажные опилки с добавлением грунта и питательной среды.
Копировать ссылку
0
Много способов на своем опыте проверил,но остановился на московском .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.