Ринорея - что это такое? Симптомы и лечение

Ринорея - что это такое? Это особенное состояние организма, при котором происходят обильные выделения из носа, носящие постоянный характер. Данные выделения являются водянистым слизистым секретом, именуемым экссудатом. Зачастую ринорея является симптомом ринита независимо от его происхождения, а также может стать результатом простуды или гриппа. Выступает и в качестве самостоятельного заболевания, не вызывая при этом каких-либо изменений слизистой носовой полости.

ринорея что это такое

Причины заболевания

Обильные выделения слизи из носа, или ринорея (что это такое, указано ранее), могут быть спровоцированы:

  • заболеваниями носовой полости;
  • аллергическими реакциями;
  • черепно-мозговой травмой любой сложности;
  • искривлением носовой перегородки, причем оно может быть как врожденным, так и приобретенным, в том числе и в результате операционных вмешательств;
  • ОРЗ, а также различными вирусными инфекциями, переохлаждением;
  • чрезмерным использованием медикаментов, в частности назальных, обладающих сосудосуживающим действием;
  • синуситами или иными системными заболеваниями;
  • вредными привычками, в частности курением;
  • инородными телами в носовой полости (особенно актуально для детей).

Зная эти причины, можно проводить профилактику заболевания.

Симптомы заболевания

Главный симптом ринореи – регулярные водянистые выделения из носа. Но в зависимости от причины возникновения этим выделениям сопутствуют иные дополнительные проявления.

ринорея симптомы

Для аллергической ринореи характерны отек слизистой оболочки носовой полости, частые и обильные слезотечения, а также глазной зуд.

При синуситах и иных системных заболеваниях могут присутствовать гнойные выделения. Помимо этого, человек может ощущать некоторую тяжесть и давление в области лица, регулярную головную или зубную боль.

Если ринорея является симптомом простудных заболеваний или гриппа, помимо сильного выделения из носа, могут быть высокая температура, неприятные ощущения в горле, усталость, разбитость, быстрая утомляемость.

Ринорея, симптомы которой зависят от причины возникновения, характеризуется заложенностью носа и затрудненностью дыхания. Эти проявления будут присутствовать обязательно.

Методы лечения заболевания

Начинать лечение ринореи можно лишь в том случае, когда точно выяснена причина ее возникновения. Для этого лучше обратиться к врачу, который на основании анализов поставит определенный диагноз.

Если вам поставлен диагноз "ринорея", лечение возможно медикаментозными препаратами или средствами народной медицины. Последний вариант ни в коем случае нельзя применять в отношении детей, а также если вы не осознаете всю ответственность за результаты самостоятельного лечения.

Медикаментозное лечение

Медикаменты может назначать лишь врач, поскольку только он может на основании анализов и проведенного обследования составить схему лечения с точными дозировками приема препаратов. Как правило, ринорея (что это такое, описано выше) лечится с использованием препаратов в зависимости от причины возникновения заболевания. Например, при аллергической природе назначаются антигистаминные лекарства, в частности «Супрастин» или «Псевдоэфедрин». При простудных заболеваниях эффективны назальные капли или спреи с сосудосуживающим действием, однако длительное употребление этих препаратов не рекомендуется, поскольку можно усугубить ситуацию.

ринорея лечение

Часто назначают «Атропин» (прием внутренне, схема подбирается врачом) или кальцийсодержащие препараты.

Если медикаментозное лечение не приносит положительных результатов, доктором может быть принято решение о проведении гальванокаустики носа.

Самостоятельное лечение медицинскими препаратами не допускается, поскольку только врач сможет правильно определить средство, которое подходит исключительно вам.

Народное лечение

Наиболее эффективным народным методом лечения ринореи является обильное питье. В день нужно выпивать не менее 8 стаканов теплой жидкости, причем это может быть не только вода, а и чай с добавлением меда или лимона. Помимо этого, носовую полость рекомендуется промывать отваром ромашки лекарственной или же физраствором.

Ароматерапия – один из методов народного лечения, подразумевает использование эфирных масел и экстрактов. Для лечения ринореи используют масло чайного дерева, пихты, эвкалипта и бергамота. Для проведения процедуры необходимо выбранное масло капнуть в воду в аромалампе или распылять в комнате, в которой находится больной.

Ринорея - что это такое? Это заболевание, которое ни в коем случае нельзя пускать на самотек, поскольку могут быть весьма нежелательные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.