Байдарская долина. Крупнейший в Крыму заказник

Чем же заняться, приехав в Байдарский заказник? Однозначно ответить на этот вопрос практически нереально. Хотя одно можно с уверенностью сказать: тут для каждого найдется занятие по душе. Некоторые поднявшиеся в Крымские горы в этом месте любят просто отдыхать от городской суеты, лежа в высокой траве и наблюдая за снующими туда-сюда птицами. Есть и те, которые поднимаются в горы ради завораживающих панорамных снимков. А вот особо практичные и сознательные люди пускаются на поиски лекарственных растений, заготавливая для чаев, например, чабрец, цикорий, тысячелистник или мелису.

Байдарская долина. Общая информация

байдарская долина

Как уже было упомянуто выше, эта местность очень знаменита своими целебными травами. Еще в древности она получила особую славу благодаря богатым лесам и чудодейственным родникам.

Многие ошибочно полагают, что Байдарская долина, отдых на которой великолепен в любое время года, получила такое имя благодаря лодкам-байдаркам. Ничего подобного! Историки утверждают, что некогда на месте расположенного неподалеку села Орлиного находилось древнее татарское поселение Байдары, названное так в честь одного из местных лидеров. А совсем недавно у долины появилось еще одно имя – Крымская Швейцария. И это не удивительно, ведь она, окруженная горами, имеет мягкий комфортный климат и чудесную, можно сказать, уникальную природу.

В долине находится очень много достопримечательностей: исторических памятников, древних построек и культовых сооружений. Заливные луга, водопады, скалистые горы, каньоны, озера, горные реки и можжевеловые рощи, леса тисы и бука, заросли лесных орехов и кизила представляют собой поистине великолепное зрелище.

Флору и фауну Байдарской долины представляют более 50 видов растений и 40 видов животных, занесенных в Красную книгу. Здесь массово обитают кабаны, зайцы, косули и лисицы, над небом парят орлы и соколы, в водоемах плещется рыба, плавают утки, а на лугах спокойно разгуливают по соседству с дикими животными домашние лошади, коровы, козы и овцы.

Что представляют собой Байдарские ворота Крыма?

байдарская долина крым

Собственно говоря, ничего особенного. Многие скажут, что Байдарские ворота – это очередной удобный горный перевал, Крымские горы имеют множество идентичных.

Однако не все так просто в историческом плане. Вот, к примеру, каменный портик некогда служил важным опорным пунктом. А построили его еще в середине 19 века.

Сейчас это только одна из достопримечательностей Крыма, но во время войны, в 1941 году, в этом месте отряд пограничников более суток сдерживал фашистскую армию, не дав ей возможность подобраться к Севастополю.

Сейчас с этого места можно увидеть живописную панораму. Густой лес, синее море, церковь на скале, чудесная Байдарская долина, Севастополь, виднеющийся внизу, и бескрайний небосвод радуют глаз любого, даже самого искушенного путешественника.

Форосская церковь

крымские горы

Села Байдарской долины великолепно смотрятся на фоне уникального, построенного высоко в горах храма. Причем с любого уголка вид открывается великолепный, и если вы хотите сделать снимок на память, не поднимаясь высоко, долго искать нужный ракурс точно не придется. Изысканная церковь Воскресения Христова над Форосом будто бы специально позирует на Красной скале на расстоянии почти в полкилометра над уровнем моря.

Она была построена еще в 1892 г. чайным магнатом Кузнецовым в качестве откупных, потому что выращиванием и продажей чая в то время занималась только царская семья. Храм возвели в память об аварии 1888 г., когда произошло трагическое крушение поезда царской семьи.

Изначально великолепная двухъярусная церковь с девятью куполами, узорчатым крыльцом с устремленной вверх колокольней, позолоченными крестами, колоннами с резными капителями, мраморными подоконниками и панелями представляла собой всю красоту русского стиля. Внутри церкви красовался резной дубовый иконостас и расписанные византийским орнаментом стены.

К сожалению, в 1924 г церковь была закрыта, а все ее имущество – отобрано. Вновь пролился церковный благовест только после реставрации в 1990 г. Церкви поставили новые медные купола, золоченые кресты, расписали алтарь и купола храма, а на окнах теперь красуются цветные витражи. Особенно прекрасно она стала выглядеть она ночью, освещаемая прожекторами, на фоне звездного неба.

Смелый? Докажи! Известная Чертова лестница Байдарских ворот

байдарский заказник

Чертова лестница, или Шайтан-Мердведен, – это бывший надежный и удобный горный перевал в Крымских горах. Она связывает между собой предгорье и Южный берег. Лестницей пользовались вплоть до прошлого века, а до наших дней на плоских изгибах известняка сохранились парные колеи, выбитые повозками. Вот уж действительно, Байдарская долина таит в себе массу сюрпризов.

Как же у этого крутого горного спуска возникло такое необычное имя? Специалисты утверждают, что чертовая лестница получила свое название из-за выходов известняка в форме огромных плит, до сих пор напоминающих ступени. Такое название получила не только сама каменная лестница, но и весь перевал полутораметровой ширины, который находится на уровне более 500 м. По перевалу повсюду разбросаны скалы и глыбы известняков, крутостенные долины, крепиды дороги, остатки боковых стен и каменные марши.

Путь по Чертовой лестнице очень извилистый и крутой. Длина всех маршей – примерно 250 метров, а наклон в некоторых местах составляет 30 градусов. Петли лестницы оплетают каменный завал на дне ущелья, полки и карнизы гор.

До наших дней сохранились только три поворота пути. Напрасно многие считают равнинным и безопасным такой уголок полуострова, как Байдарская долина. Крым, вернее, самая южная его часть, нередко становится местом проведения слетов альпинистов и скалолазов. Тут на самом деле может быть опасно.

Уникальный природный памятник - Каньон Узунджи

байдарская долина севастополь

Красивейшее место западного Крыма, каньон Узунджи, представляет собой глубокую извилистую теснину с одноименной речушкой на дне. Над каньоном нависают почти километровые вершины. Речка берет свой исток на горе Ай-Петри на высоте более 750 м. Она протекает по Узуджинской котловине, потом круто меняет направление течения, бежит по Скельской котловине и впадает в Чернореченское водохранилище. Длина речки составляет всего 11 км.

Если вам повезло очутиться в таком потрясающем месте, как Байдарская долина, Крым не перестанет удивлять вас ни на минуту. Воспользуйтесь случаем и совершите прогулку по каньону. Путешествие будет проходить по живописной узкой горной дороге, начавшись со Скельской пещеры. Потом же путь пройдет по грунтовой тропе в лесу, и наконец выйдет к стенам старой полуразрушенной крепости.

Кстати, нельзя не отметить, что Узунджи – это самый крупный пресноводный источник Крыма.

То, о чем вы точно не знали

байдарская долина отдых

Многие, даже очень опытные путешественники удивляются, когда узнают о том, что Байдарская долина, вернее, ее ворота, – это еще и настоящие врата в южный Крым. Отправляясь сюда на экскурсию, следует быть готовым к тому, что панорама, открывающаяся через арку ворот, на самом деле произведет на вас ошеломляющее впечатление.

Скельская пещера в 1904 г. была открыта учителем Ф. Кирилловым. На сегодняшний день установлено, что состоит она из нескольких залов, длина наибольшего – 80 м, высота – 25 м, а ширина в некоторых местах достигает 18 м.

В 2003 г. на Ласпинском перевале в честь наступления второго тысячелетия от Рождества Христова была сооружена часовня, посетить которую стоит всенепременно.

Чудеса Скельской пещеры

села байдарской долины

Скельская пещера, состоящая преимущественно из сталактитов, расположена на юго-западе Крыма. Ее возраст составляет несколько миллионов лет. Прежде всего отличается она своими внушительными размерами и сохранностью кальцитовых образований. Отметим, что пещера разделена на залы, каждое из помещений имеет свои особенности. Например, Каминный зал на самом деле напоминает одноименную конструкцию, самым красивым и большим считается Рыцарский зал. Обязательно стоит также посетить зал Привидений и Дельфиний зал.

Изюминками пещеры являются семиметровый сталагмит под названием "Рыцарь с копьем", сказочные натеки в форме водопада, черепа дракона с глазами и клыками, фигура птицы феникса и другие.

Стены пещеры украшены нишами-ванночками, натечными занавесами и ребрами. Это каменное чудо до сих пор полностью не исследовано, но длина известной части составляет порядка 670 метров. Нельзя не упомянуть, что с 1964 г. данное место является памятником природы.

Скельские менгиры

байдарская долина отдых

Если вы собрались исследовать такой потрясающий уголок Крыма, как Байдарская долина, карта вам точно пригодится. Почему? Все дело в том, что далеко не во все места организуются экскурсии, а посмотреть здесь на самом деле есть что. Вот, к примеру, почему бы не отправиться к Скельским менгирам?

Отметим, что вообще под менгирами следует понимать некогда созданные обелиски и стелы. Скельские менгиры – первый известный образец архитектуры. Тут две монолитные глыбы в виде обелисков, поставленные вертикально. Они стоят на въезде в село Родниковское. Первый менгир имеет высоту около трех метров и весит примерно шесть тонн, а второй – только полтора метра в высоту. Он более приземист и массивен.

Историки отмечают культовую принадлежность этих памятников и утверждают, что их возраст составляет 4-5 тысяч лет.

Водопад Козырек

крымские горы

Недалеко от туристической стоянки «Муловское озеро» расположен водопад Козырек. К сожалению, его историческое имя до наших дней не сохранилось. Хотя существуют легенды и погибшей тут девушке и о могучем волке, спасшем селение от врагов.

А с козырьком он сравнен из-за нависающего над гротом подводкообразного скалистого уступа, с которого вниз бежит быстрая и прохладная даже в летние месяцы вода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.