Клей наиритовый: предназначение и применение

Для изготовления обуви высокого качества применяют самые разнообразные соединяющие материалы. Метод одновременного прошивания и проклеивания продлевает срок службы изделий. Клей наиритовый является одним из самых надёжных и универсальных материалов, который чаще всего используется для производства и ремонта обуви.

клей наиритовый

Характеристики

Данное вещество применяется для склеивания таких материалов, как кожа, резина, поролон, дерево, пластмасса и ткань.

Основной компонент

Хлоропреновый каучук

Оттенок жидкости

Светлый беж

Нелетучие растворители

Около 24%

Показатель вязкости

Около 2 600 МПаˑс при температуре 22 С

Показатель плотности

Около 0,85 г/см³

Предельное время открытия

65 мин.

Показатель расслаивания

Около 62 Н/см через сутки

Показатель достижения максимальной прочности соединения

Около 190 мин.

Показатель термостойкости

75 С

Клей наиритовый имеет массу полезных свойств:

- Высокая термическая стойкость и прочность. В составе обнаружены только малотоксические вещества. Хлоропреновая каучуковая смола – основной компонент, также в составе есть синтетические добавки, нелетучие растворители и термические вулканизаторы. Именно благодаря этим компонентам клей отличается такими высокими качествами.

- Он достаточно устойчив к влаге, кислотам и нефтепродуктам. Обувь, изготовленная с применением наиритового клея, будет служить долго даже в условиях неблагоприятной окружающей среды (дождь, снег, ветер, мороз и т.д.). Место соединения в прямом смысле отталкивает воду и не позволяет ей впитываться. А поэтому ноги не промокнут, независимо от погодных условий. Многие мастера по изготовлению обуви обрабатывают швы клеем, который герметизирует место соединения и не позволяет влаге проникнуть внутрь изделия. С его помощью ремонтируют резиновые лодки, гидрокостюмы для водолазов и автомобильные камеры.

- Соединение сохраняет гибкость даже при низких температурных показателях. Шов, обработанный данным веществом, сохраняет пластичность в любую погоду и не позволяет изделию потрескаться.

- Смесь достаточно проста в применении. Существует два метода её использования: горячий и холодный. Оба отличаются надёжностью, но холодный немного проще, потому что для горячего нужны специальные инструменты.

- Высокие адгезионные качества. Клей обеспечивает отличное сцепление даже при работе с пористыми материалами.

- Долго не портится. Не теряет свои качества даже в открытом состоянии (но не более 65 минут).

наиритовый клей

Методы применения

Как уже упоминалось, клей наиритовый можно использовать двумя способами.

Горячий:

- Первый этап - это подготовительные работы, который подразумевает очищение поверхности от пыли и грязи. После чего её нужно обезжирить спиртовым раствором и просушить.

- Нанесение клея. Первый пласт должен быть тонким. Через 15 минут нужно нанести второй. После чего изделия просушиваются в проветриваемом помещении или на улице 35-45 минут при температуре не меньше +20°С.

- Прогрев. Этот этап подразумевает прогревание поверхностей до температуры около 100°С. После чего обрабатываемые части нужно плотно прижать друг к другу.

- Завершающий этап. Изделия нужно оставить на 6 часов, после чего их уже можно использовать.

Холодный способ подходит для материалов, которые не обладают термостойкими качествами: полимеров, поролона или картона:

- Первый этап - это очистка изделий.

- Нанесение клея. Наиритовый клей наносится на поверхности тонким слоем, затем их нужно просушить около 10 минут при температуре не менее +22°С.

- Склеивание. Сильно прижать поверхности друг к другу и подержать так 5-8 минут.

- После чего их нужно оставить в вертикальном положении на 24 часа. Готово.

клей обувной наиритовый

Правила хранения

Хранить смесь нужно в заводской таре, очень важно не повредить её. Гарантийный срок – не более 1 года при температуре от +6 до +22 градусов подальше от открытого огня. Клей обувной наиритовый может загуститься даже при соблюдении всех правил, но это не страшно. Его можно растворить этилацетатом и бензином с высоким октановым числом. Состав готовится просто, нужно смешать в одинаковых пропорциях клей и растворители. Главное – постепенно вливать их в клеевую смесь и тщательно размешивать.

При применении важно не забывать, что смесь огнеопасна. Проводить работы нужно подальше от открытого огня, курить возле открытой банки с жидкостью запрещено. Клей наиритовый имеет в составе только малотоксичные вещества, но работать с ним нужно только в зданиях, которые хорошо проветриваются.

Если перевозка клея происходит при низкой температуре, то показатель вязкости повышается. Однако это можно исправить, оставив его на несколько часов в тёплом здании. После чего его качества восстанавливаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.