Дизайн полок на стену: варианты. Декоративные полки на стену

В последнее время декоративные полки на стену стали неотъемлемым атрибутом дизайна интерьера вне зависимости от выбранного стилистического направления. Эта своеобразная дань моде имеет свою основную функцию - декоративные элементы способны насыщать пространство комнат, привнося в помещение лаконичность и законченность.

Дизайн полок на стену

Современные тенденции

Несомненно, стандартные настенные полки в интерьере, остекленные и громоздкие, уже давно отжили свой век. Теперь такой утилитарный предмет интерьера вряд ли впишется в современную обстановку и вызовет у окружающих лишь смех. Однако голыми стены оставлять не принято по той простой причине, что создается недосказанность и незаконченность жилой атмосферы. Как приятно иной раз подойти к удобным полочкам и пролистать подшивки прошлогодних журналов, но еще более приятным моментом является демонстрирование себе и всем окружающим милых коллекционных вещиц. И вот тут красивые декоративные полки на стену способны разом решить сразу несколько задач: они сами по себе несут эстетику, способны наполнить пространство, не утяжеляя его при этом, а также могут служить местом расположения других прелестных вещиц.

Проявляем фантазию и прикладываем руки

На самом деле определить дизайн полок на стену – задача не такая сложная, как может показаться на первый взгляд. Даже если самостоятельно не получается сформировать красивые геометрические очертания, то всегда можно позаимствовать идеи из дизайнерских публикаций. А для того чтобы смастерить небольшую полочку, нужны крепежный материал и доска. Фантазия же понадобится тогда, когда полки на стене замаскированы под дизайн стен. В этом случае они непременно должны быть открытыми, выкрашенными в тон по цвету стен и располагаться в доступном для рук месте. Однако размещать их необходимо там, где никто невзначай не ударится об угол декоративного предмета головой. Поэтому угловые полки лучше делать со скругленным основанием, а ширина доски должна быть минимальной.

Дизайн полки на стену

Функциональные зоны: кухня

Дизайн полок на стену имеет некоторые особенности в зависимости от функциональной зоны размещения. Так, на кухне этот предмет интерьера носит, скорее, практическую, нежели декоративную составляющую. Куда же ставить многочисленные баночки с крупами и сахаром, кружки и ложки, специи и приправы, а также приспособления к кухонному комбайну? Так много нужных вещей, но все они при этом не должны быть спрятаны где-то в глубине шкафа. Многочисленные открывания дверок шкафов довольно быстро могут утомить хозяйку, особенно если руки испачканы в муке или соли. Именно поэтому дизайн полки на стену в кухне также может предполагать открытое расположение предметов. Для кухни подойдут длинные полки на всю стену со скругленными краями, а также угловые многоярусные конструкции.

Прихожая и коридор

В прихожей полочки несут функциональную составляющую, их принято располагать рядом с зеркалом и в основном заставлять косметикой. А вот в коридоре дизайнерской мысли есть где разгуляться и по форме, и по содержанию конструкций. В том случае, если коридор слишком темный, на полки можно вмонтировать подсветку либо заставить их декоративными свечами и необычными предметами. Такое оформление смотрится и оригинально, и красиво.

Декоративные полки на стену

Спальня и кабинет

Дизайн полки на стену в зоне отдыха не должен быть перегружен геометрическими вычурными фигурами. Зато вполне уместны асимметричные открытые конструкции, на которые можно поместить пару книг и миниатюрную вазу с цветами. Не рискуйте вешать полочки над изголовьем спального места в целях собственной безопасности, а вот по бокам такие конструкции вполне приемлемы.

Кабинетные полочки могут трансформироваться в целые стеллажи, это сейчас и модно, и особенно актуально. Один большой цельный стеллаж на всю стену включает в себя многочисленные книги, рассортированные по темам, а также портреты общественных и научных деятелей, создающих рабочую атмосферу. Также уместно выставить на всеобщее обозрение кубки либо почетные грамоты, обрамленные красивыми рамочками.

Гостиная

Вот здесь, разумеется, простору фантазии и креатива нет никакого предела, а дизайн полок на стену (варианты вы видите в нашей статье) несет в себе именно декоративную составляющую. Помните, мы с вами говорили про недосказанность пространства? Это утверждение относилось, прежде всего, к гостиной и мягкому уютному дивану, стена над которым ни в коем случае не должна оставаться пустой. Разместите на вычурных полках свои любимые коллекционные вещицы, и гости найдут чем заняться, пока вы накрываете на стол и осуществляете последние приготовления перед ужином. Не забудьте одну немаловажную деталь: декоративные элементы обязательно должны сочетаться со стилистическим оформлением всего помещения.

Дизайн полок на стену варианты

Советы дизайнеров

Дизайн полок на стену может быть дополнен оригинальными крепежами в виде декоративных цепей или веревок.

Не останавливайтесь на привычном с детства симметричном и пропорциональном размещении полок. Если стена достаточно большая, можно легко разместить предметы в виде лесенки, елочки либо других0 не менее оригинальных линий. Стили модерн, неоклассика, хай-тек, кантри легко выдержат и хаотичное размещение. Кстати, если рассматривать имитацию винтажного деревенского быта, то удачный дизайн полок на стену составит основное стилистическое решение комнаты.

Особенности размещения

Прежде чем заняться размещением заготовленных полок, необходимо проработать выделенную зону. Для этой области подойдут контрастные обои, которые дополнительно притянут к себе внимание. Как вариант – оформление части стены контрастной тканью. Также в выделенной под полочки зоне можно будет повесить небольшое зеркало, стильную картину, а особо талантливые люди проявляют себя в художественной росписи. Венчать все это великолепие должна будет грамотная подсветка. И вот тогда полочный ряд с милыми вещицами превратится в один из центральных объектов всего интерьера.

Полки на стене замаскированы под дизайн стен

Некоторые рекомендации

Как мы уже говорили, размещать полки необходимо с умом, именно в том месте, где не будет повышенным риск травматизма. В любом случае, обнаружив неудачное с точки зрения безопасности размещение объекта, его всегда можно перевесить на несколько сантиметров подальше, исключив вероятность ушиба каких-либо частей тела.

Точечные светильники – идеальное оформление полочной конструкции, ведь они не перетягивают внимание на себя, деликатно дополняя конструкцию.

Экономия домашнего бюджета

Разумеется, полочки любого размера можно купить в мебельном гипермаркете. Однако если у вас где-то хранится разобранная старая стенка либо сервант, давно отживший свой век, именно их части могут послужить основой для новой оригинальной конструкции. Для того чтобы выпилить базовые элементы, необходимы будут лишь ножовка, рулетка и чертежный карандаш. А вдохнуть новую жизнь в материал помогут современные красящие средства либо декоративная клеенка. И вот тогда всю эксклюзивную конструкцию можно собрать с заметной экономией бюджета.

Настенные полки в интерьере

Совет: если вы занялись увлекательным и благодарным делом продумывания и оформления части домашнего интерьера, обращайте свое внимание на любые, даже самые неожиданные подручные материалы. Гуляете в парке? Обратите свое внимание на вычурные корневища, ветки и даже пенечки – ведь все эти материалы при элементарной обработке могут послужить основой для суперэксклюзивного дизайна полочной конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.