«Афлубин»: инструкция по применению для детей и взрослых, формы выпуска и отзывы

В статье рассмотрим препарат «Афлубин»: инструкцию по применению и отзывы о нем.

Это популярное противопростудное лекарственное средство считается высокоэффективным при минимуме значительных побочных эффектов и противопоказаний.

«Афлубин» входит в число современных медикаментов, включенных в перечень комплексных препаратов гомеопатического воздействия.

афлубин инструкция по применению капли

Упаковка, состав и форма выпуска

Согласно инструкции по применению, «Афлубин» производится как в форме капель, так и в таблетированном виде. Он входит в клинико-фармакологическую группу лекарственных средств, применяющихся для терапии простудных заболеваний. У капель немного желтоватый, прозрачный цвет. Они выпускаются в темных флаконах из стекла по 100, 50 и 20 миллилитров. Упаковка препарата светлая, картонная. Инструкция по применению к каплям «Афлубин» имеется в каждой пачке.

Таблетки белого цвета, форма круглая, плоскоцилиндрическая. Упакованы по двенадцать штук в блистеры. Пачка из плотного картона.

В составе средства находятся действующие компоненты, которые обладают выраженной противовирусной активностью, не зависящей от возраста пациента. По инструкции, в состав препарата входят:

  • желтая горечавка – отличается жаропонижающим влиянием, помогает успешно бороться с симптоматикой интоксикации при респираторных вирусных инфекциях;
  • аптечный аконит – помогает понизить температуру и ликвидировать болевые ощущения;
  • фосфат железа – при болезнях дыхательных органов отличается ярко проявленным противовоспалительным действием;
  • кислота молочная – способствует облегчению сухого кашля;
  • спирт этиловый – выступает в качестве вспомогательного компонента;
  • бриония двудомная, или переступень белый – снижает интенсивность мышечных и суставных болей (если применяется комплексно, наряду с другими лекарственными средствами).

Вспомогательными вещества являются лактоза, магниевый стеарат и этанол.

афлубин инструкция по применению для детей

Цель применения

Как указывает инструкция по применению, «Афлубин» выписывается при разного рода простудных заболеваниях для профилактики и лечения. В основном он используется при следующих заболеваниях:

  • грипп;
  • воспалительные процессы тканей и суставов;
  • парагрипп;
  • ревматические процессы, которые сопровождаются болью в суставах;
  • воспалительные патологии дыхательных органов.

Фармакологическое влияние

Отличительной чертой «Афлубина» становится его комплексное влияние на организм пациента. Он обладает иммуномодулирующим, дезинтоксикационным, противовоспалительным и жаропонижающим действиями. Оказывает противовирусное влияние на человека.

У препарата есть ярко выраженная способность к снижению интенсивности и продолжительности интоксикационных и катаральных синдромов. К тому же он усиливает активность факторов иммунитета (неспецифического значения), способствует восстановлению функционирования слизистых оболочек дыхательных органов.

Употребление «Афлубина» позволяет организму пациента бороться с инфекциями и микроорганизмами при таких заболеваниях, как острые респираторные патологии (ОРЗ), грипп, острые вирусные респираторные инфекции и при воспалительных процессах в путях дыхательной системы.

Зачастую «Афлубин» используется как терапевтическое средство против болезней опорно-двигательного аппарата (ревматоидных заболеваний ОДА).

Механизмом влияния лекарственного средства становится благоприятное воздействие на организм действующих веществ в его составе. В связи с этим невозможно обнаружение конечного метаболизма.

Инструкция по применению «Афлубина»

Перед началом лечения с применением препарата необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией и следовать всем ее рекомендациям. Чтобы добиться большего эффекта от приема лекарства, его нужно принимать за двадцать минут до еды или через сорок минут после нее.

афлубин капли инструкция по применению для детей

Таблетки

В соответствии с инструкцией по применению, «Афлубин» в таблетках нужно пить перед едой, запивая стаканом воды. Ее необходимо рассосать полностью для достижения более эффективного результата. Первый день заболевания требует употребления шести таблеток в сутки. Через неделю дозировка снижается до трех раз в день. При использовании препарата в виде профилактического средства нужно принимать перед сном и утром по одной таблетке в течение трех недель.

Если случай экстренный, то есть, произошел контакт с носителем вируса, то в качестве профилактики желательно несколько раз в день двое суток пить «Афлубин» по одной таблетке.

Капли

Как нам сообщает инструкция по применению к «Афлубину» в каплях лекарственный препарат необходимо использовать в чистом или разведенном виде.

Нужная доза средства разводится в одной ложке воды и пьется через полчаса после приема пищи.

При употреблении в чистом виде дозировка подбирается специалистом на основании возраста пациента, а также индивидуальных характеристик его организма.

Согласно инструкции по применению к каплям «Афлубин» для взрослых и детей, для быстрого уменьшения выраженности симптоматики болезни желательно принимать лекарство каждые несколько часов, однако не более семи раз в день. Как только состояние пациента улучшается, следует сократить частоту приема до трех раз в сутки.

В качестве профилактической меры от инфекционных болезней капли принимаются несколько раз в день в течение месяца. Если произошел контакт с зараженным пациентом, рекомендуется пить препарат на протяжении трех дней в утреннее и вечернее время.

Подробнее инструкцию по применению к каплям «Афлубин» для детей рассмотрим ниже.

афлубин инструкция по применению отзывы

Побочные проявления и противопоказания

Препарат у пациентов не вызывает каких-либо аллергических проявлений, как и бо́льшая часть противовирусных медикаментозных средств. Данное лекарство по назначению специалиста разрешается пить даже беременным женщинам, маленьким детям и матерям, кормящим грудью.

«Афлубин» противопоказан в редких ситуациях. Его нежелательно употреблять при:

  • зависимости от спиртных напитков;
  • болезнях почек или печени;
  • заболевании щитовидки (гипертиреозе);
  • повышенной чувствительности организма к веществам в составе;
  • острой аллергической реакции кожи.

Также лекарственное средство необходимо осторожно использовать женщинам в первые месяцы вынашивания ребенка.

Как правило, подавляющее количество людей хорошо переносят данный препарат. Особых негативных проявлений после его употребления не выявлено. Однако в крайних случаях у пациента могут отмечаться потливость и обильное слюноотделение.

Применение лекарства в педиатрии

Как указывает инструкция по применению, «Афлубин» очень часто выписывается маленьким пациентам. Связано это с его сильными противовоспалительным и иммуномодулирующим действиями, способствующими при ОРЗ и ОРВИ снижению выраженности процессов воспаления и отеков слизистой лор-органов.

Когда лечат ребенка «Афлубином» непосредственно после появления первых признаков заболевания, препарат уменьшает тяжесть патологических симптомов. В некоторых ситуациях на начальном этапе останавливается дальнейшее развитие болезни. Инструкция по применению к «Афлубину» для детей должна строго соблюдаться.

афлубин таблетки инструкция по применению

При употреблении лекарства на средней стадии при более развернутой симптоматике у ребенка отмечается улучшение уже через несколько дней после начала терапии. Единственный недостаток детского препарата – наличие спирта в его составе.

При использовании в педиатрии форма препарата должна выбираться врачом. Зависит это от возраста. До года детям медикамент выписывают в форме капель. Лекарство необходимо принимать несколько раз в сутки, разводя грудным молоком. Длительность лечебного курса – до десяти дней.

Относительно таблеток нужно сказать, что до года детям их лучше не пить. После года пациентам желательно принимать капли до трех раз в день, пока не наступит выздоровление. В таблетках лекарство пьется не больше пяти раз в сутки в течение недели.

Это подтверждает к «Афлубину» детскому инструкция по применению.

Если производится плановая профилактика вирусных и инфекционных болезней, препарат принимается на протяжении трех недель. Суточная доза в среднем не должна быть выше одной таблетки. Таким образом, принимается по половинке два раза в день.

Экстренная профилактика предполагает прием лекарства по утрам и вечерам в течение трех дней по полтаблетки.

Особые указания

Прежде чем начинать лечение с использованием «Афлубина», пациенту желательно познакомиться с рядом рекомендаций.

Кормящим и беременным женщинам самолечение строго запрещено. Употребление данного препарата должно назначаться специалистом.

Лекарственное средство разрешается пить маленьким детям до достижения трех лет, однако лучше пользоваться каплями.

афлубин инструкция по применению капли взрослым

Его дозировка согласовывается с лечащим врачом. Самостоятельно устанавливать дозировку запрещается, чтобы избежать нежелательных последствий.

Препарат «Афлубин» приобретается в любой аптеке. Лекарственное средство отпускается без рецепта специалиста любым пациентам. Если во время или перед приемом появились какие-либо вопросы и сомнения, то желательно обратиться за помощью к врачу, который проконсультирует и поможет составить лечебный план с применением препарата.

Лекарственное взаимодействие

В настоящее время взаимодействие лекарственного средства с другими медикаментами не вызывает каких-либо отрицательных последствий. Он может приниматься комплексно, одновременно с другими препаратами. Однако в тех случаях, когда «Афлубин» присутствует в комплексной терапии, в которой преобладают и другие средства, между их приемом больному нужно соблюдать перерыв (как минимум полчаса).

Аналоги

Зачастую современные специалисты при возникновении у пациента вирусных болезней назначают гомеопатические средства. Одним из самых эффективных является «Афлубин». И это несмотря на то что более популярны его аналоги и их рекламируют чаще. Ближе всего по составу гомеопатический препарат «Антигриппин Агри». Его стоимость намного меньше, потому что он выпускается в России.

Перечень основных аналогов следующий:

  • «Кагоцел»,
  • «Эргоферон»,
  • «Арбидол» (взрослый и детский),
  • «Инфлюцид»,
  • «Оциллококцинум»,
  • «Инфлюцид»,
  • «Анаферон»,
  • «Антиорзин»,
  • «Инфлюнет»,
  • «Инсти»,
  • «АнвиМакс»,
  • «Викс Актив Бальзам»,
  • «Виферон»,
  • «Иммунал» (взрослый и детский);
  • «Аджиколд-Плюс».

Отзывы

Отзывы об «Афлубине» как положительные, так и отрицательные. Многие пациенты пользовались им как для лечения детей, так и для профилактики. И твердо уверены: чтобы лекарство помогло, его следует принимать строго по инструкции. После улучшения прием не прекращается: курс длится неделю.

афлубин детский инструкция по применению

Такие пациенты отмечают, что простуда проходит значительно быстрее при использовании данного средства.

Многие считают «Афлубин» профилактическим препаратом.

Другие же утверждают, что данное средство абсолютно бесполезно при профилактике и лечении простуды и ОРЗ. Даже прием в соответствии с инструкцией не позволил состоянию улучшиться. Также говорят и о том, что доказательная база относительно эффективности «Афлубина» отсутствует. Люди считают, что его работа основывается на обыкновенном самовнушении.

Мы рассмотрели инструкцию по применению и отзывы к «Афлубину» для детей и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.