Добро пожаловать на площадь Согласия в Париже

Площадь Согласия в Париже по праву называют одним из самых красивых и запоминающихся мест города. Не в каждой европейской столице можно встретить египетский обелиск, соседствующий с роскошными фонтанами и скульптурными композициями. Отсюда открывается отличный вид на многие достопримечательности города. Для того кто намерен посетить все самые красивые площади Парижа, площадь Согласия должна стать одной из первых в этом списке. Она также является второй по величине во Франции.

История появления

Название площади Согласия в Париже не всегда было таким. Изначально она задумывалась как королевская и именовалась в честь тогдашнего короля - Людовика XV. В центре располагался монумент, изображавший монарха верхом на коне. Он был подарен Людовику первыми лицами города, которые очень ценили короля за его вклад в процветание страны.

Архитектором, создавшим площадь, стал Жак-Ане Габриэль. Вариант, предложенный им, был поистине уникальным для того времени. Во-первых, форма сооружения была 8-угольной, а во-вторых, на тот момент все площади города были, как в тиски, зажаты окружавшими домами, представляя собой подобие колодцев. Свободное пространство вокруг центральной площади и выход к Сене выделяли её среди собратьев. Открыта она была в 1763 году.

площадь согласия в париже

Откуда взялось новое название

Не прошло и 30 лет, как страну охватила революция. На месте монумента была воздвигнута гильотина. Людовик XVI, бывший тогда у власти, был казнен на площади, построенной в честь его отца. Там же попрощались с жизнью многие первые лица страны. Королевская площадь стала называться площадью Революции.

Только через 6 лет, в 1795 году, гильотину было решено убрать. По предложению художника Давида на её месте были установлены скульптуры Марли, некогда украшавшие одноименный королевский дворец в пригороде Парижа. Они изображают отважных укротителей коней. В том же году, в знак примирения всех сословий, революционное название главной достопримечательности города изменили на площадь Согласия. Париж начал приходить в себя.

название площади согласия в париже

Обелиск и его окружение

В период правления Луи-Филиппа французская столица получила в подарок от египетского короля Мухаммеда Али луксорский обелиск, который и сейчас украшает площадь Согласия. Монумент выполнен из мрамора и покрыт старинными иероглифами. Его высота составляет 23 метра, а вес – более 230 тонн. Несмотря на непривычный для Европы вид, обелиск прекрасно вписался в образ города и сделал площадь Согласия в Париже еще более примечательной. Кстати, его брат-близнец все еще украшает вход в египетский храм в Луксоре.

Примерно в те же годы были установлены «Фонтан рек» и «Фонтан морей». Каждый из них имеет высоту 9 метров. Украшенные мифическими скульптурными композициями, они и сейчас стоят по сторонам от египетского обелиска. На любой фотографии их легко можно узнать по непривычному для фонтанов темно-зеленому цвету и золотой отделке. Автор – архитектор Гитторф. Он же спроектировал фонари, которые по своему стилю напоминают фонтаны, расположенные на площади.

площадь согласия париж

Статуи городов

В 1836 году площадь Согласия в Париже снова была дополнена. На этот раз вокруг нее были установлены 8 статуй, выполненных в античном стиле. Восседающие на постаментах женщины символизируют крупнейшие города Франции. В северо-западной части расположились статуи Руана и Бреста, на юго-западе – Нанта и Бордо, на юго-востоке – Лиона и Марселя, а на северо-востоке – скульптуры, изображающие Лилль и Страсбург. В настоящее время все они украшают входы в подземную парковку и не имеют особой художественной ценности, несмотря на то, что выполнены именитыми скульпторами. Тем не менее, сфотографироваться возле них стремятся многие туристы.

самые красивые площади парижа площадь согласия

Окружающие достопримечательности

Площадь Согласия находится в самом центре Парижа. Со всех сторон она окружена различными достопримечательностями. Здесь берет свое начало центральная улица столицы Франции – Елисейские Поля. При въезде на нее стоят копии тех самых укротителей коней, которые в 1795 году Давид предложил поставить на место снесенной гильотины. Оригиналы находятся в Лувре. Стоя на площади Согласия, в самом конце этой прямой, как струна, магистрали, можно увидеть Триумфальную арку – один из главных символов города.

С противоположной стороны, на востоке, расположился сад Тюильри. В нем можно посетить Музей Оранжери и Национальную галерею Же де Пом. Пройдя через сад, вы окажетесь прямо перед Лувром.

С северной стороны площадь Согласия в Париже обрамлена только двумя зданиями, похожими внешне и напоминающими дворцы. Это знаменитый отель «Крийон», являющийся одним из самых дорогих в Париже, и Министерство Военно-морского флота Франции.

площадь согласия в Париже франция

Площадь Согласия в наши дни

Со времени правления Луи-Филиппа здесь мало что изменилось. Обелиск был украшен позолоченной пирамидой. Остальные же достопримечательности неоднократно реставрировались, но вид их остался прежним. Несмотря на революции, войны и глобальные перемены в жизни страны, уже многие годы практически неизменной остается площадь Согласия в Париже. Франция, какой она была в начале XIX века, сохранила здесь свой истинный облик.

Прямо на площади располагается станция метрополитена Concorde. Также здесь проходят маршруты многих автобусов: 24, 42, 52, 72, 73, 84, 94.

Площадь Согласия не зря считается центральной в стране. Здесь берет свое начало главная улица Парижа, а поблизости расположены самые известные памятники архитектуры. Поэтому в списке основных достопримечательностей Европы она занимает не последнее место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.