Велнесс - это... Велнес и фитнес – в чем отличие?

Естественное желание каждого человека жить долго и счастливо в современном мире можно обозначить одним словом «велнесс». Это понятие пришло к нам из Америки 50-х годов, когда у людей появился интерес к качеству жизни, к ощущению радости от обладания здоровым телом и духом. Велнесс – это стиль жизни, в котором соединены правильное питание, здоровье, внутренняя гармония, умственная и физическая активность.

велнесс фитнес

Правильное питание

Сколько диетологов, столько и мнений о том, как нужно ежедневно питаться, чтобы тело было в тонусе. Определение правильного питания в велнесс – это сбалансированное по количеству необходимых витаминов, минералов и других активных компонентов ежедневное меню.

В действительности же сложно сбалансировать завтрак, обед и ужин, учитывая, что в сутки человеку для здоровья и долголетия требуется 13 витаминов, и это без учета минералов и дополнительных витаминных соединений. Узнать, сколько именно их находится в продуктах, часто не представляется возможным, поэтому такие учреждения, как wellness-центр, рекомендуют принимать готовые витаминные комплексы.

велнесс это

Клубы здорового питания помогают людям гармонизировать свой рацион. Это важно, так как недостаток какого-либо витамина может привести к непоправимым последствиям. Например, нехватка одного только витамина В3 сказывается головной болью, головокружением, общей слабостью организма. Для человека, желающего жить в стиле велнесс, отзывы тех, кто уже это делает, могут стать ориентиром в начале пути.

Здоровье человека

Для многих людей понятие «здоровье» означает «не болеть». Но это не совсем так. Здоровье – это физическое, духовное и социальное благополучие. Если один из аспектов не в порядке, человек болен.

Жизнь в стиле велнесс – это регулярные занятия спортом, хотя бы на уровне утренней зарядки. Также это уход за телом, соблюдение норм гигиены и ношение одежды из натуральных тканей.

Духовное (или психическое) благополучие - один из важных аспектов здоровья. Не может человек в состоянии депрессии вести здоровый образ жизни. Стрессы не сопутствуют процветанию и долголетию. Помочь обойтись без лекарств и врачей может велнесс-студия, организация, в которой помогают людям обрести гармонию с помощью занятий йоги или танцев.

велнесс студия

Социальное благополучие - также немаловажный принцип здорового образа жизни. Малообеспеченный или бедный человек не может обеспечить себе полноценное питание, которое требуется для здоровья и долголетия.

Внутренняя гармония и умственная активность

Велнесс – это и взаимоотношение человека с окружающим миром, гармоничное восприятие себя среди других людей. Человека, который выбрал в своей жизни ориентацию на велнесс, легко распознать в толпе. Он расслаблен и спокоен, и даже в критических ситуациях не теряет голову, а принимает быстрые и правильные решения.

Гармонизация внутреннего и внешнего мира достигается умением принимать все события, как хорошие, так и плохие, одинаково спокойно. У гармоничного человека действия согласуются с его моральными убеждениями.

велнесс отзывы

Умственная активность - неотъемлемая часть долголетия и благополучия в стиле велнесс. Чтобы избежать возрастных проблем с заболеваниями мозга, требуется давать постоянную «подзарядку» его нейронным связям. Для этого можно решать кроссворды, учить стихи, изучать иностранные языки и многое другое.

Чтобы перейти к такому образу жизни, достаточно записаться в wellness-центр и найти там единомышленников. Для новичков это особенно важно, так как старые привычки будут тянуть назад, к негармоничному и нездоровому состоянию.

Велнесс-организации

Лучшее доказательство того, что ничего сложного нет в переходе к жизни в стиле велнесс – отзывы тех, для кого это стало нормой.

Люди всегда ищут единомышленников, а открытие клубов, центров и студий здорового образа жизни - тому подтверждение. В этих организациях можно изучить принципы правильного питания, заняться спортом и духовными практиками.

Основное, что требуется человеку для изменения образа жизни - это внедрение полезных привычек. Как раз в это самое сложное время велнесс-организации помогают сориентироваться с новым режимом питания, занятиями спортом, необходимой литературой для ознакомления.

Спортивные занятия и велнесс

Одна из важных составляющих велнесс – фитнес. Этот вид активной физической нагрузки - один из самых востребованных у любителей здорового образа жизни.

Основная задача фитнеса - поддерживать тело в хорошей физической форме, делать его выносливым, сильным, быстрым. Свое начало как физическая подготовка этот вид спорта взял в американской армии, когда в программу подготовки бойцов стали входить упражнения на силу и выносливость.

Позже были разработаны системы упражнений для всех, кто желает сделать тело стройным и сильным. В современных фитнес-клубах каждый новичок проходит тестирование, по которому ему назначается индивидуальная программа с учетом его физической подготовки.

wellness центр

По желанию в таких спортивных организациях диетолог может разработать специальный рацион для похудения или набора мышечной массы.

Фитнес является частью концепции жизни в стиле велнесс, хотя каждый выбирает сам, каким видом спорта ему заниматься. Высоким показателем спроса на фитнес является то, что здесь возможен индивидуальный подход. Это могут быть занятия на тренажерах, танцы, плавание, пешие прогулки или езда на велосипеде.

Регулярные занятия фитнесом быстро приводят тело в отличную физическую форму, наполняют активностью и силой.

Индустрия велнесс

Став индустрией здорового образа жизни, велнесс считается прибыльным бизнесом. Все больше людей в мире желают хорошо себя чувствовать на протяжении всей жизни, поэтому развились новые отрасли в промышленности.

Появились компании, производящие витаминные комплексы, жиросжигатели, протеиновые коктейли. Косметическая промышленность производит средства омоложения. Выпускаются новые тренажеры, разрабатываются уникальные системы тренировок, появляются новые виды спортивной гимнастики. Клубы здорового образа жизни находят своих приверженцев по всему свету. Это говорит о том, что за велнесс – будущее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.