Экономитель энергии: отзывы отрицательные и положительные. Схема и принцип работы экономителя энергии

В последние несколько месяцев в интернете всюду встречается реклама, которая предлагает купить экономитель энергии. Якобы он помогает сократить расходы на электричество в несколько раз. Это заманчивая перспектива. Но являются ли обещания правдой?

Рекламируемый принцип работы

Агрессивная реклама и немного подозрительные сайты предлагают купить современный экономитель энергии. Отзывы на них же гласят, что с помощью устройства покупатели начали получать счета с сумами на 50% меньше, чем раньше. В момент, когда все коммунальные платежи имеют тенденцию к росту, такое устройство становится просто незаменимым.

экономитель энергии отзывы

В рекламе сказано, что для экономии просто достаточно включить прибор в свободную розетку поближе к счетчику электроэнергии и больше не выполнять с ним никаких действий. Он сам будет работать на ваш семейный бюджет.

Устройство каким-то образом начинает влиять на реактивную энергию, которой полно в электросети и которая существенно увеличивает уровень потребления электричества бытовыми приборами. В этом моменте и начинается экономия, которую обеспечивает экономитель энергии. Отзывы специалистов по этому поводу не настолько красочны. Они не только негативно относятся к устройству, но и в научных понятиях аргументируют это.

Вспомним физику

Даже при условии минимальных знаний из отрасли физики любой человек поймет, что экономитель энергии «Эконор» и его аналоги – это полная ерунда, совершенно не отвечающая действительности.

Давайте вспомним некоторые моменты. Если взять основу и обмотать ее изолированной проволокой в несколько слоев, получим электромагнитную катушку. Когда по ней будет проходить постоянный ток, вокруг появится электромагнитное поле, направленное в сторону от катушки.

Этот эффект используется во всех электрических двигателях, в которых в поле действия катушки помещается движущийся элемент. Так работают электродрели, фены, пылесосы.

Но в момент прерывания тока катушка производит обратный эффект, и некоторый реактивный заряд энергии возвращается от нее по проводникам. Он пропадает бесследно, перерасходуя электричество.

Вспомним также, что в розетках у нас находится переменный ток, который прерывается 50 раз в секунду. Значит, моторы практически все время создают реактивное электричество, на которое влияет экономитель энергии. Отзывы благодарных покупателей на сайте продавца говорят о том, что это очень выгодно. А на форумах совсем другое отношение к этому устройству.

Источники реактивной энергии

Как уже упоминалось ранее, реактивную энергию порождает электромагнитная катушка. Но для большинства людей остается непонятным, где именно в их доме находятся эти катушки. Это предельно просто: практически во всем, что имеет вращательный элемент. На кухне это блендеры, кухонные комбайны, электромясорубки, микроволновки, холодильники. В других комнатах встречаются еще фены, пылесосы, различный электроинструмент.

экономитель энергии своими руками

Но это еще не все. В телевизоре тоже есть свои катушки, но они там выполняют немного иную функцию, описывать которую здесь нет смысла. Также катушки есть в газовых лампах, а их сейчас большинство используют в квартирах.

Так что у каждого дома есть достаточно источников, производящих реактивную энергию. Именно на это и ссылаются продавцы, которые предлагают экономитель энергии. Отзывы отрицательные на многих ресурсах говорят же о том, что это совершенно бесполезное устройство.

Промышленные масштабы

На производствах, где работает огромное количество станков, выработка реактивной энергии довольно большая. В этом случае, конечно, есть смысл искать способы экономии электричества.

Путем научных исследований было доказано, что в момент прерывания тока, когда от катушки идет реактивная энергия, ее можно уловить с помощью стандартного конденсатора. Его емкость подбирается в соответствии со специфическими техническими характеристиками.

Заряженный реактивным электричеством конденсатор отправляет его обратно к мотору, преобразуя этим самым в активное. Так получается промышленный экономитель энергии. Своими руками его тоже можно создать для бытовых нужд. Но затраты на его изготовление вряд ли себя окупят в будущем. А все потому, что не те масштабы потери электроэнергии в частном жилище, которые при условии использования прибора могли бы существенно повлиять на сумму в квитанции.

Мировая монополия

Теперь представим на минутку, что какая-то лаборатория все же смогла создать прибор, который законным способом существенно влияет на количество используемого электричества бытовыми приборами.

Такая инновация не осталась бы незамеченной в научном мире. Его особенность в том, что всего несколько действительно авторитетных исследовательских центров владеют правом на продажу почти всех современных устройств, которые могут изменять качество жизни человека.

экономитель энергии

Примечательно, что некоторые из этих открытий делаются не ими, а небольшими научными центрами. В этом случае монополисты не оставят изобретение без внимания и точно сделают исследователям, его изобревшим, предложение, от которого невозможно отказаться.

Вот и получается, что любая малоизвестная торговая марка не может произвести революцию на рынке бытовых приборов. Ведь все действительно стоящие вещи выпускаются именитыми производителями.

Некоторые торговые марки

После приобретения устройства многие люди оставляют на форумах о нем негативные отзывы. Экономитель энергии «Эконор» и Powersaver попадают под раздачу недовольных клиентов намного чаще остальных. Это все потому, что интернет-магазины продают их больше всего.

Что же это за торговые марки? Найти информацию о них довольно сложно, ведь раньше этих фирм не существовало, а сегодня они предлагают только этот интересный бытовой прибор. Но все же страна-производитель их известна: Китай. Уже сам этот факт должен серьезно настораживать потребителей. Ведь редко когда из Поднебесной к нам попадают действительно качественные товары.

Вот и получается, что экономитель энергии Powersaver отзывы получает только негативные. Положительные впечатления покупателей, находящиеся на сайтах интернет-магазинов, можно не считать. Их пишут специалисты, чтобы убедить людей приобрести данный продукт.

Заглянем в коробку

Каждый приобретенный в интернете экономитель энергии отзывы у покупателей вызывает только негативные. Все они говорят, что это обман и развод, что деньги были потрачены впустую, отправлены в фонд обогащения очередных мошенников.

экономитель энергии отзывы отрицательные

Но не все в отзывах можно назвать истинным. Какое-то действие с электросетями он все же совершает. Поэтому интересно посмотреть, что же находится внутри этого чудо-устройства.

Кто немного разбирается в радиодеталях, тот сразу же заметит, что прибор состоит из одной-двух диодных лампочек, нескольких диодов и конденсатора или двух. Больше никакой сверхтехники или сверхдеталей там нет.

Весь набор составляющих «ноу-хау» можно купить в ближайшем радиомагазине и спаять самостоятельно это устройство. Могут только оставаться некоторые вопросы, в какой последовательности соединять детали, из которых потом получится экономитель энергии. Схема его тщательно скрывается продавцами, поскольку люди, более-менее знающие, по ней увидят, как их пытаются обмануть. Если же человек хорошо разбирается в радиотехнике, то он все поймет и по фото «внутренностей» устройства.

Научное обоснование обмана

Очевидно, что некоторые ученые и инженеры-электрики не смогли остаться в стороне и наблюдать, как какое-то китайское устройство ломает их представление о мире и обходит некоторые законы физики.

Поэтому неоднократно были проведены исследования, целью которых было подтвердить или опровергнуть данные, заявляемые продавцами по поводу эффективности прибора. С этой целью покупались контрольные образцы, а на основании их работы делались замеры разных показателей.

По результатам этих исследований, экономитель энергии действительно сокращает потребление тока, но его процент составляет не более 3-5, хотя производители громко заявляют о 50-60%

экономитель энергии powersaver отзывы

Заявленная стабилизация напряжения домашней сети опровергается сразу же, поскольку ни один стабилизатор не может работать параллельно с устройствами. Он должен подключатся только последовательно, что невозможно, если он включен в розетку рядом с работающими приборами.

Касательно самой реактивной энергии, то стоит отметить, что она никаким образом не считается счетчиком, а ее количество в домашней сети ничтожно мало. Поэтому, покупая экономитель, вы больше поможете энергетической компании, чем себе. Ведь она действительно терпит убытки от реактивного тока.

Невнятные формулировки

Обратимся к сайтам, которые рекламируют устройство для экономии тока. Это отдельная тема для анализа. А все потому, что на них есть все подсказки, которые просто кричат о том, что вас обманывают.

И самая главная из них – это невнятные запутанные описания характеристик прибора и принципа его работы. Каждый человек, связанный с продажами, скажет вам, что покупателю нужно все растолковывать, как маленькому ребенку. Ему нельзя давать описания со сложными терминами, а тем более с научными выводами.

Специалисты утверждают, если попробовать разобраться в том, о чем говорится в описаниях, то получаются настолько нереальные вещи, что их представить в этом мире невозможно. Если перевести их на более понятный язык, то получается что-то вроде «включите прибор Н в розетку, и у вас в доме всегда будет полное отсутствие гравитации». Это невозможно, как и то, о чем говорят продавцы экономителей.

Мастерим прибор своими руками

Мы уже упоминали ранее, что можно сделать экономитель энергии своими руками. Для этого нужно всего лишь купить основу, впаять в нее несколько деталей и приделать штепсельную вилку. Корпусом по старинке можно сделать обычную мыльницу, которую надо оклеить скотчем со всех сторон, чтобы не открывалась.

экономитель энергии отзывы специалистов

А вот найти подробную схему этого устройства практически нереально. Производители ее скрывают, а те, кто понимает принцип работы прибора, считают ниже своего достоинства составлять схему совершенно бесполезного устройства.

Поэтому лучше забыть об этой идее и подумать, на чем более реальном можно сэкономить. Например, заменить некоторые лампочки в доме на менее мощные, где это целесообразно: коридор, подвал, туалет. Это даст примерно такой же процент экономии, или даже больше, чем дорогущее китайское устройство.

Детальный анализ всех отзывов

Как же на самом деле оценивают покупатели экономитель энергии? Отзывы отрицательные значительно преобладают. Люди разочарованы уже после месяца-двух использования устройства. Они отмечают, что процент экономии настолько ничтожен, что его можно было бы достичь, выкрутив одну лампочку в квартире.

Также они не замечают, чтобы напряжение в сети становилось более стабильным, что в принципе невозможно, поскольку в схеме устройства нет ни одной детали, призванной выполнять эту функцию.

Покупатели разочарованы, что высокая цена совершенно не оправдала себя. Все деньги были выброшены на ветер. И вместо экономии люди получили существенные убытки.

Мы не берем во внимание положительные отзывы с сайтов, продающих этот товар, поскольку там они ненастоящие. Ни один электрик или инженер в здравом уме не напишет, что подобный прибор - действительно находка для современного пользователя.

Социальное явление

В кризисные времена у людей всегда возникает необходимость как-то сократить свои расходы. Коммунальные платежи чаще всего попадают под прицел. Именно этим и пользуются мошенники.

отзывы экономитель энергии эконор

Сегодня возникло такое социально-экономическое явление, которое представляет собой попытку сэкономить, но при этом не нарушить закон, как это предвидит, например, экономитель энергии «Эконор». Принцип работы его, по словам производителей, как раз и состоит в том, чтобы законно снизить потребление электроэнергии. На самом же деле это обычное надувательство и выкачивание денег из кошельков отчаявшихся людей.

Опасность постоянного использования экономителей

Напоследок стоит рассмотреть еще одну особенность, которой владеет экономитель энергии. Отзывы редко упоминают об этом, поскольку их пишут не специалисты.

Если прибор включен в сеть постоянно, то в моменты минимальной нагрузки он создает перенапряжение в сети, которое может вызвать короткое замыкание в электромоторе.

Если же вдруг случится так, что большинство людей поверят в его волшебные способности и установят у себя в домах, то испортятся не только бытовые приборы. Это явление вполне вероятно приведет к авариям на подстанциях и сбоям в подаче электричества.

Чудес в мире не бывает, особенно если они китайского производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.