Кносс - это один из древнейших городов на планете. Достопримечательности Кносса (фото)

История земли чрезвычайно длинная. Но не так уж много древних крепостей остались до нашего времени. Один из памятников, что частично уцелел, - Кносс. Это город, который поражает легендами, витающими вокруг него.

Необычный фундамент

Один из старейших пунктов мира расположен на острове Крит, на юге от современного административного центра Ираклиона. Близость к морю (4 километра) впоследствии позволила ему быть обладателем двух гаваней.

кносс это
Первые поселения были созданы 7000 лет до н. э. Очень выгодное расположение острова способствовало процветанию. Он стоял на морских путях из Египта, Азии и Европы. Среди десятка крупных населенных пунктов руководящую функцию выполнял город Кносс, что стал центром Минойской цивилизации.

В период до 2000 года до н. э. на острове были построены пышные дворцы, что служили резиденциями для местных царей. Часть была разрушена землетрясениями. На месте, где лежали развалины старого здания, вскоре возвели новое. Именно это архитектурное построение сегодня считается визитной карточкой города и радует гостей острова.

Ошибка археологов

Дворец в Кноссе имел особое назначение. В нем сосредоточивалась политическая, экономическая и социальная жизнь. Об этом свидетельствует много находок.

Первые исследования начались еще в 1878 году. Их проводил грек Минос Калокерино. Его заинтересовала странная холмистая местность. Мужчина начал работу и даже нашел несколько весомых предметов в подтверждение теории того, что под землей лежит дворец. Но раскопки пришлось прекратить из-за запрета тогдашней турецкой власти.

Продолжил дело Артур Эванс в 1900 году. Англичанин скупил земли, на которых, как он считал, находились палаты. Целью стояло как можно больше узнать о периоде с 1400 года до н. э. Поэтому все последующие слои, которые рассказывали бы о дальнейшей истории этой части, были уничтожены. Но это была не единственная ошибка археолога, открывшего Кносс. Это город, который не только потерял несколько веков, а и не сохранил первозданный вид. Эванс во время раскопок реставрировал найденный дворец, руководствуясь своими представлениями.

дворец в кноссе

Смесь мифов

Англичанин сэр Артур - не первый, кто пытался найти легендарный замок. Много веков до него исследователи вели раскопки на местах, где могли лежать руины комплекса. Привлекала археологов не только историческая сторона и ценность сооружения, а и истории, которыми он окутан.

Дворец Кносс - это целый цикл мифов, связанных друг с другом. События начинаются с того, что в Афинах проживал Дедал - человек божественного происхождения, которому не было равных в инженерном деле. Но однажды он, руководствуясь гордыней, решил избавиться от своего ученика-соперника. За то, что мужчина пытался совершить убийство, его с позором выгнали из города. Принял гения царь Минос. В качестве платы Дедал усердно работал. Один из первых заказов - деревянная корова для жены царя. Пасифая - имя женщины, таким образом тайно удовлетворявшей свою страсть к священному быку. Впоследствии она забеременела и родила Минотавра - человека с головой животного. Именно для этого опасного существа Дедал построил лабиринт.

город кносс

Подвиг героя

Город Кносс находился всего в 350 км от Афин. Эти два пункта сочетала одна история. По поверьям, одного из сыновей царя Минуса афиняне убили. За это правитель наказал их. Страшную дань платили греки: каждые восемь лет они отсылали на остров 14 самых красивых молодых людей. Так продолжалось до тех пор, пока не появился герой Тесей.

Юноша был сыном бога Посейдона и наследником афинского царя Эгея. Когда молодой человек узнал о беде своего народа, то согласился помочь. Вместе с пленниками парень отправился к страшному чудовищу.

Сложность подвига состояла не только в том, что нужно было противостоять силачу-быку. Проблемой становился и сам лабиринт. Каждый, кто входил туда, больше не возвращался. Выручила дочь Миноса, которая дала Тесею нить. Парень привязал начало к входной двери и позже, когда победил монстра, легко нашел выход.

Гений архитектуры

На самом деле дворец Кносс - это множество комнат, в которых очень легко заблудиться. Огромное многоэтажное сооружение с более чем тысячей помещений различного назначения ошеломляло. Такая система, как считают ученые, возникла, потому что с каждым годом к палатам что-то достраивали. Соединялись залы лестницами и хитрыми коридорами. Об эстетичности архитекторы не задумывались.

остров кносс
Кроме удивительного планирования, дворец имел высокотехнологичные характеристики. Так, например, в комплексе был водопровод и канализация. С помощью одних труб в здание поступала вода, другие наполняли ванны, третьи выводили помои. В сооружении были не только туалетные комнаты, а и унитазы.

Общая площадь - 24 000 квадратных метров. На этой территории поместился театр, склады, мастерские, комнаты для поклонения и, конечно, роскошные покои царской семьи.

Музей прошлого

Зайти на территорию можно через Западный двор. Отсюда начинается экскурсия. Там можно пройти к главной лестнице, что соединяет четыре этажа. Путь по периметру проходит по кругу. Первая остановка – двор, который разделен тремя дорогами. Когда-то он служил молитвенником. Об этом свидетельствуют алтари.

Одно из самых древних помещений - кулурес. Это большие ямы, которые могли выполнять роли как склада для зерна, так и места для останков после жертвоприношения. Популярен среди гостей тронный зал, где стоит каменный престол правителя. Многие стены коридоров и комнат были украшены фресками, картинками и дорогими металлами.

город кносс находился
Очень сложный и запутанный дворец в Кноссе. Лабиринт - вот истинное предназначение строения.

Вымысел любителей мифов

Сегодня комплекс - одно из наиболее посещаемых мест Греции. Вход на развалины открыт для всех желающих за символическую плату. Работает музей под открытым небом ежедневно.

Визитка достопримечательности - красные колонны. Их отличие от других - странная конструкция, ведь они лишены четкой геометрии и сужаются или расширяются, образуя эффект иррациональности. Их реконструкцию, как и многое другое, сделал Артур Эванс.

Несмотря на то что от тысячелетнего чуда остались только руины, дворец все равно впечатляет.

Многие скептики уверяют, что на самом деле жители города Кносса не признавали симметричность и гармонию. С этим связана странная система планировки здания.

Интересно, что для церемоний на острове Крит использовали двухсторонний топорик «лабрис». Именно это слово античные греки впоследствии ассоциировали с запутанными коридорами и тайными комнатами, которые назвали «лабиринт». Им же и принадлежит легенда о мифическом царе Миносе, людоеде Минотавре и герое Тесее.

Чудо света

Первый дворец был разгромлен землетрясением около 1700 года до н. э. Ансамбль, который гости острова наблюдают сегодня, закладывался в течение следующих нескольких веков. Но постройке не суждено было выстоять. Сначала ее частично разбило цунами, вызванное вулканом на соседнем острове.

дворец в кноссе лабиринт
В 1450 г. до н. э. в город пришла другая беда. Крупный пожар не только уничтожил здание, а и положил начало окончанию Минойской цивилизации. Стоит заметить, что при раскопках останки людей найдены не были. Есть версия, что после извержения жители покинули остров и расселились по другим регионам.

Многие ученые именно Крит называют Атлантидой, как удивительный, богатый и успешный город-государство, который ушел под воду.

Прошли десятки лет после открытия древней крепости, но еще много тайн скрывает остров. Кносс - город, что когда-то был центром Крита, - и сегодня удивляет человечество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.