Какие цветы сеять на рассаду в феврале (фото)

Многих дачников интересует вопрос о том, какие цветы сеять на рассаду в феврале. Специалисты сходятся во мнении, что этот месяц - наиболее удачное время для посева таких растений, как алиссум, петуния, анютины глазки, календула. Некоторые из них являются отличными медоносами для пчел. Для того чтобы получить раннецветущие растения, рекомендуется посеять маргаритки. Помимо перечисленных, существуют устойчивые к погодным условиям средней полосы России сорта. В этой статье рассмотрим, какие цветы сеять на рассаду в феврале (с фото).

какие цветы сеять на рассаду в феврале

Правила выращивания рассады цветов

Для того чтобы получить в мае молодую рассаду, высаживать семена необходимо в начале февраля. Почва изготавливается самостоятельно или приобретается в специализированном магазине. В первом случае грунт обязательно проходит дезинфекцию в микроволновой печи или на пару. Прокаливание проводится заблаговременно. Для рассады подходит только мелкий субстрат. Для улучшения качества грунта дополнительно используют вертикулит или перлит. Эти минералы насыщают почву воздухом, поддерживая проницаемость для влаги. После посева не следует забывать подписывать сорта и названия растений, а также дату посева.

Какие цветы сеять на рассаду в феврале? Наиболее удачными являются сорта – однолетники, которые обладают большим разнообразием окрасок. Рассмотрим несколько из них.

Львиный зев

Прекрасное растение, характеризующееся тем, что замечательно смотрится на клумбах. Для тех, кто мучается вопросом, какие февральские цветы на рассаду следует подготовить, семена львиного зева станут оптимальным вариантом. Их высевают на почву и накрывают сверху при помощи стекла или пленки. Проращиваются семена львиного зева в хорошо освещенном месте, изолированном от прямых солнечных лучей при температуре от пятнадцати до двадцати градусов Цельсия. Появление всходов происходит на восьмой – двенадцатый день, однако их рост будет долгим. Следует запастись терпением и не спешить с пикировкой. Эту процедуру рекомендуется проделывать только через месяц. Укоренение оставшихся сеянцев происходит на протяжении семи – десяти дней. Через указанное время допускается их подкормка специальными минеральными удобрениями.

 какие цветы на рассаду сеять в феврале

Львиный зев славится своими качествами: холодостойкостью, светолюбивостью, а также засухоустойчивостью. Именно поэтому его стоит включить в февральские цветы на рассаду. Какие лучше подойдут растения для определенной клумбы, безусловно, зависит от вкуса самого садовода. Многие выбирают львиный зев, который радует обильным цветением в период от начала июля до самых заморозков.

Какие цветочные культуры сеять на рассаду в феврале еще? Многим цветоводам полюбилось прекрасное растение – вербена гибридная.

февральские цветы на рассаду

Роскошный выбор для оформления загородной дачи или дома

Вербена гибридная является отличным однолетником, которым в старину украшали каждую усадьбу. Чтобы получить хорошо прорастаемые цветы, сеять на рассаду в феврале это растение следует в легкую почву. В ее состав входит дерновая земля, хорошо выветрившийся произвесткованный торф, а также крупный промывочный речной песок. Соотношение вышеуказанных компонентов берется в определенных пропорциях. Три части дерновой земли перемешиваются с одной частью торфа и 0,5 части песка. Как альтернативу данному субстрату можно использовать готовый грунт для рассады цветов. Посев перемещается в зимнюю теплицу или комнату жилого помещения, где необходимо поддерживать температуру от восемнадцати до двадцати градусов Цельсия. Всходы появляются через десять – двадцать дней. Ввиду того что это затяжной процесс, рекомендуется простимулировать семена специальным препаратом. Отлично справится с этой ролью гумат, который используется только согласно инструкции. Полив рассады осуществляется умеренно, следует помнить, что молодые сеянцы являются крайне чувствительными к переливу почвы. Поливают грунт только по мере подсыхания верхнего слоя. После того как рассада окрепнет, производят пикировку с последующим постепенным закаливанием. К положительным качествам такого прекрасного растения, как вербена, можно отнести холодостойкость, засухоустойчивость.

Растения для средней полосы России

Безусловно, доступно множество материала, который помогает определиться с выбором семян для выращивания рассады. Но вся информация является справочной, и окончательный выбор начинающего садовода должен опираться на особенности климата в определенной местности, а также на состав почвы. В этом вопросе можно использовать многолетний опыт соседей по даче. Если на юге нашей страны прекрасно чувствуют себя практически все виды растений, то в средней полосе выбирать следует холодостойкие сорта. К таким относится гайлардия остистая.

какие февральские цветы на рассаду

Яркий многолетний цветок

Для тех, кто высаживал гайлардию, уже не возникает вопроса, какие цветы на рассаду сеять в феврале. Красиво окрашенные соцветия, на которых выделяются лепестковидные краевые цветки, притягивают взгляд, заставляя восхищаться своей красотой. На юге нашей страны это растение знают как панскую ромашку.

Посев крупных семян гайлардии производят в количестве четырех – пяти штук в одну емкость. Появление всходов происходит через двенадцать – пятнадцать дней. После пикировки готовая рассада постепенно закаливается. По окончании последних заморозков в мае можно производить посадку сеянцев в открытый грунт. При проведении этой процедуры стоит помнить, что гайлардия радует хорошим ростом и обильным цветением только при нахождении в сухой рыхлой почве на солнечном участке.

Какие цветы на рассаду сеять в феврале? По опыту многих садоводов, хорошим выбором является гвоздика садовая.

какие лучше всего цветы в феврале на рассаду

Роскошное многолетнее растение

Гвоздику садовую представляют самые разнообразные сорта, для которых характерны малоцветковые соцветия. Ввиду того что появление бутонов у этого растения происходит поздно, посев производят в первых числах февраля. Материал раскладывается по бороздкам, глубина которых составляет три миллиметра. Сверху семена посыпают прокаленным мелкозернистым песком. Плошка с будущей рассадой оборачивается полиэтиленовым пакетом, который поможет сохранить влагу. Также необходимо произвести притенение посредством накладывания газеты. После появления первых всходов пакет и газета убираются, а температура воздуха в помещении поддерживается в диапазоне от восемнадцати до двадцати градусов Цельсия. Важно в этот период обеспечить обильное освещение, поэтому при его недостатке рассада досвечивается при помощи специальных фитоламп.

Если кто-то еще не определился, какие лучше всего цветы в феврале на рассаду, рекомендуется обратить внимание на гелениум осенний.

Шикарное растение, адаптированное к переменчивым природным условиям

Для того чтобы посеять гелениум, следует обзавестись небольшим ящиком или плошками. В них высаживается посевной материал, после чего нужно выждать три недели до появления всходов. Окрепшую рассаду пикируют по отдельным горшочкам. Выращивание следует продолжать при температуре от пятнадцати до восемнадцати градусов, не забывая про хорошее освещение. Конец апреля – начало мая является подходящим временем для высаживания в открытый грунт. Гелениум является зимостойким многолетником, который радует с каждый годом более обильным цветением. Прекрасно чувствует себя этот зеленый житель на открытом солнечном месте, где почва хорошо дренирована.

Светолюбивое растение

Для поклонников такого растения, как дельфиниум гибридный, вопрос, какие цветы сеять на рассаду в феврале, является не актуальным. Красивое название объединяет в себе различные формы и сорта.

цветы сеять на рассаду в феврале

Семена высеиваются в ящик или контейнер с крышкой, после чего закрываются и закапываются в снег. Ранней весной появляются всходы, которые пикируют. На фазе появления двух–трех листьев растение высаживается на постоянное место. При выращивании дельфиниума гибридного следует помнить о его потребности в обильном освещении. Это растение прекрасно чувствует себя на суглинистой плодородной почве, имеющей нейтральную реакцию. Дельфиниум не переносит чрезмерного увлажнения почвы, поэтому поливают его в умеренном режиме. Регулярные подкормки обеспечат обильное цветение.

Для тех, кто интересуется, какие цветы сеять на рассаду в феврале, существует большое количество материала с фото. Среди всего обилия информации бросается в глаза скромная красота колокольчика карпатского.

Неприхотливый зимостойкий цветок

В середине февраля семена данного растения присыпаются землей, которая состоит из следующих компонентов: субстрат дерновой земли, перегной, песок. Их соотношение составляет 1:1:0,5. Для тех, кто не имеет возможности самостоятельно изготовить субстрат, рекомендуется приобрести готовый грунт для цветочной рассады. После этого ящик с семенами помещается в место с обильным освещением. Температуру помещения поддерживают в диапазоне от шестнадцати до двадцати градусов Цельсия. Появление всходов начинается через 18-25 дней. Закаленная рассада высаживается на постоянное место в середине мая. Для колокольчика карпатского подойдет как солнечная местность, так и тень. Единственным необходимым условием для нормального роста и обильного цветения является хорошо дренированная, некислая, умеренно увлажненная почва. В сухую погоду следует совершать регулярный полив водой с минеральным удобрением. Для того чтобы продлить цветение, отцветшие побеги срезают.

какие цветочные культуры сеять на рассаду в феврале

Кальцеолярия

Многим цветоводам полюбился этот многолетник за свою нарядную внешность. В период с мая по сентябрь трудяга радует непрерывным цветением своего владельца.

Посев производят в феврале путем поверхностного выкладывания семян на почву. Сверху ящик накрывается при помощи стекла или пленки. Две три недели до появления всходов важно поддерживать в помещении температуру от десяти до пятнадцати градусов Цельсия. Через месяц после высевания семян рассада пересаживается в кашпо большего объема, а с середины апреля при хороших погодных условиях перемещается на открытый воздух. Важно обеспечить молодым растениям хорошее освещение и защиту от ветра.

Лобелия

Для того чтобы уже в мае произвести высадку этого красивого растения в грунт, необходимо уже в феврале посеять его семена на рассаду, так как с момента прорастания семян до образования первых бутонов проходит пять месяцев. Необходимо просто выложить семена на землю, после чего накрыть стеклом или прозрачным полиэтиленовым пакетом. При условии хорошего освещения и температуры в диапазоне от пятнадцати до двадцати градусов Цельсия через 10-15 дней появляются всходы. Спустя месяц молодые растения пикируют и начинают подкармливать комплексными удобрениями.

В связи с тем, что лобелия является холодостойким растением, она прекрасно подходит для выращивания в средней полосе России. Прекрасно себя чувствует этот цветок на рыхлой легкой почве, однако не переносит переизбытка органического удобрения.

Таким образом, в этой статье мы рассмотрели, какие цветы сеять на рассаду в феврале (с фото). Получившиеся молодые растения в основном высаживаются в открытый грунт во второй половине мая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.