Тепловой насос: отзывы реальных владельцев, преимущества использования

Тепловые насосы - это оборудование, которое предназначено для отопления помещений. Также они способны охлаждать различные объекты. Основным элементом вышеуказанного устройства является компрессор. На сегодняшний день выпускаются различные модификаций. При этом параметры теплового насоса, несомненно, меняются.

Какие важные характеристики можно отметить

К основным параметрам насосов в первую очередь относят тепловую мощность. Измеряется данный показатель, как правило, в кВт. Далее следует учитывать потребление электроэнергии и коэффициент преобразования. Блок управления устройства имеет свое напряжение, а также пусковой ток.

Дополнительно учитывается объемный расход в контуре отопления, который влияет на остаточный напор. При этом температура подачи может быть различной. Уровень шума устройства измеряется в дБ и зависит от мощности агрегата. Размеры гидравлических соединений также учитываются и помогут при установке. Наружный блок теплового насоса имеет свое напряжения. В некоторых случаях могут устанавливаться сразу два образца.

тепловой насос отзывы реальных владельцев

Мнение о насосах с поршневыми компрессорами

Как правило, поршневой тепловой насос отзывы владельцев получает положительные из-за довольно высокой мощности. Целесообразнее их устанавливать именно в больших жилых домах, или просто помещениях для обогрева. Коэффициент полезного действия у них в среднем находится в районе 95 %. Из недостатков сразу следует отметить высокое давление, с которым компрессору довольно сложно справиться.

Подача от сети осуществляется независимо. Запуск работы без предварительной накачки у них делать можно, и это преимущество. В целом многие модели являются сильно громоздкими. В связи с этим их установка довольно проблематична. В качестве привода использовать высокоскоростные электродвигатели не получится. Во многом это связано с особенностями шатунного механизма.

Если рассматривать модели компании "Ваилант", то мощность агрегата в среднем составляет 5.7 кВт. Потребление электроэнергии в свою очередь находится в районе 1.5 кВт. Коэффициент преобразования у насосов серии VWL равен 5.2 кВт. Общее напряжение блоков управления находится на уровне 230 Гц. В целом пусковой ток без ограничителя довольно высокий. В итоге объемный расход в контуре отопления может доходить до 1100 литров в час.

Преимущества использования ротационных моделей

Отзывы по тепловым насосам (ротационным) чаще всего касаются габаритов устройства. Многим покупателям данный тип нравится из-за своих компактных размеров. Дополнительно следует отметить, что и масса является довольно низкой. Шатунный механизм в данной модификации отсутствует. В результате производителям удалось значительно сократить количество движущихся элементов. Все это, в конечном счете, повлияло на производительность агрегата. Насос данного типа способен прослужить потребителю около 10 лет.

В обслуживании они непривередливы, и это несомненный плюс. Различные клапаны в системе отсутствует, и подача газа осуществляется равномерно. Недостатки насосы данного типа, к сожалению, имеют. В первую очередь можно отметить дороговизну товара по сравнению с устройствами других типов. Также есть определенные проблемы с нагревательным элементом. В целом модели в большинстве своем выпускаются с малой мощностью. Таким образом, они больше всего подходят для домов с общей квадратурой не более 100 кв. м.

тепловой насос, за или против

Винтовые прототипы насосов

Довольные есть ли владельцы тепловых насосов? Обсуждение по этому поводу можно продолжать бесконечно, однако с уверенностью можно сказать, что винтовые типы славятся в первую очередь простотой своей конструкции. Масса у них в большинстве случаев, как и габариты, довольно скромные. В эксплуатации они не привередливы и особого внимания не требуют.

В целом износ элементов у них маленький за счет отсутствия трения у деталей. Использоваться они способны в самых различных областях. Дополнительно их устанавливают как низкотемпературные холодильные установки. Предел давления у винтовых насосов очень большой. При этом сжатие двухфазных средств возможно. Потребление электроэнергии у них составляет 2 кВт. Тепловая мощность агрегата в первую очередь зависит от параметра пускового тока. Блоки управления, как правило, выпускаются с напряжением не более 230 В. Предельная частота при этом находится в районе 50 Гц. Расход в контуре отопления максимум может достигать 1000 литров в час. Остаточный напор винтового насоса в среднем составляет 500 бар. Коэффициент преобразования у многих моделей не превышает 2 СОР.

Какие преимущества у насосов шиберного типа

Выбирая тепловой насос, за или против покупки, все нужно учитывать. Данный тип от прочих устройств отличается равномерной подачей. Компрессоры у насосов установлены пластинчатого класса. К электродвигателям устройства могут подсоединяться напрямую. В данной модификации клапаны полностью отсутствуют. В результате многие модели способны похвастаться хорошей реверсивностью. Подача от противодавления сети осуществляется стабильно. Для создания вакуума шиберные насосы применять можно.

Недостатки данные устройства, к сожалению, также имеют. В первую очередь потребители отмечают высокую чувствительность агрегатов. Зависит данный параметр от среды, в которой используется устройство. Если в ней имеются различные механические примеси, то работа ротора может быть нарушена. Износ кромок пластин происходит довольно быстро, и это следует учитывать. В целом коэффициент полезного действия у шиберных насосов очень низкий и не превышает 50 %. Причиной этого можно с уверенностью назвать медленное перетекание жидкости. Происходит данный процесс по специальным затворам. При этом жидкость проходит также по кромкам пластин.

тепловой насос позитивные впечатления

Новые аксиально-поршневые модификации

Данные тепловые насосы отзывы пользователей имеют не слишком хорошие, но мощность у устройств заявлена большая. Конструкции в целом очень сложные и в обслуживании насосы этого типа проблематичны. Непосредственно ротор агрегата соединяется с цилиндрами. Также аксиально-поршневые тепловые насосы отзывы пользователей имеют отрицательные из-за высокой силы трения.

При этом все карданы в корпусе крепятся на шайбах. В некоторых случаях они не способны долго продержаться. В итоге может пострадать электродвигатель устройства. Тяга аксиально-поршневых компрессоров зависит от типа установленных шарниров. Некоторые производители в этом плане не радуют.

отзывы по тепловым насосам

Отзывы о радиально-поршневых насосах

Радиально-поршневого типа тепловой насос позитивные впечатления у владельцев вызывает нередко. Номинальная мощность этих устройств способна доходить до 2 кВт. Энергоэффективность моделей при этом оставляет желать лучшего. Уровень шума многих модификаций достигает 50 дБ. Габариты насосов данного типа сильно отличаются. В первую очередь это связано с массой компрессора. Показатель осушения у них в среднем составляет 0.8 литров в час. Температурный диапазон работы агрегата зависит от производителя. Модели с малым объемом газовой зарядки представляют большую проблему. Главным образом это связано с узкими магистралями. Обычно их диаметр не превышает 15 мм.

На расстояние между болтами также следует обращать внимание, а нормальным считается показатель в 470 мм. В таком случае можно надеяться на высокую прочность конструкции. Для бытового использования данная модификация применяться может, однако в промышленности она является бесполезной. Ресурс работы есть большой, но максимальная температура является довольно низкой. Отдельно стоит отметить продукцию торговой марки "Нордис". Используется в ней совершенно уникальная технология "Дайкин". Во многих моделях задействуются специальные активные фильтры. В результате устройство способно значительно снизить предельную частоту до 165 Гц.

Устройства с динамическими компрессорами

Отзывы о тепловых насосах с динамическими компрессорами чаще всего можно услышать положительные. Многих потребителей данный тип привлекает своими многофункциональными блоками. Холодильный контур у них располагается во внутренней части устройства. Максимальная температура подачи может доходить до 60 градусов. Влажность воздуха допускается различная. В целом устройства являются простыми в использовании и в чистке довольно комфортные.

Также отзывы о тепловых насосах с динамическими компрессорами затрагивают регуляторы отопления. Как правило, устанавливаются они встроенного типа. Для горячего водоснабжения они подходят идеально. Подключение к трубопроводу может происходить несколькими способами, и это хорошо. Эксплуатируются динамические насосы тихо и комфорт от их работы довольно высокий. С подогревателями данные устройства совмещаться могут, однако, многое тут зависит от производителя. Коэффициент преобразования, благодаря компрессорам, находится на высоте. Монтаж оборудования осуществляется очень быстро. На сегодняшний день на рынке можно подобрать множество компактных моделей. Из недостатков можно отметить только сложную диагностику.

есть ли владельцы тепловых насосов

В чем преимущества лопастных насосов

Лопастный тепловой насос отзывы реальных владельцев имеет не слишком хорошие, потому что сильно зависит от погодных условий. Во влажной среде он довольно быстро ломается, и это является большим недостатком. Вентиляторы во многих моделях устанавливаются модуляторные встроенного типа. Клапаны данная модификация предусматривает трехходовые. Также лопастный тепловой насос отзывы реальных владельцев получает отрицательные за малую мощность, которая достигает только 4 кВт. Система аварийного размораживания в моделях имеется.

Если рассматривать агрегаты торговой марки "Терм", то они, как правило, используют новую технологию "Про Е". Датчики температурного наружного воздуха у них установлены довольно качественные. Расширительный сосуд во многих моделях имеет предохранительный клапан. Для подающей магистрали в корпусе устройства располагается специальная буферная емкость. В результате подключение к водонагревателю может осуществляться беспрепятственно.

Центробежные модификации: отзывы и преимущества

Для того чтобы наладить отопление дома, тепловой насос центробежного типа подходит плохо. Более рациональным будет использовать его именно в промышленной сфере, и на это есть определенные причины. В первую очередь следует отметить довольно сложное обслуживание агрегата. Его конструкция очень большая и в ней имеется множество элементов, которые нуждаются в смазке.

Оценочные отзывы о тепловых насосах центробежного типа говорят о том, что их компрессоры нуждаются в периодической прочистке от пыли. Многое в данном случае зависит от среды, в которой используется агрегат. Разобрать полностью для диагностики оборудование очень сложно. По характеристикам данный тип насосов мало отличается от других образцов. Потребление электроэнергии у него в среднем составляет 2.1 кВт.

тепловые насосы отзывы пользователей

Отзывы о моделях с осевыми компрессорами

Осевой тепловой насос отзывы реальных владельцев имеет хорошие и в последнее время является довольно востребованным. Конструкция у него очень проста, и подобрать модели с компактными размерами - не проблема. Коэффициент преобразования у них максимум достигает 2 СОЗ. При этом производительность довольно хорошая, а износ деталей является приемлемым. В результате от производителя можно получить хорошую гарантию.

Также осевой тепловой насос отзывы реальных владельцев получает положительные за высокий показатель пускового тока, который максимум достигает 16 А. Остаточный напор в свою очередь обычно составляет 1000 литров в час. Большинство моделей выпускаются с двумя внутренними блоками. В итоге уровень шума у осевых насосов довольно высокий. Габариты также очень большие, и весить устройство может более 150 кг. В данном случае это значительно усложняет установку оборудования на объекте.

отзывы о тепловых насосах

Стоит ли выбирать насосы с турбокомпрессорами

Данный тип рассчитан на экстремально низкие температуры. Чаще всего модели можно встретить в северных странах. Ресурс работы у насосов является повышенным. Компания "Дайкин" в этом плане весьма преуспела. Подогрев компрессоров у устройств имеется. Также владельцы отмечают прочные поддоны. Для наилучшей эксплуатации агрегата устанавливается система холодной плазмы. Представляет она собой набор активных фильтров, которые способны очистить воздух от любых загрязнений.

Хладагент во многих моделях "Дайкин" используется серии "410А". Как отмечают специалисты, он абсолютно безвреден для здоровья человека. Режим "Контроль" способен порадовать владельца стабильной работой на низкой частоте. В результате можно добиться значительного сокращения потребления электричества. По громкости насосы данного типа не выделяются из вышеуказанных приборов. На расстоянии в 10 метров они в среднем выдают 55 дБ.

Напряжение внутреннего блока способно достигать максимум 230 В. Средняя тепловая мощность агрегата данного типа составляет 3 кВт. Таким образом, коэффициент преобразования у модели может дойти до 3 СОР. В итоге можно сказать, что вышеуказанная модификация для утепления дома подходит хорошо и наверняка многими понравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.