Турбазы Горного Алтая: отзывы отдыхающих и фото

Свой летний отпуск многие начинают планировать еще зимой. При этом представляют себе беззаботный сон на морском побережье под зонтиком. Много потеряли туристы, которым ранее не удавалось побывать на просторах Горного Алтая. Чистый воздух и кристальные озера ни в какое сравнение не могут пойти с морским побережьем. Кроме того, турбазы Горного Алтая предлагают свои услуги за умеренную плату.

Турбаза «Ая»

Крупный туристический комплекс подойдет для отличного отдыха пожилым людям, семьям с детьми и молодежным компаниям. Здесь есть абсолютно все для комфортного проживания. Это уютные комнаты со всеми удобствами. В стоимость проживания включен завтрак. За дополнительную плату можно получить также обед и ужин. Турбаза «Ая» (Горный Алтай) размещена на берегу кристально чистого озера, которое порадует прохладой в жаркий летний день. Часть озера находится в собственности турбазы.

турбазы горного алтая
База имеет развитую инфраструктуру. Здесь есть большой огороженный парк, в котором можно погулять теплыми летними вечерами. Немало туристов здесь и в зимнее время года. Многих привлекает чистый морозный воздух. Особенно полезен отдых в Горном Алтае людям, которые имеют проблемы с дыхательной системой. Зимой можно взять напрокат лыжи. Новички с радостью покатаются по пологим склонам. Для асов оборудованы крутые подъемники.

Если рассматривать все турбазы Горного Алтая, «Ая» относится к одной из наиболее дорогостоящих. Нередко здесь можно встретить туристов из стран Европы. Но и обслуживание здесь, по отзывам постояльцев, на высоком уровне.

Турбаза «Глобус»

База отдыха находится на берегу озера Ая, в красивой березовой роще. Это идеальное место для отдыха всей семьей. Проживают туристы в экологически чистых домиках из бруса. Представлены номера самой различной категории. Наименее дорогостоящими являются номера без удобств внутри. Многие отдыхающие предпочитают не переплачивать. Кроме того, большую часть времени придется проводить на свежем воздухе. Душ и туалет можно посещать на территории базы. Туристам, которые привыкли отдыхать со всеми удобствами, предлагаются номера класса люкс. Здесь имеется душевая кабина, туалет, телевизор и холодильник.

турбазы в горном алтае
Стоимость проживания зависит от количества человек в комнате и длительности тура. Семейный отдых обойдется дешевле. За одноместный номер придется заплатить 1800 рублей. Семейный номер (2 взрослых и 2 ребенка) будет стоить 2500 рублей. Стоимость номера класса люкс составляет 4000 рублей в сутки.

Турбаза «Катунь»

Если верить отзывам, турбаза «Катунь» (Горный Алтай) является одной из наиболее популярных у туристов из стран СНГ. В 70-е годы прошлого столетия многие приезжали сюда по путевкам профсоюза. Пожилые туристы возвращаются сюда, приглашая детей и внуков. Эта база отдыха - настоящий рай для туристов. Здесь существуют уже годами сформированные традиции. Более 20 лет подряд здесь проводится фестиваль бардовской песни, который посещают не только рядовые туристы, но и знаменитые исполнители.

турбаза ая горный алтай

Практически все турбазы в Горном Алтае имеют развитую инфраструктуру. Не является исключением «Катунь». Сейчас здесь работает множество кафе и баров, а известный клуб «Шайб» на протяжении многих лет привлекает молодежь. Парни и девушки могут на время забыть о работе и учебе и окунуться в безмятежную ночную жизнь Горного Алтая. Хорошие отзывы о турбазе оставляют также и семьи с детьми. На территории учреждения находится много качелей и детских площадок. Разработано немало экскурсионных маршрутов, которые будут интересны как малышам, так и родителям.

Турбаза «Ак Туру»

Чаще всего это место для отдыха выбирают молодежные компании и различные организации для проведения корпоративов. Комплекс имеет удобное месторасположение. Недалеко от базы находится озеро Ая, а также гора Веселая, где организуются различные зимние развлечения. Как и другие турбазы Горного Алтая, «Ак Туру» функционирует в течение всего года. Большинство туристов предпочитают приезжать сюда летом или в период новогодних праздников. Майские каникулы также прекрасно подойдут для отдыха на турбазе.

турбазы горного алтая отзывы
Туристический комплекс состоит из двух корпусов. В летнее время отдыхающие могут быть размещены в уютном двухэтажном коттедже на 8 номеров. С начала октября начинает работать зимний корпус на 16 номеров. В летний период стоимость номеров немного возрастает. За проживание на турбазе придется заплатить 2000 рублей в сутки. Проживание в зимний период будет стоить 1700 рублей.

Турбаза «Берель»

Для тех, кто решил посетить Горный Алтай, турбаза «Берель» предлагает идеальные условия. Комфортабельный комплекс размещен на побережье реки Катунь. Добраться на отдых лучше всего поездом из Новосибирска. Расстояние до областного центра составляет 500 км. Туристический комплекс «Берель» состоит из двух небольших коттеджей и 50 небольших альпийских домиков. Одновременно на турбазе может находиться до 300 человек. Есть возможность организовать дополнительные спальные места. Комплекс «Берель» отлично подойдет для отдыха всей семьей.

турбаза катунь горный алтай
Все предлагаемые апартаменты разделяются на три категории. Если верить отзывам туристов, альпийские домики идеально подходят для отдыха в летний период. В комнате может находиться две односпальные кровати или одна двуспальная. Дополнительно можно поставить детскую кровать. В номере имеется шкаф, две тумбочки, а также туалетная комната с душем. В двухэтажном коттедже чаще всего размещают туристов в зимнее время. Апартаменты здесь обустроены всем необходимым, но вот туалетная комната лишь одна на этаж.

Турбаза «Ода»

Тем, кого интересуют турбазы Горного Алтая с удобной инфраструктурой, идеально подойдет комплекс «Ода». Он имеет достаточно обширную территорию, а недалеко находится множество магазинов, баров, дискотек и ресторанов. Туристический комплекс расположен на расстоянии 440 км от Новосибирска и в 20 км от Горно-Алтайска. Чаще всего туристы предпочитают отдыхать именно на этой турбазе в летний период. В 500 метрах от корпуса находится озеро Ая. Отдыхающие имеют возможность поправить свое здоровье и просто понежиться под теплым летним солнцем.

горный алтай турбаза берель
Все номера турбазы делятся на две категории. Отзывы родителей свидетельствуют, что для более комфортного отдыха лучше бронировать благоустроенные апартаменты. Стоимость их составляет 1000 рублей в сутки с человека в разгар летнего сезона. За неблагоустроенный номер придется заплатить всего 550 рублей.

Турбаза «Алтан»

Этот комплекс является относительно молодым. За небольшой период турбаза «Алтан» (Горный Алтай) обрела огромную популярность у туристов. Домики для отдыха расположены на левом берегу реки Катуни. Туристический комплекс отлично подходит как для шумных компаний, так и для тихих семейных пар. Проживают отдыхающие в экологически чистых деревянных домиках. Питание в стоимость тура не входит. За дополнительную плату туристы могут завтракать, обедать и ужинать в уютном кафе-баре на 100 посадочных мест.

турбаза алтан горный алтай
Туристический комплекс имеет отличную инфраструктуру. Здесь есть автомобильная стоянка, которая круглосуточно охраняется. Кроме того, на территории базы отдыха теннисный корт, детские площадки, бильярд, торговый павильон с товарами первой необходимости, а также бассейн. Для любителей приключений туристическая база предлагает пройти по одному из экстремальных экскурсионных маршрутов. Многие туристы, которым довелось посетить комплекс «Алтан», возвращаются сюда снова.

Турбаза «Лесовичок»

Этот комплекс идеально подойдет для тех, кто решил провести отпуск вдали от цивилизации. Турбаза находится в лесу в 265 км от Барнаула. Отдыхающие могут разместиться в одном из 20 двухэтажных домов из бруса или 40 маленьких летних домиков. Более 150 человек одновременно может отдыхать на территории комплекса. Для семей с маленькими детьми идеально подходят подобные турбазы Горного Алтая. Отзывы родителей доказывают, что отдых в экологически чистой зоне идет на пользу часто болеющим малышам.

Турбаза «Лесовичок» — это тихое место без шумных дискотек и баров. На берегу реки функционирует лишь небольшое кафе с заказным меню. Здесь можно поужинать всей семьей или организовать романтическое свидание. Кроме того, на территории комплекса имеются специальные места для разведения костров и уютный песчаный пляж с многочисленными деревянными беседками.

Турбаза «Турсиб»

Это действительно комфортабельная база отдыха, отвечающая всем европейским стандартам. Деревянные домики находятся в сосновом бору. Многие отдыхающие отмечают необычный дизайн интерьера в помещениях. Туристам предлагаются номера с различным уровнем комфортности. За дополнительную плату гостям предлагается комплексное меню, включающее завтрак, обед и ужин.

Людям, которые привыкли отдыхать с комфортом, турбаза «Турсиб» (Горный Алтай) предлагает арендовать двухэтажный дом со всеми удобствами. Это здание с верандой и двумя спальными комнатами. К услугам отдыхающих уютная кухня и ванная комната. Общая площадь дома - 74 кв. м. Стоимость суточной аренды составляет 25 000 рублей.

Для туристов с небольшим уровнем дохода предлагаются номера стандарт. Здесь имеется одна или две кровати, телевизор, санузел с душевой кабиной, а также холодильник. За проживание здесь придется заплатить 3300 рублей в сутки.

Турбаза «Лесотель»

Комплекс состоит из нескольких деревянных домиков, которые подходят для проживания туристов как в летний, так и в зимний период. На территории имеется два больших коттеджа, которые можно арендовать целиком. Одновременно на базе может находиться не более 70 человек. Стоимость стандартных номеров в сутки составляет 3000 рублей. В комнате имеется одна или две кровати, тумбочка, шкаф, туалетная комната, а также набор посуды. Стоимость дополнительного спального места составляет 1000 рублей.

Если верить отзывам туристов, турбаза «Лесотель» является одной из наиболее демократичных в отношении цен. За недельный отдых всей семьей здесь придется заплатить не более 30 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.