Информационные технологии в юридической деятельности. Примеры информационных технологий

Начало 21-го века ознаменовало собой бурное развитие индустрии современных информационных технологий. И сегодня продукцию этой отрасли можно встретить практически во всех сферах общественной жизни.

развитие информационных технологий
Примеры информационных технологий разнообразны. Возьмем гаджеты. Эти достижения современных технологий прочно обосновались в повседневной жизни любого человека. Сложно сегодня представить себе служащего или бизнесмена, не использующего компьютер или мобильный телефон для осуществления своей деятельности.

Определение понятия

Так что же такое информационные технологии? В современных публикациях можно найти несколько различных подходов к определению данного понятия. Одно из них, по мнению большинства ученых самое верное, дано в трудах Е.В. Надыгиной. По утверждению этого автора, информационные компьютерные технологии являются технологиями, основанными на достижениях компьютерной техники, а также средств коммуникации. При этом они представляют собой совокупность процессов, воздействующих на информацию, и являются инструментарием для ее получения. Такие технологии позволяют осуществлять взаимодействие между людьми и являются способом создания законодательства, принятия совместных решений и развития государственной правовой системы.

Задачи информационных технологий в юриспруденции

Последние достижения науки и техники применяются в различных сферах общественной жизни. Также широкое использование нашли информационные технологии в юридической деятельности. Здесь они позволяют решать определенные задачи, возникающие при исполнении профессиональных обязанностей.

В первую очередь, информационные технологии в юридической деятельности помогают значительно ускорить поиск, обработку и последующий анализ необходимой информации. Кроме того, их используют для оперативного обмена различными сведениями, а также для предоставления данных, востребованных государственными органами, в том числе и в границах судебных процедур.

информационные технологии в юридической деятельности
Информационные технологии в юридической деятельности призваны помочь в получении сотрудником не только правовых сведений. Они позволяют найти различные аналитические и статистические данные, необходимые для решения того или иного вопроса. Юристу также становится доступной и информация в любой из смежных сфер общественной деятельности. Такие данные можно получить из специализированных баз предоставления данных, справочных правовых программ или сети Интернет.

Развитие информационных технологий позволяет юристу значительно снизить время на анализ многочисленных вариантов, которые допускаются обстоятельствами дела, чтобы из их числа выбрать единственный верный. Это способствует более обоснованному принятию решения в рамках конкретного правового случая.

Сегодня каждое рабочее место корпоративного юриста, юрисконсульта или адвоката оснащено компьютерной техникой, позволяющей производить оперативный поиск в той или иной правовой системе. Для обеспечения бесперебойного доступа к таким системам создается отдел информационных технологий. Его сотрудники сопровождают правовые программы, обеспечивая реализацию единой технической политики учреждения.

СПС

Самым первым и наиболее значимым достижением информационных технологий, облегчившим жизнь каждого юриста, является создание справочно-правовой системы. К 60–70-м годам прошлого столетия был накоплен значительный по своим объемам бумажный массив информации, касающийся документов внутреннего, а также международного права и многих других. С течением времени все сложнее и сложнее становилась систематизация этих бумажных носителей.

примеры информационных технологий

В этот же период началось развитие информационных технологий, что и побудило юристов обратиться к специалистам в компьютерной области, которые успешно выполнили свою задачу. Уже в 1967 г. программа по компьютерному поиску юридической информации появилась в Европе. В нашей стране первую СПС внедрили в 1975 г., но на начальном этапе доступ к ее информации был ограничен. Лишь в 80–90-х годах прошлого столетия ситуация коренным образом изменилась. Появились многочисленные правовые системы, предназначенные для широкого круга пользователей. С 2011 г. стали внедрять и мобильные СПС. Работа с ними возможна с КПК и мобильных устройств.

АИС

Информационные технологии в юридической деятельности получили свое дальнейшее развитие с внедрением автоматизированных информационных систем. На сегодняшний день АИС успешно применяются в сфере государственного управления, судопроизводстве, экспертной, правоохранительной и иной деятельности. Примеры информационных технологий данного плана различны. Так, существуют АИС:

  • для использования в правоохранительной деятельности;
  • позволяющие проводить электронное доказывание (АГИПС, АДИС и т. д.);
  • для розыскных мероприятий (АГИПС «Сова», ГИС «Зеркало»);
  • позволяющие проводить экспертизу;
  • для судебной системы.

информационные компьютерные технологии
Для удобства использования АИС с 2005 года в правоохранительных органах широко стали распространяться автоматизированные рабочие места (АРМ). Это позволило уже к концу 2006 г. далеко продвинуться в создании Единой информационно-телекоммуникационной системы МВД РФ. С ее помощью стала возможной комплексная автоматизация деятельности следователей и руководителей следственных органов.

Внедренное программное обеспечение, используемое в качестве средства информационных технологий, призвано оказать поддержку сотрудников любого уровня при расследовании преступлений.

Электронный документооборот

Роль информационных технологий в работе правовых органов значительно усилилась после введения ЭДО. Электронный документооборот совместно с его электронной подписью (ЭП), были разработаны и внедрены в результате выполнения целевой программы «Электронная Россия».

На сегодняшний день ЭДО постоянно совершенствуется, трансформируясь в электронные доказательства и систему их оценки. Это допускается такими нормативными документами, как ГПК, УПК, а также АПК России.

Электронный документооборот в юридической сфере выступает в форме:

  • электронных доказательств;
  • электронной системы, оценивающей эти доказательства.

Электронными доказательствами являются аудио- и видеозаписи, электронные переписки, SMS-сообщения и т. д. К рассмотрению они принимаются в том случае, когда несут на себе следы каких-либо правонарушений. Это могут быть письма с угрозами, SMS-мошенничество и т. д.

Безопасность электронных документов

ЭДО и ЭП представляют собой элементы, создающие защитное обеспечение информационных технологий. Это позволяют сделать кодовые замки и антивирусные программы, система логинов и паролей и т. д.

Технические устройства

Некоторые средства информационных технологий оказали сильное влияние на юридическую сферу, предоставив возможность фиксации, добывания, а также исследования доказательств. В их перечне находится техника, позволяющая делать аудио- и видеозаписи и т. п. Органами госбезопасности такие средства используются с момента их изобретения. Добывать доказательства помогают мобильные устройства информационных коммуникаций. В их числе планшетные ПК и мультимедийные смартфоны.

средства информационных технологий

Новейшими техническими возможностями обладает мобильное средство для защиты свидетелей. Оно является целым комплексом технических устройств, в который входят:

  • web-камера;
  • плазменная панель;
  • колонки;
  • микрофон;
  • прибор, изменяющий голос свидетеля.

Видеоконференцсвязь

ВКС относится к тем информационным технологиям, которыми юристы пользуются уже давно. На сегодняшний день видеоконференцсвязь способна обеспечить рассмотрение дел в суде в случае удаленного нахождения свидетелей, осужденных или потерпевших. Эффективность таких технологий очевидна.

обеспечение информационных технологий

Они экономят время, средства и силы. ВКС позволяет отказаться от этапирования подсудимого, находящегося в другом городе, ради уточнения лишь некоторых открывшихся обстоятельств дела.

Правовые порталы

На сегодняшний день насчитывается несколько наиболее востребованных интернет-сайтов, содержащих информацию юридического плана. Ценность таких порталов заключена в наличии на них автоматизированных систем оперативной информации (сводок), судебных актов и т. д. В западноевропейских странах реализуется специальная программа, находящаяся на правовых государственных порталах. Она позволяет подавать документы в арбитражный суд юридическим и физическим лицам.

Использование цифровой информации

В качестве доказательств совершенного правонарушения нередко берутся данные регистрирующих приборов, установленных на работу в автоматическом режиме. Это могут быть:

  • авторегистараторы, находящиеся в транспортных средствах;
  • видеокамеры, установленные на дорогах, возле банкоматов, в подъездах и т. д.

Вся информация, полученная из таких банков данных, принимается в качестве доказательств.

роль информационных технологий

Бурное развитие научно-технического прогресса позволяет постоянно совершенствовать методы и средства борьбы с преступностью. Так, соединение абонентных устройств уже может быть принято во внимание для открытия уголовного дела. Получение же конкретных доказательств возможно только после принятия соответствующего решения судом. Такие следственные действия стали возможны после принятия Федерального закона № 143-ФЗ от 01.07.2010 г.

Учет

Развитие информационных технологий позволяет органам внутренних дел производить регистрацию поступившей первичной информации о преступлениях и совершивших их лицах. Такая система позволяет охватить 95% криминальных эпизодов, что, в свою очередь, характеризует оперативную обстановку в регионах и в стране.

Информация, содержащаяся в таком учете, за последние годы позволила раскрыть от 19 до 23 процентов преступлений. Этот каждое четвертое из тех правонарушений, которыми занимался уголовный розыск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для общего обзора хорошая статья. побольше бы ссылок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.