Город Вроцлав, Польша. Достопримечательности и отзывы туристов

Не так уж много европейских городов могут похвастать большим количеством всяческих каналов и мостиков. Попробуйте угадать, где сделано это фото. Венеция? Амстердам? Брюгге? Гамбург? Нет, это Польша, Нижнесилезское воеводство, Вроцлав. В этом старинном городе есть что посмотреть туристу. И не одними мостами славен Вроцлав. Там в больших количествах обитают гномы. Поиск фигурок этих маленьких человечков сначала не вдохновляет взрослых людей, но постепенно, как признают отзывы, захватывает. Многие туристы жалеют, что не удалось собрать полную их фото-коллекцию. Поэтому просите в киосках прессы карту гномов (mapa krasnoludkow). А чем еще славен Вроцлав? Этот город имеет очень древнюю и бурную историю. Он успел побывать в составе Богемии, Венгрии, Австрии, Германии. И культура каждого народа оставила свой след на мощеных улочках города. Что посмотреть во Вроцлаве, как туда добраться, где остановиться и что попробовать – обо всем этом читайте в нашей статье.

Вроцлав польша

Как добраться

Из России, ввиду дальних расстояний, предпочтительнее воздушный путь. Аэропорт Вроцлав (Польша) принимает регулярные рейсы из различных стран. Можно прилететь в город на реке Одер и из Варшавы. Билет стоит в среднем 50 евро, время в пути – час. Из аэропорта в центр города идут городские автобусы: в дневное время маршрут № 406, а в ночное - № 249. Можно добраться до Вроцлава железнодорожным транспортом с пересадкой в Варшаве или Кракове. Автобусное сообщение между городами Польши развито хорошо, но путь неблизкий. Готовьтесь провести в дороге около семи часов. Учитывая тот факт, что Вроцлав расположен недалеко от границы с Германией, можно рассмотреть вариант дорожной карты из этой страны. Иногда он может оказаться дешевле. Лоу-кост до Берлина и железнодорожный билет «Вся Германия» помогут вам сэкономить на дороге в Польшу. В самом Вроцлаве развита сеть городского транспорта. Некоторые трамваи переоборудованы под экскурсионные. На них можно совершить самостоятельную обзорную экскурсию. Город можно осматривать с кресла велосипеда (аренда – два евро в час) или с борта пароходика (3 Є) и гондолы (5 Є).

Вроцлав польша достопримечательности

Где поселиться

Гостиничная база города вполне соответствует стандартам Европейского Союза, в который входит Польша. Вроцлав, отели которого рассчитаны на любой кошелек, не создаст вам проблем с ночлегом. Единственное, что нужно учитывать, если желаете посетить город в летнее время, так это массовый наплыв туристов. Поэтому стоит забронировать заинтересовавший вас отель заранее. Наиболее бюджетный вариант размещения – хостелы. Отзывы рекомендуют Boogie Hostel. Он расположен в центре Вроцлава, а отдельный номер с завтраком стоит около 15 евро. Уровень цен гостиниц среднего класса варьируется от 35 до 65 Є за ночь за целую комнату. Если вы имеете свой транспорт, вам подойдет Rezydencja Parkowa. Эта гостиница расположена у парка, в десяти минутах езды от центра. А если вы рассчитываете осматривать Вроцлав на своих двоих, то отзывы советуют вам поселиться Campanile, неподалеку от собора Святой Елизаветы (Эльжбеты). Тот, кто превыше всего ценит комфорт, выбирает Art Hotel (124 евро за ночь). Трехзвездочный «Европейский» отзывы назвали лучшим отелем по соотношению качества и цены. Кроме гостиниц, Вроцлав предоставляет возможность остановиться на ночлег и в частном секторе.

Славянский город

Необходимо сделать краткий экскурс в глубину веков перед тем, как отправиться осматривать Вроцлав (Польша). Достопримечательности этого города во многом останутся непонятыми, если мы не будем знать исторического контекста, в котором они были созданы. Силезия – очень древняя земля, которая упоминается еще у Тацита (98 год). А Птолемей в своей книге Germania Magna (150 г.) упоминает племя силингов, расселившееся по берегам Одера. Вероятно, от них край и получил название «Силезия». Около девятисотого года сюда пришли славянские племена, которые основали на острове недалеко от слияния трех притоков реки Одры поселение с торжищем. В 990 году Силезию захватил польский князь Мешко I. Его сын Болеслав Храбрый перестроил поселение в настоящий город. На острове Соборном возвышался кремль, а вокруг замка проживало около тысячи жителей. В 1109 году о Вроцлав обломал зубы германский император Генрих V. Его войска были разгромлены Болеславом Кривоустым на месте, которое сейчас носит название «Псе поле». Отзывы советуют побывать на Тумском и Соборном островах – там сохранилось немало памяток средневекового Вроцлава.

Вроцлав польша достопримечательности города

Немецкий город

Чего не сделала грубая сила, того добилось преимущество цивилизационного развития. В XII веке Вроцлав (Польша) был столицей княжества Силезского. В это время на южном берегу, там, где сейчас находится здание университета, обосновались первые немецкие поселенцы. Они так хорошо и мудро построили свои дома и укрепления, что постепенно центр деловой жизни стал «сползать» к новому кварталу. И хоть он был разрушен в 1241 году ордами монголов, но стал тем ядром, из которого развился город Prassel – на местном силезском диалекте. Немецкое влияние было так велико, что вскоре город стали именовать на германский манер – Preßlau, а затем Бреслау. Но на латыни его продолжали называть Вратиславией – в честь богемского герцога, который даровал Вроцлаву в 1261 году магдебургское право. Отзывы рекомендуют обязательно посетить ядро немецкого города. Это Пляц Рынек со старинной ратушей и Соляная площадь, где сейчас торгуют цветами.

Вроцлав польша отзывы

Город после Второй мировой войны

Бреслау упорно сопротивлялся продвижению советских войск. В боях за город полегло восемьдесят тысяч человек! Потери были как среди подразделения гитлерюгенда и фольксштурма, так и среди мирного населения. По решению Ялтинской конференции, Померания и Силезия отчуждались от побежденной Германии и передавались Польше. Однако Сталин не был уверен в верности последней идеалам социализма. Поэтому в договоре между ПНР и СССР от 21 апреля 1945 года было особо оговорено размещение в этих землях оперативно-стратегического территориального формирования советских Вооружённых Сил. Оно получило название Северной группы войск (СГВ). Польша, Вроцлав в частности, создали все условия для того, чтобы русские чувствовали себя здесь как дома. Были открыты общеобразовательные школы для детей членов компартии и КГБ. Штаб СГВ был ликвидирован лишь в августе 1990 года.

Г вроцлав польша

Вроцлав (Польша): достопримечательности города

Начинать знакомство со столицей Силезии стоит с площади Рынок. Она является архитектурной осью средневекового Бреслау. Одна из наиболее крупных европейских площадей окружена миленькими, аккуратными, типично немецкими домиками. С южного края находится Ратуша – здание четырнадцатого века с потрясающей готической отделкой. Внутри расположен музей города. Отзывы утверждают, что кружка пива в пабе Spiz, что на площади Рынок, является пунктом номер один во вроцлавском списке Must try. Далее по Тумскому мосту перебираемся на острова. Здесь расположен древний, славянский Вроцлав (Польша). Достопримечательности этого места довольно многочисленны. Главной является кафедральный собор XIII века. Отзывы советуют вернуться к Тумскому мосту в вечернее время – он красиво подсвечен масляными лампами. Ценители современной архитектуры могут полюбоваться Залом Столетия (начало ХХ века) и мультимедийным фонтаном из стекла. К достопримечательностям относится и «Игла» - монументальная высотная конструкция из металла, сделанная в стиле авангардизма.

Город вроцлав польша

Храмы города

Город Вроцлав в Польше не является столицей католической духовности, как Краков, но и здесь много красивых и старинных церквей. Помимо кафедрального собора Иоанна Крестителя (на острове) стоит посетить костел Св. Эльжбеты и церковь Марии Магдалины. Оба храма находятся недалеко от площади Рынок. Их башни полые, и на них можно подняться, чтобы полюбоваться панорамой города. Отзывы советуют преодолеть ступеньки на шпиле Святой Марии Магдалины и побывать на мостике Ведьм, соединяющем две башни храма. Из других сакральных сооружений отзывы рекомендуют посетить церкви Богородицы, Крестного знамения, Святого Мартина, часовню Иджи, единственную синагогу, пережившую холокост «Под белым аистом».

Парки

Вроцлав (Польша) – очень зеленый город. Самым большим и старинным является Щитнинский парк, тянущийся на несколько километров. Есть здесь и Японский сад, который туристы очень рекомендуют посетить. На южной окраине раскинулся Полуденный, а на берегу речки Олавы – Восточный парк. Есть во Вроцлаве и Ботанический сад – один из наиболее старинных и богатых в плане коллекции.

Город вроцлав в польше

Зоопарк

О нем стоит сказать особо. Немцы – большие любители зверинцев. Самый старинный зоосад расположен в Мюнхене. Своим зверинцем Вроцлав (Польша) обзавелся еще в 1865 году, когда еще был Бреслау. Множество павильонов позапрошлого века сохранилось, несмотря на бомбежки Второй мировой. По сути, это красивый ландшафтный парк, где созданы условия, максимально приближенные к экосистемам обитания животных. Отзывы особо часто упоминают Африкариум, где можно увидеть разнообразных водных обитателей – от пингвинов и морских котиков до гиппопотамов и пресноводных рыб озера Танганьика.

Рацлавицкая Панорама

Если вам интересна история Польши, стоит увидеть это монументальное полотно. Его создали в начале ХХ века львовские художники Войцех Коссак и Ян Стык. Мастера применили несколько техник, отчего изображение стало выпуклым, как будто трехмерным. Панорама словно переносит зрителя в другую реальность – на место битвы повстанческого войска под командованием Тадеуша Костюшко с регулярной российской армией 4 апреля 1794 года. Бой произошел под селом Рацлавицы (около Кракова). До 1939 года Панораму можно было увидеть во Львове. Но когда СССР ввел войска в Западную Украину, ее вместе с библиотекой Оссолинеум эвакуировали в г. Вроцлав. Польша после окончания войны хотела открыть панораму, хотя советские власти долгое время пытались ее законсервировать. Но все же в середине 1980-х годов она была открыта для посещения и быстро стала одной из главных достопримечательностей города.

Королевский дворец

Не забываем, что Вроцлав (Польша) некогда был столицей независимого княжества. И следовательно, здесь был престол короля. Но монарший дворец, дошедший до наших дней, принадлежал прусским курфюрстам. Он был построен в 1717 году в модном тогда венецианском стиле. Прусский король Фридрих Великий, владелец Сансуси под Берлином, купил его в 1750 году и перестроил под свою резиденцию. Дворец неоднократно перестраивался. К его внешнему облику добавлялись барочные элементы, а к интерьеру – декор стиля рококо. В конце восемнадцатого столетия, в век классицизма, были пристроены флигели и павильоны. В 2008 году здание дворца прошло реконструкцию и теперь открыто как музей. Отзывы рекомендуют пойти на самостоятельную экскурсию. Посмотреть Байерсдорф, тронный зал и холл торжеств, личные покои короля, заглянуть в городской музей, где можно ознакомиться с многовековой историей Вроцлава. А потом – выпить кофе в изумительном барочном саду.

Что попробовать

Мы уже упоминали о культовом пивном ресторанчике «Шпиц». Он расположен на площади Рынок. Напиток, который там подают, делают в частной пивоварне. Знатоки утверждают, что он ничем не уступает бельгийскому продукту. Город Вроцлав (Польша) славится своей особенной, силезской кухней. Пунктом № 2 в списке «Маст трай» значится погребок Świdnicka. «Если вы не отобедали там, - говорят местные жители, - считайте, что вы не были во Вроцлаве». Несмотря на культовость заведения, цены там вменяемые: за двадцать евро можно наесться от пуза. Пункт № 3 – это ресторан jaDka. Подают только национальные и региональные блюда. А любители экзотики также не останутся голодными. Есть латиноамериканские кафе «Под попугаями» и «Каза де ля Музика», а для вегетарианцев – культовая «Млечарня».

Что привезти

Вроцлав (Польша) отзывы называют «Городом гномов». Вот хотя бы одного и нужно приобрести в сувенирном магазинчике. А еще нужно сделать коллекцию фото этих маленьких человечков. Для этого нужно купить специальную карту и «Комплект поисковика гномов». В него входят тапочки, в которых сподручнее рыскать по городу, лупа и крем для ног, которые у вас, скорее всего, устанут к вечеру, несмотря на удобную обувь. Если же вы просто и быстро хотите купить разнообразные товары, отправляйтесь в крупные магазины. Отзывы советуют посетить такие торговые центры как «Доминиканская Галерея», «Грюнвальдский Палац» и «Центрум Корона».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.