Ткань ситец: свойства и применение

Покупая одежду или другое трикотажное изделие, очень важно обращать внимание на состав ткани. Ведь каждый материал имеет свои свойства. В этой статье описан такой вид ткани, как ситец.

Что представляет собой ткань ситец

Это натуральный материал, который создается способом полотняного переплетения. Ткань ситец на ощупь очень нежная и тонкая. Поэтому ее часто используют для шитья летней одежды.

Мировые модельеры для создания своих коллекций часто используют ситец (ткань). Какая она – всем хорошо известно еще с детства. Этот материал производится полностью из хлопка. Поэтому ситец является натуральной и экологической тканью.

ткань ситец

Что делают из ситца

Ткань ситец в основном используют для пошива таких изделий:

  • комплектов постельного белья;
  • мужских и женских сорочек;
  • тонкой верхней одежды;
  • изделий для детей.

Особенно часто из ситца шьют одежду для новорожденных. Эта нежная и легкая ткань совсем безопасна для малыша и не вызывает раздражения кожи.

шуйские ситцы ткань

Свойства ткани

Выбирая ткань ситец для пошива какого-нибудь изделия, важно учитывать ее свойства. Так, этот материал совсем не тянется. Поэтому он более всего подходит для изготовления одежды свободного кроя. Важным свойством ситцевой ткани является ее легкость и воздушность. Это значит, что тело в изделиях из такого материала будет «дышать».

Ситцевая ткань не требует глажки после стирки. Достаточно хорошо встряхнуть выкрученное изделие и распрямить руками сильные замятия.

Из-за своего натурального состава ситец хорошо подходит для нанесения насыщенных и ярких рисунков. Но, к сожалению, краска на этом материале долго не сохраняется. После стирки рисунок блекнет, а сама ткань становится тонкой и мягкой. Таким образом, ситцевое изделие можно носить не дольше двух сезонов.

В большой мере на срок службы ситцевой одежды влияет правильность ухода. Так, соблюдение простых правил стирки и сушки позволит дольше сохранить внешний вид изделий.

ситец ткань какая

Как возникла ситцевая ткань

Существует мнение, что ситец возник в России. Но есть исторические факты, которые доказывают другое происхождение этого материала. Так, очень давно люди научились выращивать хлопок и делать из него белые волокна. А в XII веке в Индии впервые произвели хлопчатобумажную ткань.

Сначала из ситца делали одеяла, которые помогали людям переносить сильную жару. Во время Крестовых походов эта ткань была завезена в Европу. А в Россию она попала в конце XVII века.

Европейские страны использовали ситец для изготовления одежды, половиков, разных покрывал и одеял. В наше время этот материал распространен во всех странах мира и пользуется большой популярностью в текстильной промышленности.

Ткань фабрики «Шуйские ситцы»

Крупнейшим производителем ситца является российская фабрика «Шуйские ситцы». Ткань этой марки реализуется на внутреннем рынке РФ и экспортируется во многие страны мира. Кроме того, фабрика шьет комплекты постельного белья наивысшего качества.

На сегодняшний день предприятие имеет более 30 представительств и постоянно наращивает объемы производства.

Главным преимуществом продукции «Шуйские ситцы» является полный цикл производства. То есть фабрика занимается производством ткани, ее окраской и пошивом изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.