"На пятьдесят оттенков темнее": краткое содержание. Э.Л. Джеймс, "На 50 оттенков темнее"

Сегодня серия романов Эрики Леонард Джеймс имеет огромную популярность. Продаваемость первой книги серии обогнала «Гарри Поттера», лидировавшего до этого. Данная статья будет посвящена второй части серии - «На пятьдесят оттенков темнее». Краткое содержание мы рассмотрим особенно подробно.

О книге

на пятьдесят оттенков темнее краткое содержание

Этот эротический роман был написан в 2012 году как продолжение книги «50 оттенков серого», которому в рекордно короткие сроки ему удалось стать бестселлером. Книга «На пятьдесят оттенков темнее» получила не меньшую популярность, чем первая часть серии. История продолжения отношений миллиардера и «золушки» не оставила равнодушными всех тех, кто успел прочитать о начале их романа. Страсть, откровенные эротические сцены, сложные взаимоотношения и привлекательные герои – что может быть лучше для приятного времяпрепровождения?

«На пятьдесят оттенков темнее»: краткое содержание. Главы 1 – 2

Ана и Кристиан Грей встречаются после долгого расставания, которое было в тягость обоим. Главный герой встречает возлюбленную после работы и везет ее к вертолетной площадке. Ана не расположена к общению и чувствует себя неуютно, однако Кристиан ведет себя беззаботно и радушно. Герои прилетают на фотовыставку, где среди прочих работ есть и фотографии Анастейши, сделанные Хосэ. Кристиан покупает все фотографии с Аной.

Герои решают серьезно обсудить свои отношения и отправляются в ресторан. Но попытка заканчивается непониманием и взаимными обидами. По дороге домой Кристиан пытается выяснить, нравится ли Ане традиционный секс или она предпочитает «игры» с ним, что ей ближе? Ана признает, что простой секс не так интересен, как отношения, предложенные Греем. Тогда Кристиан предлагает начать все заново. Ана соглашается.

на пятьдесят оттенков темнее

Главы 3 – 4

Неторопливо разворачиваются события романа «На пятьдесят оттенков темнее». Краткое содержание третьей главы начинается с описания привычной жизни Аны. Отношения с Кристианом вернулись в прежнее русло. Спокойное течение жизни прерывается приходом на работу к героине женщины. Незнакомка внимательно рассматривает Анастейшу и, не сказав слова, уходит. Ана считает, что эта невзрачная и неухоженная незнакомка знает Кристиана.

Ана отправляется в бар на корпоративный вечер, откуда ее забирает Кристиан. Влюбленные идут за покупками, героиня начинает готовить ужин. Но в процессе готовки Ана соблазняет Кристиана, и он уводит девушку в спальню.

Под утро Анастейша просыпает от кошмара, в котором фигурирует странная незнакомка. Девушка рассказывает о случившейся встрече на работе Кристиану. Мужчина говорит, что нежеланную гостью зовут Лейла, три года назад она была его рабыней, но они расстались. После Лейла была два года замужем, но решила снова привлечь внимание Кристиана.

Герой везет Ану в салон красоты. Здесь она видит блондинку, с которой беседует Грей. Это мисс Робинсон – женщина, когда-то совратившая молодого Кристиана.

Главы 5 – 6

Начинает активно разворачиваться сюжет романа «На пятьдесят оттенков темнее» (краткое содержание мы рассматриваем). Ана хочет уйти, ей неприятна встреча с Робинсон. Кристиан получает известие о том, что Лейла после недавней смерти бойфренда не в себе. Поэтому Анастейше угрожает опасность, ей лучше пожить в доме Грея.

на 50 оттенков темнее краткий пересказ

Отношения Аны и Кристиана становятся романтичными и обычными. Но девушку не покидают ревнивые мысли о мисс Робинсон. Однажды Кристиан предлагает Ане отправиться на аукцион-маскарад. Наступает вечер, пара едет на раут. Мистера Грея фотографируют с его девушкой. Начинается аукцион, Анастейша просматривает списки участников события и замечает имя Елены Робинсон. Разозлившись, она делает ставку, которая тут же принимается. И вот неведомая вещь приобретена.

Главы 7 – 8

Продолжаем описывать события романа «На 50 оттенков темнее». Краткий пересказ 7 главы можно начать с момента, когда Ана оказывается лотом на аукционе вместе с другими приглашенными дамами – на кону танец с ними. А все полученные деньги уйдут на благотворительность. Начинаются торги, и Кристиан выигрывает, предложив сумму в 100 тысяч долларов.

Грей показывает Ане комнату, где прошла его юность. Разумеется, не обходится без постельной сцены, после которой пара возвращается к гостям. Анастейша танцует с психиатром Кристиана и пытается выведать что-нибудь о своем возлюбленном, но это ей не удается. Девушке становится все интереснее, какие тайны скрывает прошлое мистера Грея. Некоторую завесу тайны приоткрывает разговор с отцом Грея: когда мальчика усыновили, тот совсем не говорил. Ана получает письмо от Робинсон, в котором та предлагает встретиться.

Пара возвращается домой, но ночью в здание пробирается Лейла. Кристиан в спешке увозит Ану в мотель.

Лишен возвышенности и одухотворенности роман «На пятьдесят оттенков темнее». Эрика Леонард Джеймс изображает более привычные для современного времени сцены. Так, герои обсуждают проблему нежелательной беременности, которой не хотят оба. В результате Кристиан берется устроить Ане консультацию с гинекологом.

Главы 9 – 10

Ане хочется узнать о прошлом главного героя романа «На 50 оттенков темнее». Краткий пересказ продолжается тем, что Кристиан все-таки рассказывает кое-что о своем детстве. Когда его мать умерла, он провел с ее мертвым телом 4 дня. И что ее сутенер, возможно, и есть настоящий отец мистера Грея.

э л джеймс на 50 оттенков темнее

Пара отправляется на морскую прогулку. Ана задумывается о том, что вскоре Кристиану надоест подобная романтика, ему захочется прежних отношений. Поэтому вечером она спрашивает, не надоела ли ему такая жизнь. Но Кристиану в новинку подобное, и пока ему все нравится.

Они возвращаются в дом Кристиана, Анастейша предлагает сыграть на бильярде. Если выиграет она, то мужчина покажет ей свою комнату для «игр», а если он, то девушка исполнит любое желание. Ана проигрывает.

Главы 11 – 12

На волнующем моменте обрывается предыдущая глава романа «На пятьдесят оттенков темнее». Желание Кристиана – отшлепать Ану, а потом заняться сексом на бильярдном столе.

на пятьдесят оттенков темнее джеймс эрика леонард

На следующий день Ана вновь получает письмо от Робинсон, которое передает Кристиану. Девушка все еще живет в доме Грея – Лейлу пока не поймали. И вот однажды вечером мисс Робинсон приезжает сама. Ана подслушивает разговор женщины и Кристиана. Оказывается, Робинсон шантажируют, Грей обещает найти негодяя.

На следующий вечер брат Кристины (подруги Аны), который живет сейчас в квартире Стилл, приглашает девушку и ее возлюбленного на ужин. Анастейша поднимается в одиночку, идет за Итаном в свою квартиру. Там ее встречает Лейла с револьвером в руках.

Главы 13 – 14

Очень интересно и захватывающе строит сюжеты своих книг Э. Л. Джеймс. «На 50 оттенков темнее» не стал исключением из этого правила. Под дулом пистолета Ана пытается тянуть время до прихода Кристиана. Мужчина входит, и Лейла, которая не в силах сопротивляться его повелительному тону, падает на колени. Ану уводят охранники, и она вместе с Итаном напивается в соседнем баре. Оттуда она видит, как Кристиан выносит на руках Лейлу и куда-то увозит.

краткое содержание пятьдесят оттенков темнее

Кристиан делает Анастейше предложение, девушка говорит, что ей надо все обдумать.

Главы 15 – 16

Ана узнает причину фобии Кристиана к прикосновениям – сутенер его матери часто бил его и тушил об его тело окурки, любое прикосновение становилось болью для ребенка. Прежде чем ответить Грею на предложение выйти замуж, Ана решает поговорить с его психиатром.

На работе к девушке пристает ее босс, об этом узнает Кристиан. И вот начальник уже не работает в фирме.

Продолжаем озвучивать краткое содержание («Пятьдесят оттенков темнее»). Ане удается проникнуть в комнату Кристиана для «игр». Возлюбленный сопровождает ее и отвечает на возникающие вопросы. После посещения комнаты пара отправляется в спальню. Анастейша становится более решительной и начинает претендовать на роль доминирующей.

Главы 17 – 18

Продолжают разворачиваться события романа «На 50 оттенков темнее». Краткое содержание по главам становится интересней. Ана получает место своего бывшего начальника и становится главным редактором. Она спрашивает у Кристиана, не он ли поспособствовал ее назначению, но мужчина в таком же недоумении, что и девушка. С новой должностью пришли и новые обязанности, и главная героиня проводит много времени на работе.

Кристиан договаривается о встрече Аны с его психиатром (Флином) и отвозит ее. Доктор объясняет многое в поведении своего пациента, рассказывает о его озлобленности и ненависти к самому себе. Но встреча с Аной во многом изменила его, и теперь девушка может помочь своему возлюбленному избавиться от психологических проблем. Таким интересным и сложным преподносит своего героя Э. Л. Джеймс. «На 50 оттенков темнее» - книга, открывающая многие душевные переживания и детские травмы Кристиана.

Грей и Ана выбирают себе дом на берегу моря. Вечером влюбленные празднуют назначение Анастейши на новую должность. На следующий день на работе девушка не может дозвониться до Кристиана. А позднее ей сообщают о том, что связь с его вертолетом пропала сразу после вылета.

Главы 19 – 20

Все более напряженным становится сюжет «На пятьдесят оттенков темнее». Джеймс Эрика Леонард не скупится на сильные чувства и волнения. Ана волнуется, но вечером Кристиан возвращается – самолет потерпел крушение, но пассажирам удалось выжить. Наступает полночь, а значит, день рождения мистера Грея. Анастейша вручает ему подарок и просит открыть, в коробочке обнаруживается брелок, на котором написано «Да». Девушка согласна на брак.

на 50 оттенков темнее краткое содержание по главам

Главы 21 – 22

Подходит к концу произведение Э. Джеймс «На 50 оттенков темнее». Кристиан просит у родителей Анастейши благословить их брак, те соглашаются. В доме собираются гости, вот-вот начнется празднество, на котором все должны узнать о предстоящей помолвке.

Появляется Кейт и приносит письма, в которых она и Грей обсуждали контракт (об этом рассказывается в первой книге серии). Девушка обвиняет Кристиана. Но Ана встает на защиту любимого и рассказывает подруге о помолвке.

Анастейша и Кристиан выходят к гостям, собравшимся на день рождения мистера Грея, и объявляют о своем намерении пожениться. Ана несколько смущается, но недовольство мисс Робинсон поднимает ей настроение. Будущие супруги принимают поздравления от гостей.

Елена Робинсон подходит к Ане и говорит о том, что только с ней Кристиан может быть счастливым. Взаимные обвинения перерастают в бурную ссору, которую прерывает появление Грея.

Книга заканчивается тем, что расстроенные Анастейша и Кристиан сидят на ступеньках дома, и каждый думает о своем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При чтении этой книге вспомнилась фраза про русскую женщину, которая смотрит порнуху до конца в надежде на то, что в конце будет свадьба. Вот и в этом произведении ожидаешь чего-то подобного.
Не понятный пролог. Получается, что это сон Кристиана и быть может во сне он видел то, что происходило с ним когда-то давно? Дальше идёт повествование от лица Анестейши. Мне не понятен такой приём.
И ещё одна особеность: в начале книги есть слова благодарности подругам, одну из которых зовут Кэ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.