Огнезащита деревянных конструкций. Противопожарная пропитка дерева

Дерево - это самый распространенный строительный материал. Он позволяет нам осуществить оформление практически любого дизайна, создать атмосферу уюта и тепла. Кроме того, древесина - натуральный материал, который положительным способом влияет на здоровье человека. Однако бывают случаи, когда такие конструкции подвергаются опасности. Например, в случае возгорания. Поэтому огнезащита деревянных конструкций является желательной процедурой.

Обязательно ли защищать древесину таким способом?

огнезащита деревянных конструкций

Ответ однозначен - да. даже самая простая обработка способствует усилению устойчивости к горению. При этом вы не только защищаете свой дом от разрушения, но и страхуете собственную жизнь. А еще небольшие траты на антипиреновые средства помогут сэкономить значительно больше денег в случае возникновения пожара.

Огнезащита деревянных конструкций может стоить по-разному. Все зависит от типа выбранного средства, его свойств и производителя. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует сначала разобраться в классификации антипиренов и особенностях их использования.

Преимущества процедуры

огнезащита деревянных конструкций кровли

Перед тем как вами будет произведена огнезащита деревянных конструкций, нужно рассмотреть ее преимущества:

1. Относительная стоимость обработки. Какую цену бы вам ни пришлось заплатить за средство, оно обойдется вам дешевле, чем разрушенный дом.

2. Большой выбор средств. Причем как по типам нанесения, так и по свойствам. То есть разные конструкции могут быть обработаны разными составами.

3. Простота применения. Огнезащита деревянных конструкций может быть сделана собственноручно. Это тоже значительно сэкономит ваши средства.

4. Высокая эффективность. В случае возникновения пожара ваши конструкции могут обуглиться, но не загорятся.

5. Широкая доступность. Вы можете приобрести необходимый состав в любом строительном магазине.

Задачи обработки и область ее применения

противопожарная защита

Перед тем как будет произведена противопожарная защита, нужно узнать, где именно она может использоваться, и что она должна обеспечивать. Главными задачами процедуры являются:

  1. Защита деревянных конструкций от возгорания.
  2. Прекращение распространения открытого огня.
  3. "Пассивная" локализация пожара в самом его начале, то есть без использования каких-либо дополнительных средств.

Применяется противопожарная защита практически для всех конструкций из дерева:

  1. Стропильных систем крыш.
  2. Пола и стен, причем как внутри, так и снаружи.
  3. Пиломатериалов, которые предназначены для хранения в складских помещениях.

В принципе, такая защита используется как в частном, так и в многоэтажном строительстве.

Виды средств

огнезащитная пропитка

Теперь разберемся с классификацией представленных веществ:

1. Антипирены. Эти химические составы служат для предотвращения возгорания древесины. Они бывают фосфатными и вспучивающими. Их особенностью является то, что во время нагревания они образуют пленку и инертные газы, которые поглощают избыточное тепло и не дают кислороду доступа к очагу возгорания.

2. Обмазочные материалы. Они состоят из связующего компонента, зачастую неорганического (алебастр, известь или глина), а также огнеупорного наполнителя (слюды, асбеста). Для того чтобы пожар был предотвращен, такой материал следует наносить толстым слоем. Естественно, такой способ имеет один недостаток: поверхность не имеет декоративного вида.

3. Огнезащитные краски. Эти средства наносятся на дерево достаточно тонким слоем. При этом создается пленка в 1 мм, которая при нагревании до высокой температуры имеет свойство вспениваться и перекрывать доступ кислорода к конструкции. Такими же характеристиками обладают и лаки, однако они не портят внешний вид древесины. Наоборот, они могут значительно улучшить его.

4. Пропитки. В составе этих средств можно отметить как органические компоненты, так и горючие растворители. Поэтому следует во время работы с ними соблюдать максимальную осторожность. Огнезащитная пропитка на некоторое время способна остановить распространение огня.

5. Комбинированные вещества. Они могут эффективно защищать дерево не только от возгорания, но и от вредителей (жуков, грызунов и других).

Данная классификация является основной и дает возможность определиться именно с тем средством, которое вам подойдет больше всего.

Как осуществить выбор вещества?

огнезащитная пропитка древесины

Перед тем как будет осуществлена огнезащита деревянных конструкций кровли или других частей сооружения, необходимо приобрести подходящий состав. Итак, во время выбора обратите внимание на такие критерии:

  • Способность не влиять на внешний вид обрабатываемой конструкции. Здесь все зависит от ваших потребностей. Например, огнезащита деревянных конструкций кровли может быть любой, ведь она не видна в тех помещениях, где вы постоянно находитесь, и не портит их внешний вид.
  • Средство обязательно должно быть разрешено для использования внутри помещения. То есть оно не должно содержать каких-либо токсических элементов, способных вызвать нарушения здоровья.
  • Огнезащита не должна ухудшать естественные свойства древесины.
  • Учтите, что представленные средства могут негативным образом действовать на металлы.
  • Естественно, обратить внимание следует и на расход состава на 1 м. кв. От этого зависит, сколько денег вы потратите.

Естественно, покупать ее следует только в сертифицированных точках продаж. Каждый состав обязан иметь необходимые сопроводительные документы, подтверждающие его качество.

Полезные советы по применению

огнезащитная пропитка для дерева

В принципе, использовать представленные средства можно практически везде. Однако есть определенные предостережения:

- Не наносите составы на влажную или мерзлую древесину. Это не даст должного эффекта.

- Не следует покрывать ту поверхность, которая уже была покрашена другими ЛКМ.

- Огнезащитная пропитка для дерева не может использоваться для нанесения на другие типы строительных материалов (металл, бетон, кирпич, пластик).

- Осуществлять работы по огнезащите можно только в теплое время года.

Особенности нанесения состава

пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций

Прежде всего, запомните, что работать следует в защитной одежде, чтобы пропитка не попала на оголенные участки тела. Дело в том, что она способна вызвать ожог или другое повреждение. Перед началом действий нужно собрать необходимые инструменты. Здесь все зависит от типа огнезащиты. Например, вы можете использовать обычную кисть или опрыскиватель. Также вы можете применить обычное погружение на непродолжительный период. Однако эти способы не обеспечивают глубокой пропитки.

Лучше всего применять методы вымачивания. Это обеспечит более глубокое проникновение. Естественно, этот способ является более трудоемким и требует много времени.

Наносить средство нужно с соблюдением норм расхода. Перед этим его следует развести по указанной в инструкции системе. Так будет обеспечена указанная в инструкции эффективность вещества. Не следует работать в дождливую погоду.

Перед нанесением лака или краски конструкцию следует очистить от мусора и пыли. Если есть какие-то неровности, то их нужно обрабатывать особенно тщательно.

Как часто следует применять представленные средства?

Огнезащитная пропитка древесины должна производиться периодически. Дело в том, что срок службы пропиток может колебаться от 1 года до 30 лет. Проверять покрытие следует раз в 12 месяцев, если конструкция открыта, и при очередном ремонте, если она закрыта.

Если на поверхности древесины есть сколы, отслаивания или вымывания защитного покрытия, и они занимают более 25% площади, значит требуется повторить нанесение. Постарайтесь использовать то же средство, которое применяли ранее. Если же вы купили что-то другое, то нужно проверить совместимость этих двух веществ. А лучше вообще снять старый слой огнезащиты.

Вот и все. Пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций может однажды спасти вашу жизнь. Старайтесь быть внимательными. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.