Книги Донцовой по порядку: список предоставляется

Беллетристика и массовая литература держатся на трех китах, трех жанрах – фэнтези, любовном романе и детективе. Сюжет последнего строится по четко очерченной схеме, от которой отступать автору нельзя (если, конечно, он хочет, чтобы книги пользовались популярностью). Так, в детективе обязательно присутствуют преступление – обычно убийство, жертва (что логично вытекает из предыдущего пункта) и сыщик – обаятельный умный, даже гениальный. Сюжет венчает раскрытие злодеяния, когда читатель узнает тайну, и ему только остается упрекнуть самого себя в недогадливости.

книги донцовой по порядку список

Однако несмотря на такую жанровую ригидность, со времен произведений Эдгара По и Уилки Коллинза появилось немало разновидностей детектива – исторический, политический, криминальный. Творчество польской писательницы Иоанны Хмелевской засвидетельствовало появление еще одной линии – иронической, которая стала использоваться писателями во всем мире, включая Россию. Ярким примером тому являются книги Донцовой, по порядку список которых частично представлен в статье. Целью последней является анализ этих детективов, их героев и сюжетных ходов.

список книг донцовой

Биография

Кто не знает: известная писательница Дарья Донцова, список книг которой выглядит очень внушительно, имеет псевдоним. Собственно говоря, упомянутые имя и фамилия и являются литературными псевдонимами. По-настоящему же писательницу зовут Агриппиной Донцовой (по мужу), в девичестве – Васильевой.

Родители будущего автора детективов-бестселлеров были, что называется, творческой интеллигенцией. Отец Дарьи (или Агриппины, как кому больше нравится) писал романы, а мать работала режиссером Москонцерта. Благодаря такому происхождению Донцова, будучи еще двенадцатилетней девочкой, поехала в ФРГ, где издали книгу Васильева. Из-за рубежа она привезла множество детективов, которые разбудили любовь к этому жанру. Причем языковой барьер не был тому помехой: в детстве к Агриппине были приставлены две гувернантки. Обе отчаянно плохо говорили по-русски, зато смогли обучить девочку иностранным языкам – французскому и немецкому.

дарья донцова список книг

Книги Донцовой по порядку: список

В 1998 году Дарье поставили диагноз – онкологическое заболевание груди. Видимо, серьезная болезнь подтолкнула женщину к осознанию того, что она действительно хочет от жизни. Или разбудила глубоко скрытые творческие ресурсы. Как бы там ни было, но выписывалась из больницы Дарья, имея пять написанных романов. Список книг Донцовой начинается детективом «Крутые наследнички». В нем появляется самая близкая писательнице героиня – Даша Васильева, проживающая в Ложкино. Имеет сына Аркадия и дочь Машу (прямо как сама Донцова, вот совпадение, не правда ли?), а также целый кошачье-собачий зверинец. Когда-то давно, в прошлой жизни, кажется, Даша была обычным преподавателем в ВУЗе и вовсе не собиралась раскрывать страшные убийства...

Серию даже экранизировали. Телезритель мог насладиться такими превосходными детективами, как «За всеми зайцами», «Жена моего мужа», «Эта горькая сладкая месть» и другими. Всего список книг о Даше насчитывает 46 позиций. Среди них – полюбившиеся миллионам читателей «Улыбка 45-го калибра», «Бенефис мартовской кошки» и другие.

Евлампия Романова

Спустя какое-то время список книг Донцовой пополнился романами, в которых действует другая сыщица – Евлампия Романова. Имеет свое детективное агентство, хотя долгожданная дочь генерала и оперной певицы не должна заниматься таким «грязным» делом, как поимка преступников. Воспитывает приемных детей (один из них – Кирилл – сын ее подруги, которая уехала в Америку подзаработать). Имеет большой питомник зверья, который включает классических домашних питомцев наподобие кошек, собак и хомячков, а также не совсем классических – жабу Гертруду. На данный момент написано о Евлампии Романовой 36 книг, начиная «Маникюром для покойника» и заканчивая «Белочкой во сне и наяву». Часть детективных романов экранизировали («Покер с акулой», «Гадюка в сиропе», «Сволочь ненаглядная» и некоторые другие).

книги дарьи донцовой

Виола Тараканова

Продолжаем анализировать книги Донцовой по порядку. Список сыщиков женского пола пополнился со временем еще одним – Виолой Таракановой. Каждая из героинь получала в автобиографию что-то свое от писательницы. Так, Вилка унаследовала способности к немецкому языку и непреходящую любовь к животным. Ну и, конечно, невероятную способность притягивать к себе преступления, как же обойтись без этого?

Книг о Виоле Таракановой написано немало – 34. Они пришлись по вкусу читателям, и поэтому часть из них перенесли на телевизионный экран («Филе из золотого петушка», «Черт из табакерки»... перечислять их все можно долго).

Иван Подушкин

А вот первый (и единственный) мужской персонаж, который создала Донцова. Книги по порядку из серии «Иван Подушкин» насчитывают 17 позиций, среди них – «Бриллиант мутной воды», «13 несчастий Геракла» и другие детективы. Образ «джентльмена сыска» отображает представление женщин об идеальном представителе противоположного пола.

Иван – галантный интеллигентный мужчина, обладающий стройной фигурой и высоким ростом. Да еще вдобавок и очень заботливый: сыщик очень печется о своей мамочке, которая в свои далеко за... считает себя 35-летней дамой. А в перерывах между этими невинными фантазиями она любит помучить сына криками и постоянными попытками сосватать ему очередную сомнительную невесту. Подушкину, к слову сказать, не везет с женщинами. Некоторые даже считают его представителем секс-меньшинств, не зная, что за интеллигентным ликом скрывается истый покоритель женских сердец.

Татьяна Сергеева

Дарья Донцова список книг, написанных ею, расширяет, а между тем на горизонте мерцает новый персонаж. Образ Татьяны Сергеевой, бывшей учительницы русского языка и литературы, строился по принципу контраста. Видимо, писательница решила: книги Дарьи Донцовой должны обзавестись героиней, которую никак нельзя заподозрить в сходстве с автором. И это получилось: темноволосая полноватая Татьяна ничем не походит на свою создательницу.

донцова книги по порядку

Степанида Козлова

Еще один персонаж, обживший книги Донцовой. По порядку список составленный она занимает последней. Молодую девочку (студентку четвертого курса института) с остальными героинями сближает любовь к словесности – на сей раз отечественной. И, возможно, она бы пошла трудиться по специальности в школу, если бы не занятость в качестве модели...

Прочее

Помимо детективов Дарья сочиняла кулинарные рецепты и автобиографии. Как это частенько бывает, ее не раз обвиняли в плагиате. В Интернете находились отрывки, из которых якобы писательница черпала самым нахальным образом вдохновение для своих произведений. Что же, обвинение в плагиате – это также доказательство славы, пусть и неприятное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.