"Фаниган": инструкция по применению (таблетки). Препарат "Фаниган": цена, отзывы

«Фаниган» – это универсальный противовоспалительный препарат, который помогает вести эффективную борьбу с различного рода заболеваниями. В его составе есть два важных компонента. Это парацетамол и диклофенак. Они помогают эффективно снять воспалительный процесс в организме, головную боль, понизить жар. Это симптоматическое средство, и оно не восстанавливает состояние здоровья, а только убирает возникшие симптомы заболевания. Поэтому при проведении лечения различного рода патологий необходимо применять другие дополнительные препараты, потому как «Фаниган» лишь временно улучшает состояние здоровья пациента.

Фармакологическое действие

В состав препарата «Фаниган» входят парацетамол и диклофенак, работа которых –оказывать противовоспалительное, а также обезболивающее действие. Если же заболевания пациента носит ревматический характер, тогда его действие заключается в уменьшении болей в суставах, снятию отека, противовоспалительном эффекте.

фаниган от чего пьют его

Если пациенту провели операцию, то «Фаниган» поможет эффективно уменьшить ощущение боли, снять отечность раны. Также медикамент является отличным помощником при дисменорее и приступах мигрени.

Все компоненты, которые входят в препарат «Фаниган», очень хорошо и быстро всасываются. Его можно применять независимо от приема пищи, это никоим образом не влияет на абсорбцию. Количество активного вещества, которое концентрируется в крови, равно полученной дозе препарата. Самый высокий ее уровень фиксируется через час после приема.

Большая часть диклофенака выводится из организма вместе с мочой, а оставшееся – с калом или желчью. Парацетамол же выводится из организма только с мочой.

Применение препарата

Необходимо разобраться с препаратом «Фаниган», от чего пьют его, чтобы иметь представление о спектре действий. А показаний для его применения достаточно:

  • ревматические заболевания, такие, как остеоартроз, бурсит, миозит и прочие;
  • заболевания позвоночного столба;
  • ушибы, растяжения связок;
  • после проведенной операции;
  • появление приступов мигрени;
  • почечные и печеночные покалывания;

фаниган таблетки

  • ЛОР-заболевания такие, как отит, фарингит и тонзиллит;
  • зубная боль;
  • ощущение боли в мышцах и суставах после проведения тяжелых физических нагрузок.

Дозировка

Каждая доза препарата подбирается пациенту строго индивидуально в зависимости от возраста, протекания заболевания, переносимости средства.

Если пациент имеет первичную альгодисменорею, тогда медикамент необходимо применять не больше 3 таблеток в сутки, а одноразово дозу можно повысить до 4 таблеток препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки имеются в виду) очень простая. Главное – придерживаться всех предписанных врачом доз.

Препарат «Фаниган» (таблетки) для подростков, масса тела которых составляет меньше 60 кг, необходимо применять по 2-3 шт. в течение суток. Если же симптомы не имеют сильно выраженного характера или необходима длительная терапия, тогда рекомендуется пить две таблетки в сутки, одну – утром, вторую – вечером. Максимальная доза в сутки не должна быть больше, чем три таблетки.

В зависимости от динамики заболевания принимают не больше 7 дней препарат «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) предполагает лечение детей в возрасте от 6 до 12 лет. В этом случае необходимо принимать во внимание, что суточная доза для этой возрастной категории должна быть в пределах 0,5 – 2 мг/кг массы тела. Эту дозу требуется равномерно распределить на три приема. Если же необходимо проводить лечение ювенильного ревматоидного артрита, то в этом случае доза может быть увеличена до 3 мг/кг.

Суточную норму для детей этой категории рассчитывают по диклофенаку, и она должна быть в пределах 3 мг/кг массы тела при приеме препарата «Фаниган» (таблетки). Инструкция нужна только для ознакомления, а точную дозу для каждого индивидуального случая определяет только специалист. Также при различных патологиях определяются необходимая норма и длительность лечения. Для детей школьного возраста дозировка рассчитывается в зависимости от веса.

Побочные эффекты

Каждое лекарственное средство имеет и побочные явления, которые необходимо учитывать при использовании, в том числе и при употреблении такого препарата, как «Фаниган» (таблетки). Инструкция по их применению предупреждает о некоторых побочных эффектах, хотя в основном препарат переносится очень хорошо. Среди негативных явлений может быть тошнота, диарея, рвота, запор. Кроме всего этого, могут возникнуть головокружение и головные боли, а в очень редких случаях – сонливость или бессонница. Также прием средства может привести к нарушению зрения или к потере вкусовых ощущений, высыпаниям на коже, экземе, синдрому Стивена-Джонсонса.

фаниган инструкция по применению таблетки

Иногда фиксируется повышение давления, болевые ощущения за грудной клеткой, тахикардия, бронхоспазм, в очень редких случаях – пневмонит, васкулит, почечная недостаточность, гематурия от приема препарата «Фаниган».

Инструкция по применению (таблетки) также не исключает возможности возникновения побочных эффектов со стороны психики – это может быть депрессия, бессонница, постоянная раздражительность, сильное ощущение страха, ночные кошмары. Со стороны сердечной системы может возникнуть одышка, резкая боль в области сердца, не исключено развитие сердечной недостаточности. Также может наблюдаться резкое нарушение слуха, звон или шум в ушах.

Высыпания на коже, зуд, резкая потеря волос также могут стать поводом обращения к врачу. После возникновения побочных эффектов врач должен отменить этот препарат и назначить другой, который будет абсолютно безопасен для здоровья пациента.

Противопоказания

При исследованиях свойств препарата были найдены и противопоказания для его использования – язва желудка или двенадцатиперстной кишки, при дефиците в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нельзя использовать детям до 6 лет.

Среди противопоказаний – приступы астмы, крапивница и прочие заболевания, которые появились вследствие приема диклофенака, парацетамола или ацетилсалициловой кислоты. Также он не рекомендован при нарушении функций печени и почек.

фаниган отзывы

Применение при беременности

Имеются некоторые противопоказания для женщин при использовании препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки) запрещает пить его при беременности и кормлении грудью. Этот препарат, как и все противовоспалительные нестероидные средства, может закрыть проток Боталлова, привести к маловодию и легочной гипертензии. Также имеется большой риск появления маточного кровотечения, периферических отеков и атонии матки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При применении препарата «Фаниган» (таблетки) значительно повышается в сыворотке крови уровень лития и диоксина. Активность диуретиков становится значительно меньшей, и поэтому при использовании средства необходимо вести постоянный контроль за уровнем калия в крови. Также необходимо назначать вместе с калийсберегающими диуретиками таблетки «Фаниган». Применение их одновременно с НПВС повышает риск появления побочных эффектов. Также необходимо постоянно наблюдать за составом крови. Если же препарат применять вместе с антикоагулянтами, то возможен риск появления кровотечения, поэтому также нужно сдавать анализы на свертываемость крови.

фаниган таблетки инструкция

Передозировка

Если пациент по какой-то причине употребил таблеток свыше нормы, возможно возникновение таких симптомов передозировки:

  • падение артериального давления;
  • сбой в дыхании;
  • почечная недостаточность;
  • судорожный синдром;
  • нарушений функций ЖКТ.

Если лекарство «Фаниган» привело к интоксикации организма, то необходимо помнить, что форсированный диурез не несет никакой эффективности, а представляет большую опасность для здоровья. Если произошла передозировка препаратом, то категорически запрещается применять антигистаминные средства, этакриновую кислоту, потому что они могут привести к индуцированию ферментных систем цихотрома Р-450.

Дополнительные рекомендации

Если препарат был назначен пациентам, у которых есть патология желудка и кишечника, язвенное заболевание, болезнь Крона, то необходимо очень тщательно вести контроль их состояния. Также прием «Фанигана» подразумевает повышение активности ферментов печени, в этом случае необходимо вести постоянное наблюдение за функционированием данного органа. Если же станет заметно повышение активности ферментов печени или же возникнут какие-либо другие симптомы, указывающие на заболевание, то препарат срочно требуется отменить. Также медикамент у некоторых групп пациентов может вызвать приступ печеночной порфирии, и таким людям его необходимо особо осторожно применять.

фаниган аналоги

Большую роль в хорошем почечном кровотоке играют простагландины. В этом случае люди, имеющие какие-либо заболевания почек или сердца, принимающие диуретики, пожилые люди или пациенты после операций должны принимать препарат очень осторожно. Если его отменить, то почки восстановят свою нормальную работу.

Также во время применения препарата необходимо вести тщательный контроль за системой гемостаза, потому как это средство может значительно угнетать агрегацию тромбоцитов на момент лечения. Людям, имеющим ослабленный организм, малый вес или пожилым пациентам необходимо назначать самую малую дозу препарата «Фаниган».

От чего пьют его еще? Он применяется при многих заболеваниях, но необходимо помнить, что он эффективно маскирует все симптомы инфекционных недугов, но не лечит их. Также необходимо учитывать, что у людей, которые каждый день получают большую как физическую, так и эмоциональную нагрузку на работе, может возникнуть головокружение, поэтому нужно быть предельно внимательными.

Возможно ли грудное вскармливание во время приема препарата «Фаниган» (таблетки)? Инструкция рекомендует полное прекращение вскармливания ребенка, потому как такие составляющие препарата, как диклофенак и парацетамол, активно проникают в материнское молоко.

В период приема средства необходимо быть очень осторожными при управлении любым транспортом и при работе с механизмами.

фаниган таблетки цена

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток, которые имеют оранжевый окрас. В каждом блистере находится по четыре пилюли.

Способ хранения

Имеются некоторые рекомендации по хранению препарата «Фаниган». Инструкция по применению (таблетки мы рассматриваем) подразумевает хранение только в сухом месте, недоступном детям. Температура воздуха должна быть не выше 25 градусов. Срок годности составляет 3 года от даты изготовления.

«Фаниган»: аналоги

У препарата есть следующие аналоги:

  • «Олфен-75».
  • «Паноксен».
  • «Диклофенак с парацетамолом».
  • «Бол-ран».
  • «Диклопар».
  • «Мегафен плюс» и много других.

Мнения пациентов

«Фаниган» отзывы имеет только хорошие. Средство очень широко известно и используется для лечения разного рода заболеваний уже много лет. По отзывам можно сказать, что препарат работает достаточно эффективно при правильном его употреблении и соблюдении всех инструкций. Если появились побочные эффекты, необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Многие люди используют препарат без предварительной консультации со специалистом, и в результате пишут негативный отзыв. Но есть очень большое количество положительных отзывов, в которых говорится о высокой эффективность медикамента, например, при болях в суставах, при зубной боли и прочем.

Перед тем как начинать применять «Фаниган», человеку необходимо точно знать, с какой целью он это делает. Точно ответить на данный вопрос сможет только специалист.

«Фаниган» (таблетки). Цена

Препарат имеет приемлемую цену. Стоимость одной упаковки составляет около 120 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли использовать фаниган при систематическом приёме клопидогрель 75?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.