Учим детей тому, как нарисовать танк Т-34 карандашом поэтапно

Одним из самых популярных танков стал легко узнаваемый Т-34. Знаменитую "тридцатьчетверку" дети изображают на своих рисунках на тему войны. И они неизменно проявляют интерес к тому, как нарисовать танк Т-34 карандашом. Поэтапно описан процесс в этом кратком руководстве.

С участием этой легендарной машины прошло много военных сражений той великой войны. В памяти ее участников осталась крупная танковая баталия под Курском. В истории военных действий это было самое большое танковое сражение. Курская битва закончилась полной победой советских войск.

Танк Т-34: как рисовать военную технику карандашом поэтапно

Перед тем как приступить к рисованию, надо подготовиться. Для этого нужны будут следующие материалы:

  • Бумага. Хорошо подойдет среднезернистая бумага: начинающим художникам на такой бумаге рисовать будет гораздо приятней.
  • Карандаши разных степеней твердости. Начинающим художникам интересен будет опыт того, как нарисовать танк Т-34-85 карандашом. Поэтапно изображать наиболее просто.
  • Не обойтись без ластика.
  • В роли палочки для растирания штриховых полосок проще всего использовать бумагу. Если скрутить ее конусом, будет удобно растирать штриховку для получения монотонного цвета.
  • Конечно, не обойтись без терпения и… хорошего настроения!

Поэтапный урок

Конечно, танк - это сложное транспортное средство, и для того чтобы рисунок получился более правдоподобным, с внешним видом танка лучше ознакомиться заранее. Лучшим вариантом будет, если перед тем как приступить к рисованию, вы найдете фотографии Т–34, для того чтобы иметь представление о мелких деталях этой боевой машины.

На подготовительном этапе лучше всего разметить лист бумаги. Это облегчит понимание того, где будут находиться элементы рисунка, и сохранит пропорции танка.

План разметки наброска танка

Если разделить лист тонкими линиями на 8 квадратов, это поможет набросать первоначальные контуры.

Перед тем как нарисовать танк Т-34-85 карандашом поэтапно, надо знать о том, что в этом танке была установлена новая 85–миллиметровая пушка.

Основа для гусениц и корпуса

как нарисовать танк т 34 карандашом поэтапно

Необходимо нарисовать общий контур корпуса танка и наметить контуром область гусениц. Для лучшего соблюдения пропорции колес следует разделить линией область гусеничного механизма.

Также на данном этапе нужно нарисовать контуром ширину гусениц.

Башня военного танка

как нарисовать танк т 34 85 карандашом поэтапно

Для того чтобы приступить к основам того, как нарисовать танк Т-34 карандашом поэтапно, начнем с прорисовки башни. Она рисуется в виде прямоугольника, у которого скошена задняя сторона, а лобовая часть закругленная. Танковую пушку рисуем с помощью линейки.

В советском Т–34 броня была сделана тоньше, чем у немецких "Тигров" и "Пантер", - примерно 45 мм. Но за счет расположения граней брони под углом таким образом, что катет составлял приблизительно 90 мм, усложнялось пробитие танка снарядами противника.

Шесть больших колес

Для того чтобы колеса расположились правильно, рисуются шесть элементов большого диаметра и седьмой маленький круг ведущего колеса.

Рисуются брызговики над траками танка.

Бензобак, ступенька и люк водителя

танк т 34 как нарисовать военную технику карандашом поэтапно

Добавляем такие детали танка, как топливный бак, поручень, с помощью которого можно подняться на броню. На передней броне рисуется прямоугольник люка водителя.

После этого рассмотрим, как нарисовать танк Т-34 карандашом поэтапно в деталях.

Изображаем башню танка в подробностях

танк т 34 как рисовать военную технику карандашом поэтапно

Прорисовывается фронтальная часть башни. Надо помнить, что именно лобовая часть сделана закругленной формы специально для того, чтобы попавшие снаряды в башню рикошетили, не причиняя ей вреда.

Подрисовывается место крепления танкового орудия к башне. На этом этапе можно подправить толщину ствола танкового орудия.

Добавляется крышка люка на башне танка.

Этап нанесения мелких деталей

Рисование танка подходит к концу, и теперь можно приступить к рассмотрению того, как нарисовать танк Т-34 карандашом поэтапно и изобразить мелкие детали.

В деталях прорисовываются уже гусеничные траки и детали танковых колес. На малое ведущее колесо наносятся небольшие зубчики. А танковые колеса обводятся ободом.

Можно прорисовать детали люка танка, нанести дополнительные детали, например, дополнительный бак для топлива.

Тонировка танка

как поэтапно нарисовать танк т34

На этом шаге рисования Т-34 мелкие детали уже нанесены, и теперь остается лишь затенить танковые колеса, сделав их объемными и более реалистичными.

На этом шаге прорисовываются все детали колес, зубчики ведущего колеса, тщательно прорабатываются все мелочи. На башне танка можно или нарисовать пятиконечную звезду или прорисовать двух- или трехзначный номер танка.

Также или на танковой башне, или на стволе орудия можно нарисовать маленькие пятиконечные звездочки, которые могут обозначать количество подбитых и уничтоженных танков противника.

На этом уроке показано, как поэтапно нарисовать танк Т34 и придать рисунку большую достоверность.

И в заключение отметим, что использование при проектировании Т-34 геометрических построений вместо простого наращивания толщины брони давало на поле боя неоспоримое преимущество "тридцатьчетверкам" перед противником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, благодаря вам, нарисовала внуку танк, очень доволен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.