Киста в носу – опасно ли это? Лечение кисты народными средствами

Практически каждый знаком с такими простудными заболеваниями, как ринит и синусит. Большинство считает, что их совершенно не надо лечить, через несколько дней все само нормализуется. Но это большая ошибка, так как безобидный на первый взгляд насморк может привести к осложнениям – например, появится киста в носу. Опасно ли это, зависит от разновидности и степени развития новообразования.

Клиническая картина заболевания

Кисты в носу могут образовываться в единичном количестве, а в некоторых случаях их появляется много. Располагаться они могут в любом отделе носовой полости, особенно если причиной стал гайморит или другие инфекционные заболевания верхних дыхательных путей.

До тех пор, пока киста в носу не станет больших размеров, себя она может ничем не проявлять. Человека не беспокоит заложенность носа, отек слизистой, но это до того момента, пока не возникает воспалительный процесс.

киста в носу опасно ли это

Появилась киста в носу? Опасно ли это? Фото демонстрирует, что до поры до времени никакого дискомфорта человек совершенно не испытывает. Образование начинает формироваться из желез слизистой оболочки носовой пазухи, и постепенно происходит нарушение ее функций. А виновна во всем киста!

Разновидности новообразований

В медицине диагностируют два вида носовых кист:

  • Истинная киста появляется из слизистой оболочки и, как правило, состоит из двух слоев.
  • Ложная может образовываться из других тканей и имеет всего один слой. Ее причиной чаще всего выступает аллергическая реакция организма.

Не стоит сразу же паниковать при таком диагнозе, как киста в носу. Что это такое, вам объяснит врач. Пугаться не стоит, в некоторых случаях лечение может сразу и не понадобиться.

Киста в носу: причины

Процесс образования кист в носу запускается в тот момент, когда густая слизь постоянно начинает перекрывать отверстие протоков желез, которые располагаются в верхнечелюстных пазухах. Со временем экссудат начинает растягивать железы, что приводит к появлению капсул с жидким содержимым.

У вас обнаружилась киста в носу? Опасно ли это? Сразу можете успокоиться, так как это образование ничего общего с раковыми опухолями не имеет. Обычно главной причиной образования кист является гайморит, хотя и другие воспалительные заболевания могут поспособствовать их появлению.

киста в носу причины

Вот некоторые причины и факторы, которые могут стать пусковым механизмом для образования кисты в носу:

  • аллергический ринит;
  • искривление носовой перегородки;
  • нарушения в строении носовой полости;
  • кариес или пульпит;
  • асимметрия лица на фоне неправильного прикуса;
  • опущение твердого неба.

При наличии хронических заболеваний, например ринита или гайморита, разрастание и образование кист в носовой полости происходит постепенно и совершенно незаметно. Только полное обследование поможет распознать эту патологию.

Симптомы заболевания

Пока киста имеет маленькие размеры, человек не ощущает никакого дискомфорта. Это может продолжаться до тех пор, пока не начинается ринит или другой воспалительный процесс в носу. По мере того как растет киста в носу, симптомы, которые при этом появляются, очень похожи на гайморит:

  • Появляется болевой синдром со стороны лба. Боль может локализоваться с одной или сразу с двух сторон.
  • Боль в области крыльев носа.
  • Возникает ощущение присутствия постороннего предмета в носу.
  • Нос начинает периодически закладывать, со временем это состояние становится постоянным.
  • Все чаще обостряется гайморит.

киста в носу симптомы

Если имеется киста в носу, симптомы гайморита проявляются значительно ярче, и лечение требуется более длительное.

Осложнения кисты

При возникновении любого инфекционного заболевания может происходить заселение кисты болезнетворными бактериями. В этом случае полость новообразования заполняется гнойной жидкостью, и симптомы начинают напоминать обострение гайморита.

Бывают случаи, когда в течение длительного времени киста растет потихоньку в носу человека, а он ничего не подозревает. Это на его качестве жизни никак не отражается. Но в некоторых случаях образование может стать причиной некоторых осложнений, например, разрастаясь, киста может заполнить всю гайморову пазуху.

Человек не может нормально дышать, это приводит к спазмированию сосудов, появлению головных болей и недостатку кислорода в тканях. Если не обратить внимания на эти симптомы, то вопрос о том, киста в носу - опасно ли это, уже гарантированно будет иметь положительный ответ. Постепенно могут развиваться заболевания сердечно-сосудистой системы, ухудшается работа всего организма, а в тяжелых случаях происходит остановка дыхания во время ночного сна.

Диагностика заболевания

Когда киста находится в начальной стадии роста и имеет маленькие размеры, то поставить правильный диагноз затруднительно. Только после подозрения на новообразование в носовой полости отоларинголог должен тщательно осмотреть пациента и для подтверждения диагноза направить его на компьютерную томографию или эндоскопию.

Эти процедуры высокоинформативные и точные. После их проведения сомнений в диагнозе не остается. КТ позволяет определить наличие кисты в носу, ее размеры и место нахождения. Во время эндоскопии на экране врач видит реальное изображение образования, а также его точное расположение. Этот метод дает возможность сделать запись и по мере лечения сравнивать результаты.

Лечение кисты

Обычно, когда в носу появляются различные образования, это требует срочного лечения. В случае с кистой некоторые врачи рекомендуют вести наблюдение за ее ростом. Делать это следует, конечно же, не самостоятельно. Если не беспокоит киста в носу, операция может и не понадобиться.

Медики для лечения кисты используют следующие методы:

  • Консервативная терапия.
  • Оперативное вмешательство.
  • Применение народных средств.

Способ лечения должен определить врач с учетом размеров образования.

Медикаментозное лечение кисты

Если наблюдается небольшая киста в носу, лечение без операции (фото представлено ниже) вполне возможно. Здесь необходимо опираться на причины, которые привели к ее образованию. Если все дело в больных зубах, то стоит пролечить их, и болезнь отступит.

Необходимо сказать, что любые физиотерапевтические процедуры при таком диагнозе противопоказаны, особенно те, которые связаны с прогреванием. Это может привести к росту кисты и переходу воспалительного процесса на здоровые пазухи.

Среди основных консервативных методов лечения можно назвать следующие:

  • Применение глюкокортикостероидов.
  • Закапывание в нос сосудосуживающих препаратов.
  • Откачивание жидкости из кисты.

киста в носу лечение без операции

Ни один из этих методов не дает 100 % гарантии излечения. Если у вас уже имеется киста в носу, лечение без операции способно только немного замедлить процесс. При этом также происходит уменьшение повторения рецидивов заболевания.

Если причиной образования кисты стал гайморит, то необходимо лечить, прежде всего, этот патологический процесс. Без этого избавление от новообразования невозможно.

Удаление кисты

Существует единственный способ борьбы с кистой, который дает 100 % гарантию избавления от нее, – это оперативное вмешательство. Однако показано такое лечение не всегда и не всем. Когда ставится диагноз "киста в носу", операция может проводиться несколькими способами:

  • Удаление с помощью лазера.
  • Эндоскопический метод.
  • Хирургическое иссечение.

Способ избавления выбирает лечащий врач после проведения полного обследования и изучения протекания болезни. Большой популярностью в последнее время пользуется лазерное удаление. Это практически безболезненно, и после операции восстановление происходит за короткое время, чего не скажешь о хирургическом вмешательстве.

К тому же лазер не противопоказан людям, страдающим аллергией и бронхиальной астмой.

Хирургическое удаление

Чаще всего все-таки прибегают к оперативному вмешательству. Этот способ считается наиболее эффективным и не дорогостоящим. Во время проведения операции хирург делает надрез под верхней губой и вскрывает стенку пазухи. После этого полностью удаляется содержимое.

киста в носу операция

Несмотря на высокую эффективность, операция имеет и свои минусы:

  • Пациент во время манипуляций испытывает боль.
  • После окончания операции передняя стенка не зарастает костной тканью, образуются рубцы.
  • В некоторых случаях пациенты потом начинают жаловаться на постоянный дискомфорт в месте оперативного вмешательства.
  • Есть вероятность возникновения хронических синуситов.

Решать вопрос об удалении кисты необходимо совместно с врачом. Если образование не увеличивается в размерах и не доставляет неудобств, то с процессом удаления можно и повременить.

Народные способы лечения

Большинство врачей практически сразу могут предложить удалить кисту хирургическим путем. Однако народные лекари уверены, что если имеется киста в носу, лечение без операции народными средствами может быть вполне эффективно.

Можно попробовать применять следующие средства:

  • Закапывать в нос сок алоэ. Такое лечение необходимо продолжать около 6 месяцев, каждые 25 дней делать перерыв.

киста в носу лечение без операции народными средствами

  • Можно для этих же целей использовать настой мумие.
  • В качестве лечебных средств полезно применять настойки или отвары таких растений, как золотой ус и болиголов.
  • Можно выкопать клубни цикламена, выжать из них сок и закапывать в каждую ноздрю по 2-3 капли.
  • Полезно использовать и такой рецепт: отжать сок из лука и картофеля, смешать их в равных пропорциях и добавить такое же количество меда. Этим составом необходимо закапывать нос три раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю.
  • Для промывания можно использовать следующий рецепт: измельчить одну луковицу, взять полстакана горячей воды, растворить в ней половину чайной ложки меда и туда же добавить луковую кашицу, настоять 5 часов, а затем два раза в день использовать для промывания носовых пазух.
  • Из чистотела отжать 100 мл сока и разбавить в 0,5 л настойки прополиса. В нее же добавить 200 грамм меда, все размешать и принимать по 1 столовой ложке перед едой.
  • Полезно пить настой из лекарственных трав. Для этого следует взять одинаковое количество хвоща, цветов сирени, корней пырея и ягод шиповника. 2 ложки сбора заваривать в 0,5 л кипящей воды (лучше это делать в термосе на ночь), а затем принимать по стакану несколько раз в день.

киста в носу опасно ли это фото

Эти рецепты только подтверждают: если обнаружилась киста в носу, лечение без операции народными средствами вполне способно помочь облегчить состояние больного.

Если использовать следующий "бабушкин" рецепт длительное время, то положительный эффект гарантирован: медицинский спирт, мед, подсолнечное масло, молоко, сок из лука и хозяйственное мыло в равных количествах необходимо сложить в емкость, поместить на паровую баню и нагревать до тех пор, пока все компоненты не растворятся. После того как смесь остынет, необходимо смачивать в ней тампоны и закладывать их на 15 минут в каждую ноздрю. Через некоторое время проведения таких процедур можно сделать вывод, что при диагнозе "киста в носу" лечение народными средствами может дать хороший эффект.

Профилактика заболевания

Несмотря на то что предупредить различные воспалительные заболевания верхних дыхательных путей проблематично, профилактика образования кисты вполне возможна.

Для этого необходимо:

  • Проводить правильную терапию гайморита.
  • Всегда лечить обычный насморк.
  • Устранять неправильный прикус у детей.
  • Вовремя лечить больные зубы.
  • Проводить профилактику воспалительных заболеваний носоглотки.

Вам поставили диагноз "киста в носу"? "Опасно ли это?" – спросите вы. Внимательнее следите за своим здоровьем и не забывайте соблюдать вышеперечисленные рекомендации. Очень часто такие новообразования развиваются бессимптомно, и может пройти слишком много времени прежде, чем вы обнаружите и начнете испытывать определенный дискомфорт, причиной которого стала киста в носовой полости. Берегите свое здоровье и своевременно обращайтесь к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.