«Спермактин»: отзывы. «Спермактин»: состав, инструкция, аналог

В наши дни наблюдается значительный рост дисфункций репродуктивной системы. Часть из них связана с качественными и количественными показателями мужских половых клеток. Ухудшение свойств спермы может стать причиной бесплодия, поэтому многие пациенты стремятся быстро и эффективно избавиться от этой проблемы. Для этого они стараются выбрать проверенное средство, заслужившее самые положительные отзывы. «Спермактин» - один из препаратов с доказанной эффективностью. Многие супружеские пары смогли зачать ребенка только благодаря его использованию. О нем и пойдет речь в этой статье.

отзывы спермактин

Фармакологическая группа

Биокомплексное средство «Менс Спермактин» можно отнести к биологически активным добавкам по нескольким подгруппам:

  • углеводы и создаваемые из них продукты;
  • естественные метаболиты;
  • аминокислоты, белки и их производные.

Форма выпуска и состав

В какой же лекарственной форме выпускается этот препарат? БАД «Спермактин», применение которого будет рассматриваться в этой статье, производится в виде порошка, предназначенного для приёма внутрь, расфасованного в пакетики весом в пять граммов. Таким образом, 150-граммовая упаковка препарата содержит в себе 30 пакетиков. В каждом из них имеются следующие компоненты:

  • ацетил L-карнитина гидрохлорид – 0,5 грамма;
  • L-карнитина фумарат – 1 грамм;
  • фруктоза – 2 грамма.

Кроме того, в состав порошка «Спермактин» входят следующие вещества: диоксид кремния, маннит, лимонная кислота, искусственные ароматизаторы, повидон, полиэтиленгликоль. Имеется также иная форма расфасовки препарата – он выпускается во флаконах по 105 граммов.

спермактин состав

Описание препарата

Препарат «Спермактин» представляет собой биологически активную пищевую добавку, предназначенную для улучшения количественных и качественных (подвижность сперматозоидов, концентрация) показателей спермы. Его клинические испытания проходили в нескольких авторитетных исследовательских учреждениях. Результаты изучения в Иркутском диагностическом центре свидетельствуют о том, что после применения этого средства характеристики спермограммы значительно улучшаются уже через месяц со дня начала приема: примерно у 42,2% пациентов от общего числа испытуемых наблюдается стабильная нормализация показателей спермы. Еще через пару месяцев этот показатель увеличивается до 58,1%. Через полгода спермограмма свидетельствует об улучшении характеристик мужских половых клеток у 81,9% пациентов.

Фармакологический эффект

На многих произвела сильное впечатление эффективность препарата «Спермактин». Отзывы о его применении говорят сами за себя. Фармакологическое действие этого средства распространяется на метаболизм веществ, стимулирующих сперматогенез, поэтому оно повышает общее количество и концентрацию сперматозоидов, улучшает их морфологию (строение, форму и некоторые другие показатели) и подвижность. Положительное терапевтическое воздействие препарата «Спермактин» на организм пациентов обусловлено его качественным составом. В него входят:

  1. L-карнитина фумарат, обеспечивающий увеличение подвижности и нормальное созревание сперматозоидов, а также интенсифицирующий обменные (в том числе энергетические) процессы в клетках мужской репродуктивной системы.
  2. Ацетил-L-карнитин, отвечающий за эффективную работу сперматозоидов и стабилизирующий их клеточные стенки.
  3. Фруктоза, которая является основным источником энергии для эякулированных мужских половых клеток. Кроме того, она положительно влияет на функционирование семенных пузырьков и оказывает стимулирующее воздействие на оплодотворяющие свойства эякулята.
  4. Большинство пациентов считают очень эффективным препарат «Спермактин». Состав этого средства, помимо вышеперечисленных компонентов, включает в себя лимонную кислоту, способствующую уменьшению вязкости семенной жидкости, а также активизирующую выработку гиалуронидазов, отвечающих за проникновение сперматозоида в яйцеклетку. Помимо прочего, лимонная кислота считается маркером выделительной деятельности простаты.

спермактин инструкция

Показания к применению

Препарат «Спермактин», состав которого указан выше, применяется для лечения следующих патологий:

  • мужского бесплодия;
  • олигоастенозооспермии (низкой активности сперматозоидов) III–IV степени;
  • при устранении бесплодия с помощью различных репродуктивных техник (ПЭ, ИКСИ, ЭКО, и др.);
  • для улучшения качественных характеристик спермы, предназначенной для использования в донорских целях;
  • при метаболических нарушениях и дисфункции митохондрий (элементов клеточной системы, отвечающих за снабжение организма энергией).

Противопоказания

Некоторые противопоказания к применению имеет БАД «Спермактин». Инструкция по применению указывает, что его не стоит принимать при наличии:

  • индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата;
  • уремии, обусловленной почечной недостаточностью;
  • хронических заболеваний печени.

Других противопоказаний у этого препарата нет.

спермактин аналог

Применение

Достаточно прост в использовании порошок «Спермактин». Инструкция по применению гласит, что его следует поглощать во время приема пищи. Препарат назначается по 5 граммов (один пакетик) 2-3 раза в день. Перед использованием его следует разводить в 1/2 стакана любой безалкогольной питьевой жидкости (воде, соке и т. д.). Курс лечения может длиться от трех до шести месяцев, при этом допускается параллельное применение других биологических комплексов.

Побочные явления

Практически нет побочных эффектов у препарата «Спермактин». Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что он хорошо переносится организмом. Однако и у этого, относительно безопасного, препарата имеются свои подводные камни. Так, у отдельных пациентов он может вызвать незначительное расстройство работы ЖКТ (изжогу, ощущение дискомфорта, метеоризм, неоформленный стул). Подобные симптомы наблюдаются очень редко и быстро исчезают при уменьшении дозы приема.

спермактин отзывы

Симптомы передозировки

Данных о передозировке при использовании препарата «Спермактин» на сегодняшний день не существует. Известны лишь случаи чрезмерного употребления отдельного компонента этого средства - препарата L-карнитина, известного также под названием «Витамин B11». Его передозировка приводит к расстройству деятельности пищеварительной системы, которое эффективно устранятся промыванием желудка и приемом активированного угля. Кроме того, порошок «Спермактин» не рекомендуется поглощать вместе с антикоагулянтами (лекарствами для разжижения крови).

Условия хранения

Пакетики «Спермактин» следует хранить при комнатной температуре в сухом месте. Упаковку с препаратом необходимо беречь от детей. Срок хранения порошка – три года. По истечении этого срока он теряет все свои исцеляющие свойства.

Особые указания

По статистике примерно в сорока процентах случаев причиной бесплодия оказываются патологии мужской репродуктивной системы. Одним из таких изъянов является ухудшение свойств спермы. Существенное влияние на этот показатель оказывает наличие в организме L-карнитина или его производных. Целый ряд исследований, произведенных во многих западных странах, свидетельствует о высокой эффективности этих веществ в восстановлении мужского здоровья. Препараты, содержащие в своем составе L-карнитин, заслужили у пациентов положительные отзывы. «Спермактин», созданный на базе результатов произведенных исследований, содержит ацетил-L-карнитин и L-карнитин, играющие ведущую роль в процессах деления и созревания сперматозоидов и в обеспечении их функциональной подвижности. Общеизвестно, что созревание мужских половых клеток продолжается 74 дня, поэтому очень важно не прерывать прием L-карнитина и других активных компонентов в течение этого периода времени. И, несмотря на то что первые результаты использования средства «Спермактин» заметны при изучении семенной жидкости уже через три-четыре месяца, наибольшая эффективность достигается после курса терапии, продолжающегося около полугода. Однако перед использованием этого препарата следует непременно проконсультироваться со своим доктором.

спермактин применение

Аналоги

На рынке лекарственных средств встречается немало медикаментов, сходных по своему терапевтическому эффекту с порошком «Спермактин». Аналогичным воздействием обладают препараты, содержащие L-карнитин (витамин B11) в качестве одного-единственного компонента: «Л-Карнитин», «L-карнитин», «Левокарнитин», «Карнитина хлорид», «Карнитин», «Карнитина хлорида раствор», «Карни-Плас», «Карнитен», «Элькар», «Карнитон».

Кроме того, на рынке широко представлены препараты, содержащие витамин В11 в комплексе с иными действующими веществами: «Солгар Л-карнитин» (кальций и L-карнитин), «ОксиГриссант» (цинк сернокислый, витамин С, дигидрокверцитин, L-карнитин,) «Спортэксперт L-карнитин» (L-карнитина L-тартрат, аскорбиновая кислота, фруктоза, янтарная кислота, экстракт плодоножек вишни, бромелайн), «Спермаплант» (экстракт крапивы, L-аргинин, таурин, L-карнитин).

Вышеуказанные лекарственные средства, как правило, применяются в качестве дополнительных источников L-карнитина при лечении патологий, обусловленных его нехваткой, или при больших физических нагрузках. А препарат «Спермаплант» используется для улучшения репродуктивной здоровья у мужчин.

Можно назвать немало препаратов, воздействующих на организм пациента подобно лекарству «Спермактин». Аналоги этого средства можно встретить в любой аптеке: «Йохимбин», «Спеман», «Йохимбе», «Мужская сила», «Йохимбе комплекс», «Йохимбе супер», «Йохимбе формула Максус», «Йохимбе формула 2000 Верона», «Андрогерон», «Золотой конек», «Вука-вука», «Сеалекс», «Лаверон», «Потенциал», «Эрегатор», «Потенц-штеркер», «Потенцин», «Маджик Стафф», «Вивитал», «Наньбао», «Либес Тропфен», «Эро-сехин», «Эротизин».

Следует помнить, что подбор подходящего аналога можно доверить только лечащему врачу.

препарат спермактин

Цена

Порошок «Спермактин» в аптеках продается без рецепта. В наши дни его стоимость варьируется в пределах от 3000 до 4000 рублей. При приобретении препарата следует учитывать, что одной упаковки средства хватает на две недели, тогда как курс терапии, согласно инструкции, должен составлять минимум три месяца.

Отзывы

О вышеуказанном препарате встречаются самые различные отзывы. «Спермактин» - достаточно дорогое средство, поэтому, приобретая его, пациенты рассчитывают на положительный терапевтический эффект. Однако он возникает не всегда, в силу индивидуальных особенностей человеческого организма. Поэтому мнения о порошке «Спермактин» самые разные – от негативных до восторженных.

Отрицательные отзывы о препарате, как правило, обусловлены его высокой стоимостью. Кроме того, в его эффективности, как правило, разочарованы пациенты, принимавшие его в течение одного или двух месяцев и прервавшие терапию ввиду ее мнимой бесполезности.

Однако в подавляющем большинстве случаев об этом биокомплексном средстве преобладают положительные отзывы: «Спермактин», в конечном итоге, обеспечивает результат, заявленный производителем. Пациенты, которых не остановила достаточно высокая стоимость препарата, смогли впоследствии зачать здорового ребенка естественным методом или путем оплодотворения с помощью передовых репродуктивных технологий.

Теперь вы знаете, что представляет собой порошок «Спермактин». Это биокомплексное средство обладает высокой эффективностью и практически не имеет побочных эффектов. В нем содержатся вещества, стимулирующие выработку спермы и значительно улучшающие ее качественные характеристики. Все, кому помог «Спермактин», свидетельствуют о его положительном воздействии на мужское здоровье. Однако следует помнить, что его использование должно осуществляться под строгим контролем лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.