Дмитрий Емец, "Мефодий Буслаев". Все книги по порядку

В 21 веке многообразие выпускаемой литературы не ограничено жанровыми рамками. Некоторые современные произведения пока еще не получили признания публики, а некоторые уже стали бестселлерами. К последним относится серия книг о герое Гарри Поттере, автором которой является Джоан Роулинг.

В России одним из популярнейших писателей-фантастов является Дмитрий Емец.

Творчество Дмитрия Емца

Дмитрий Емец родился в Москве в 1974 году. К сорока годам писатель успел выпустить более 20 книг. Большинство представляет собой серию историй об определенном персонаже, например циклы "Таня Гроттер", "Мефодий Буслаев". Все книги по порядку последней из названных серий мы рассмотрим в сегодняшней статье.

Начинал Дмитрий Емец с цикла "Космический пират Крокс". После него было еще несколько произведений, которые были объединены в циклы, но каждый из них включал в себя не более 2 книг (исключая первый).

С 2002 года Дмитрий Емец начинает выпускать серию о Тане Гроттер. Первые несколько книг вызвали бурную критику: необязательно читать произведение, достаточно взглянуть на название, чтобы понять, что книга отсылает нас к "Гарри Поттеру" Роулинг.

И действительно, сначала серия эта была чем-то вроде пародии на "Гарри Поттера". Однако после 3-й книги история Тани Гроттер стала самостоятельной и полюбилась читателям.

Интересно, как Дмитрий Емец умело использует мотивы русских сказок в своем творчестве. Если Гарри Поттер встречается с гномами или кентаврами, летает на метле, то Таня Гроттер парит на контрабасе и сражается с русским Змеем-Горынычем.

мефодий буслаев все книги по порядку

Позже появляется цикл "Мефодий Буслаев". Все книги по порядку данной серии мы постараемся рассмотреть далее.

"Мефодий Буслаев". Начало истории

Итак, по сюжету произведения 12-летний мальчик по имени Мефодий вдруг узнает, что ему предначертана необычная судьба: он должен стать повелителем мрака. Такова завязка книги "Мефодий Буслаев". По порядку серия представляет собой 18 произведений. Последнее было написано в 2015 году. 19-я книга еще в проекте.

1-я книга называется "Маг полуночи". Она вышла в продажу в 2004 году. Здесь рассказывается о жизни Мефодия Буслаева до того, как он узнал о своих магических способностях.

книги мефодий буслаев по порядку

Следующая книга серии "Мефодий Буслаев" по порядку - "Свиток желаний". Книга повествует о некоем волшебном свитке, который может выполнить абсолютно любое желание. Однако за ним ведется охота. Свиток ищут и Темные, и Светлые воины.

Третья книга называется "Третий всадник мрака". Команда, состоящая из Мефодия, Даф, Арея и Улиты, находит трех людей, которые родились в то же самое время, что и Буслаев. Каждый из них обладает магическими способностями.

Четвертая книга - "Билет на Лысую гору" - выходит в 2006 году. Глава канцелярии - карлик по имени Лигул, хочет стать главным и повелевать мраком, хотя по праву эта должность принадлежит Мефодию Буслаеву.

Пятая книга с загадочным названием "Месть валькирий" выходит спустя два месяца после предыдущей. Валькириями в скандинавской мифологии называли богинь, которые забирали на небеса павших во время битвы воинов.

Таковы первые 5 книг данной серии, которые написал Дмитрий Емец.

Мефодий Буслаев: продолжение истории

В сентябре 2006 года выходит следующая книга - "Тайная магия Депресняка". Сюжет книги заключается в поисках таинственного артефакта.

Дмитрий Емец пишет удивительные истории в серии книг "Мефодий Буслаев". Все книги по порядку будет читать интереснее, если знать примерное содержание каждой. Седьмая книга "Лед и пламя Тартара" рассказывает об обитателях Тартара - жестокого мира, где люди мучаются от невыносимого жара и невозможного холода.

мефодий буслаев по порядку

Восьмая книга называется "Первый эйдос", а девятая книга, вышедшая в октябре 2007 года, носит название "Светлые крылья для темного стража". Здесь в опасности оказываются не только главные герои, но и все человечество.

10-й роман называется "Лестница в Эдем". Здесь читатели знакомятся с миром, противоположным Тартару, - райским местом.

Мефодий Буслаев: приключения продолжаются

Какие еще приключения для главных героев придумал Дмитрий Емец ("Мефодий Буслаев")? Все книги по порядку данной серии расскажут об этом.

В 11-й книге, именуемой "Карта Хаоса", героям предстоит найти девушку, которая обладает сильнейшим артефактом - картой Хаоса. Друзья почти нашли ее, пока Мефодий Буслаев не лишился памяти.

12-я книга - "Ожерелье дриады" - выходит в 2009 году. Вслед за ней Дмитрий Емец пишет продолжение - "Стеклянный страж". После этого книги не выходят практически год.

Мефодий Буслаев: конец истории?

Возможно, после выхода 12-й книги читатели подумали, что Дмитрий Емец не собирается продолжать полюбившуюся всем серию книг о Мефодии Буслаеве. Однако в 2011 году выходит книга "Танец меча".

Об интересном артефакте рассказывает книга "Огненные врата". Если человек пройдет в эти врата, то он навсегда окажется в ловушке собственных страхов. Огненные врата возникают на земле, и у канцелярии Мрака появляется хитрый план.

16-й роман - "Книга семи дорог" - выходит в 2013 году, а 17-я история, именуемая "Ладья света", вышла несколькими месяцами позже.

Последняя книга опубликована в 2015 году. Она называется "Ошибка грифона". Однако данным произведением серия не заканчивается. Читатели ждут книги "Самый лучший враг".

дмитрий емец мефодий буслаев все книги по порядку

Такова серия "Мефодий Буслаев", все книги по порядку.

Д. Емец - один из современных писателей, произведения которых любят и дети, и взрослые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.