Средство для мытья акриловой ванны. Каким средством мыть акриловую ванну

Акрил используют для создания современной сантехники довольно часто. Это обусловлено определенными преимуществами данного материала по сравнению с чугунными или стальными аналогами. Во-первых, акриловая ванна весит в несколько раз меньше, чем ванны, сделанные из других материалов. Во-вторых, такая поверхность идеально ровная и гладкая, поэтому она очень долго прослужит. Но это при условии, что за сантехникой будут правильно ухаживать и мыть. Только грамотно подобранное средство для мытья акриловой ванны позволит сохранить ее на долгие годы.

Свойства акрила

средство для мытья акриловой ванны

Следует начать с того, что акрил — это полимер. Эксплуатационные свойства данного материала довольно хороши. Хотя во многом качество зависит еще и от производителя. Акрил не ржавеет и не отслаивается, чего нельзя сказать о чугунных ваннах.

Акриловой ванне не страшны легкие механические воздействия в отличие от ее стальных аналогов. Данный полимер не боится жесткой, грязной и очень горячей воды.

Степень загрязнения акриловых ванн

каким средством мыть акриловую ванну

Исходя из перечисленных свойств подобных ванн, можно выделить основные типы загрязнения, с которыми когда-нибудь столкнутся их владельцы.

  • Простая грязь. Она с легкостью смывается обычной водой, а в подсохшем виде ее можно устранить, используя жидкое средство для мытья акриловой ванны и губку. Чтобы не поцарапать покрытие, лучше мыть такую грязь тряпкой.
  • Засохшую грязь следует мыть точно так же, только предварительно замочив ее. Для этого можно набрать полную ванну горячей воды и немного подождать, чтобы грязь отмокла. Бортик ванны можно отмыть от засохшей грязи, предварительно положив на него мокрую тряпку на несколько минут.
  • Стойкие загрязнения, например, глину или песок, можно устранить с помощью жидкого моющего состава. Для этой цели лучше всего подойдет специализированное средство для мытья акриловой ванны.
  • Но что делать, если ванна испачкана штукатуркой, известкой или древесной смолой? Подобную грязь отмыть тяжелее, особенно если учесть, что использование простой бытовой химии для акриловых ванн не подходит, а не бытовую использовать запрещено вообще. В случаях, когда простое оттирание губкой не помогает, требуется особое средство с химически активной средой. Для этого у владельца акриловой ванны должны быть в арсенале такие народные средства, как уксус или лимонная кислота.

средства для мытья акриловых ванн

Следует помнить, что эти продукты при прямом контакте с ванной окажут на нее разрушительное воздействие. Чтобы сделать моющее средство для мытья акриловой ванны, необходимо растворить уксус или лимонную кислоту в воде. Раствор будет безопасен для поверхности ванны и по очищающему эффекту сравнится с дорогими составами, продающимися в магазинах.

Выбор чистящего средства

Сегодня можно найти множество разных моющих средств для ванн. Для акриловых поверхностей подобрать подходящее чистящее средство не сложно. Например, у хозяек очень популярно средство Bass. Оно также отлично подходит для душевых кабин. Чтобы помыть ванну, нужно взять немного средства, нанести его на мягкую тряпку или губку и равномерно распределить по поверхности сантехники. Через несколько минут средство следует аккуратно удалить губкой и сполоснуть водой. Чтобы придать поверхности блеск, можно протереть ее салфеткой, предварительно смоченной в полироли.

Если вы хотите узнать, каким средством мыть акриловую ванну, обратите внимание на Cif. С его использованием можно вымыть всю ванную целиком. В составе средства нет абразивных веществ, и оно способно отчистить любую грязь. К тому же “Cif” достаточно недорого стоит. Средство продается в виде спрея или крема.

Выбирая, чем мыть сантехнику, можно отдать предпочтение и необычным средствам. Например, это может быть «Акрилан» — специальная пена, предназначенная для чистки душевых кабин и акриловых ванн. Он превосходно удаляет различные виды грязи, включая мыльные разводы, грибок, плесень, ржавчину, налет извести и т.д.

Среди других наиболее доступных средств можно выделить «Тритон», Ravak и Delfi. Все они отлично чистят поверхность ванны и не повреждают акрил, сохраняя его белизну.

Чем мыть нельзя

чем можно мыть акриловую ванну

Какие средства для мытья акриловых ванн категорически запрещены? Нельзя применять не бытовую химию: бензин, ацетон и растворитель. В них содержатся химически активные вещества, которые нанесут вред акриловому покрытию вплоть до его растворения.

Не стоит чистить ванну жесткой щеткой, металлической губкой и предметами с абразивной поверхностью.

Нюансы и рекомендации

Сегодня выбрать подходящий продукт среди всего разнообразия моющих средств стало намного проще. Поскольку в магазинах стали появляться специализированные средства для мытья акриловых ванн: жидкости, пасты, пены.

чем мыть акриловую ванну как за ней ухаживать

Но и производители ванн не отстают. Они не ограничиваются выпуском одноформатных ванн, а изготавливают изделия различных цветов и даже с рисунком. Такие ванны практически не отличаются от традиционных. Единственное отличие – это наличие в полимере красителей, требующих специальных методов очистки.

Итак, чем мыть акриловую ванну, как за ней ухаживать? Цветную ванну мыть несколько сложнее, чем белую. Ведь чтобы сохранить яркость и цвет, придется отказаться от моющих средств с хлором. Для цветной акриловой ванны подходят только жидкие моющие средства для полимерной сантехники.

Народные методы

Существуют ли народные средства и чем мыть акриловую ванну? Домашний способ очистки достаточно прост: для него необходимо приготовить раствор из подручных продуктов, которые есть практически в каждом доме. Нашатырный спирт (100 мл) нужно смешать с перекисью водорода (50 мл). Компоненты хорошо перемешивают, смачивают полученным раствором ткань и протирают ей все загрязненные места. Мыть поверхность лучше в резиновых перчатках. Через 15 минут состав смывают чистой водой.

чем мыть акриловую ванну домашний способ

Засохшие пятна можно вывести винным уксусом и солью. На 100 мл уксуса потребуется 2 ложки соли. Смесь подогревают в микроволновой печи примерно до 65 градусов. Загрязненные места протирают теплым составом и оставляют на 20 минут, после чего ванную споласкивают теплой водой и губкой.

Какие средства лучше - домашние или магазинные?

Теперь, когда стало известно, чем можно мыть акриловую ванну, возникает вопрос: «Какие средства лучше – купленные в магазине или приготовленные самостоятельно?» Это каждый должен решить сам для себя. Народные средства обычно стоят дешевле и по эффективности часто не уступают магазинным. К тому же, применяя домашние средства, можно быть уверенными в том, что они безопасны, особенно это касается маленьких детей. После мытья ванны специализированным средством, следует тщательно промывать ее водой.

В любом случае ванная будет служить дольше, если за ней регулярно ухаживать, правильно и своевременно мыть подходящими чистящими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.