ПТУР - оружие для поражения танков. ПТУР «Корнет»: технические характеристики

Противотанковая управляемая ракета (ПТУР) – оружие, предназначенное главным образом для борьбы с бронетехникой противника. Также может использоваться для поражения укрепленных точек, стрельбы по низколетящим целям и для других задач.

ПТУР оружие

Общие сведения

Управляемые ракеты являются важнейшей частью противотанкового ракетного комплекса (ПТРК), куда также входят пусковая установка ПТУР и системы наведения. В качестве источника энергии используется так называемое твердое топливо, а боевая часть (БЧ) чаще всего снаряжается кумулятивным зарядом.

Поскольку современные танки начали оснащать композитной броней и системами активной динамической защиты, новые противотанковые ракеты также эволюционируют. На смену одинарной кумулятивной БЧ пришли тандемные боеприпасы. Как правило, это два расположенных друг за другом кумулятивных заряда. При их взрыве формируются последовательно две кумулятивные струи, обладающие более эффективной бронепробиваемостью. Если одиночный заряд «прошивает» до 600 мм гомогенной брони, то тандемные – 1200 мм и более. При этом элементы динамической защиты «гасят» лишь первую струю, а вторая разрушающей способности не теряет.

Также ПТУР могут оснащаться термобарической боевой частью, создающей эффект объемного взрыва. При срабатывании распыляются аэрозольные взрывчатые вещества в виде облака, которые затем детонируют, охватывая зоной огня значительное пространство.

К этим типам боеприпасов относятся ПТУР «Корнет» (РФ), «Милан» (Франция-Германия), «Джавелин» (США), «Спайк» (Израиль) и другие.

Предпосылки создания

Несмотря на широкое применение ручных противотанковых гранатометов (РПГ) во Второй мировой, они не могли полностью обеспечить противотанковую оборону пехоты. Повысить дальность стрельбы РПГ оказалось невозможным, поскольку из-за относительно медленной скорости боеприпасов этого типа их дальность и точность не удовлетворяли требованиям эффективности по борьбе с бронетанковой техникой на расстоянии свыше 500 метров. Пехотные части требовали эффективного противотанкового средства, способного поражать танки на дальних расстояниях. Для решения проблемы точной дальней стрельбы была создана ПТУР – противотанковая управляемая ракета.

История противотанкового оружия ПТУР

История создания

Первые исследования по разработке высокоточных ракетных боеприпасов начались в 40-х годах ХХ века. Настоящего прорыва в области разработки новейших видов вооружения добились немцы, создав в 1943 году первый в мире ПТРК Х-7 Rotkaeppchen (в переводе означает «Красная шапочка»). С этой модели и начинается история противотанкового оружия ПТУР.

С предложением о создании Rotkaeppchen фирма BMW»обратилась к командованию Вермахта в 1941 году, однако благоприятное для Германии положение на фронтах послужило причиной отказа. Однако уже в 1943 году к созданию такой ракеты пришлось все-таки приступить. Работами руководил доктор М. Крамер, который разработал для Министерства авиации Германии серию авиационных ракет под общим обозначением «X».

Характеристики Х-7 Rotkaeppchen

По сути, противотанковая ракета Х-7 может рассматриваться как продолжение серии «X», потому что в ней были широко использованы основные конструктивные решения ракет этого типа. Корпус имел длину 790 мм, диаметр – 140 мм. Хвостовое оперение ракеты представляло собой стабилизатор и два киля, установленные на дугообразной штанге для выхода плоскостей управления из зоны раскаленных газов твердотопливного (порохового) двигателя. Оба киля были выполнены в виде шайб с отклоненными пластинами (триммерами), которые и использовались в качестве рулей высоты или рулей поворота ПТУР.

Оружие для своего времени было революционным. Для обеспечения устойчивости ракеты в полете она вращалась по своей продольной оси со скоростью два оборота в секунду. С помощью специального блока задержки сигналы управления подавались на плоскости управления (триммеры) только тогда, когда они находились в нужном положении. В хвостовой части была силовая установка в виде двухрежимного двигателя фирмы WASAG. Кумулятивная БЧ преодолевала 200 мм броню.

В состав системы управления входили блок стабилизации, коммутатор, приводы руля управления, командный и приемный блоки, а также две кабельные катушки. Система управления работала по методу, который сегодня именуется как «метод трех точек».

Пусковая установка ПТУР

ПТУР первого поколения

После войны страны-победители использовали наработки немцев для собственного производства ПТУР. Оружие этого типа признали весьма перспективным для борьбы с бронетехникой на передовой, и с середины 50-х годов первые модели пополнили арсеналы стран мира.

ПТРК первого поколения удачно проявили себя в военных конфликтах 50-70-х годов. Так как нет документальных свидетельств применения в боевых действиях немецкой «Красной шапочки» (хотя их выпустили около 300 штук), первой управляемой ракетой, примененной в реальном бою (Египет, 1956), стала французская модель Nord SS.10. Там же во время Шестидневной войны 1967 года между арабскими странами и Израилем свою эффективность доказали советские ПТУР «Малютка», поставляемые СССР египетской армии.

Применение ПТУР: атака

Оружие первого поколения требует тщательной подготовки стрелка. При наведении боезаряда и последующем дистанционном управлении используется все тот же принцип трех точек:

  • перекрестие визиря;
  • ракета на траектории;
  • поражаемая цель.

Осуществив выстрел, оператор через оптический прицел должен одновременно следить за прицельной маркой, трассером снаряда и подвижной целью, и вручную производить команды управления. Они передаются на борт ракеты по проводам, тянущимся вслед за ней. Их использование накладывает ограничения на скорость ПТУР: 150-200 м/с.

Если в пылу боя осколками перебьет провод, снаряд становится неуправляемым. Невысокая скорость полета позволяла бронетехнике совершать маневры уклонения (если позволяла дистанция), а расчет, вынужденный управлять траекторией боезаряда, был уязвим. Впрочем, вероятность попадания весьма высокая – 60-70 %.

ПТУР атака оружие

Второе поколение: запуск ПТУР

Настоящее оружие от первого поколения отличается полуавтоматическим наведением ракеты на цель. То есть с оператора снята промежуточная задача – следить за траекторией снаряда. Его работой является удерживание прицельной марки на цели, а «умная аппаратура», встроенная в ракету, сама посылает корректирующие команды. Система действует по принципу двух точек.

Также в некоторых ПТРК второго поколения применена новая система наведения – передача команд по лазерному лучу. Это значительно увеличивает дальность пуска и позволяет применять ракеты с более высокой скоростью полета.

Управление ПТУР второго поколения осуществляется различными способами:

  • по проводам («Милан», ERYX);
  • по защищенной радиолинии с дублирующими частотами («Хризантема»);
  • по лазерному лучу («Корнет», TRIGAT, «Дехлавия»).

Двухточечный режим позволил повысить вероятность попадания до 95%, однако в системах с проводным управлением сохранилось ограничение скорости боезаряда.

Запуск ПТУР настоящее оружие

Третье поколение

Ряд стран перешли к выпуску ПТУР третьего поколения, главным принципом которых является девиз «выстрелил и забыл». Оператору достаточно прицелиться и осуществить пуск боеприпаса, а «умная» ракета с тепловизионной головкой самонаведения, работающей в инфракрасном диапазоне, сама осуществит наведение на выбранный объект. Такая система значительно повышает маневренность и выживаемость расчета, а, следовательно, влияет на эффективность боя.

Фактически данные комплексы выпускают и продают лишь США и Израиль. Американские «Джавелин» (FGM-148 Javelin), «Предатор» (Predator), израильский «Спайк» (Spike) – самые передовые переносные ПТУР. Информация об оружии свидетельствует, что перед ними беззащитно большинство моделей танков. Данные системы не просто самостоятельно наводятся на бронетехнику, но и поражают ее в самую уязвимую часть – верхнюю полусферу.

Преимущества и недостатки

Принцип «выстрелил-забыл» повышает скорость стрельбы и, соответственно, мобильность расчета. Также улучшаются эксплуатационные характеристики оружия. Вероятность поражения цели ПТУР третьего поколения теоретически составляет 90%. На практике возможно применение противником систем оптико-электронного подавления, что снижает эффективность головки самонаведения ракеты. Кроме того, существенное подорожание бортовой аппаратуры наведения и оснащение ракеты инфракрасной головкой самонаведения привели к высокой стоимости выстрела. Поэтому в настоящее время лишь немногие страны приняли на вооружение ПТРК третьего поколения.

ПТУР «Корнет»

Российский флагман

На мировом рынке вооружений Россию представляет ПТУР «Корнет». Благодаря лазерному управлению его относят к поколению «2+» (систем третьего поколения в РФ нет). Комплекс обладает достойными характеристиками касательно соотношения «цена/эффективность». Если для использования дорогостоящих «Джавелинов» требуются серьезные обоснования, то «Корнетов», как говорится, не жалко – их можно использовать чаще при любых режимах боя. Дальность его стрельбы достаточно высокая: 5,5-10 км. Система может использоваться в переносном режиме, а также устанавливаться на технику.

Существуют несколько модификаций:

  • ПТУР «Корнет-Д» – улучшенная система с дальностью в 10 км и бронепробиваемостю за динамической защитой в 1300 мм.
  • «Корнет-ЭМ» – последняя глубокая модернизация, способен сбивать воздушные цели, прежде всего вертолеты и беспилотники.
  • «Корнет-Т» и «Корнет-Т1» – самоходные пусковые установки.
  • «Корнет-Э» – экспортный вариант (ПТУР «Корнет Е»).

Оружие тульских специалистов хотя высоко котируется, все же подвергается критике за недостаточную эффективность против композитной и динамической брони современных танков блока НАТО.

ПТУР противотанковая управляемая ракета

Характеристики современных ПТУР

Главная задача, ставящаяся перед новейшими управляемыми ракетами, – поразить любой танк вне зависимости от типа брони. В последние годы наметилась мини-гонка вооружений, когда соревнуются танкостроители и создатели ПТУР. Оружие становится все более разрушительным, а броня – более прочной.

С учетом широкомасштабного применения комбинированной защиты в сочетании с динамической современные противотанковые ракеты также оснащаются дополнительными приспособлениями, которые повышают вероятность поражения целей. Например, головные ракеты оснащаются специальными наконечниками, которые обеспечивают подрыв кумулятивного боеприпаса на оптимальном расстоянии, обеспечивающем образование идеальной кумулятивной струи.

Типичным стало применение ракет с тандемными боевыми частями для пробивания брони танков с динамической и комбинированной защитой. Также для расширения сфер применения ПТРК к ним изготавливаются ракеты с термобарическими боеголовками. В противотанковых комплексах 3-го поколения использованы боезаряды, которые поднимаются на большую высоту при подлете к цели и атакуют ее, пикируя в крышу башни и корпус, где броневой защиты меньше.

Для применения ПТУР в закрытых помещениях используются системы «мягкого запуска» (Eryx) – ракеты оснащаются стартовыми двигателями, которые выбрасывают ее на низкой скорости. После удаления от оператора (пускового модуля) на определенное расстояние включается маршевый двигатель, который разгоняет снаряд.

Вывод

Противотанковые комплексы являются эффективными системами борьбы с бронированным транспортом. Их можно переносить вручную, устанавливать как на бронетранспортерах и летательных аппаратах, так и на гражданских транспортных средствах. На смену ПТУР 2-го поколения приходят более совершенные самонаводящиеся ракеты, начиненные искусственным интеллектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.