Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда. Трудовой кодекс РФ, статья 212

Каждый руководитель должен обеспечить своим сотрудникам безопасные условия труда. Трудовой кодекс содержит нормы, в соответствии с которыми разрабатываются инструкции для служащих. Их выполнение гарантирует формирование оптимальной среды и защиту здоровья и жизни персонала. Рассмотрим далее обязанности работника и работодателя в области ОТ.

обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда

Нормативная база

Ст. 212 ТК РФ содержит основные предписания, регулирующие деятельность руководителя в области ОТ. Эти положения дополняются статьями 222, 221 и 213. Безопасные условия труда на предприятии формируются также в соответствии с иными нормативными актами, касающимися ОТ.

Общие положения

По ст. 212 ТК РФ, наниматель должен обеспечить сохранность здоровья и жизни сотрудников при:

  1. Эксплуатации сооружений, зданий, оборудования.
  2. Выполнении технологических процессов.
  3. Использовании материалов, инструментов и сырья.

При составлении проектов строительства и реконструкции должны быть выполнены требования безопасных условий труда. Это же предписание необходимо реализовать и относительно материалов, сырья, инструментов, технологических процессов, механизмов, машин и прочего оборудования.

Средства защиты

В обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда входит оснащение цехов и прочих помещений коллективными и индивидуальными приспособлениями. При этом сотрудники должны уметь использовать средства защиты. Указанные приспособления должны быть сертифицированы по правилам СИЗ, установленным Постановлением Госстандарта. За свой счет руководитель приобретает специальную обувь, спецодежду и прочие СИЗ, обезвреживающие и смывающие средства для сотрудников, которые заняты на опасных либо вредных производствах, а также в деятельности, осуществляемой в особом температурном режиме или связанной с загрязнением.

Обстановка на производстве

Создание безопасных условий труда на местах профессиональной деятельности сотрудников – одна из главных задач руководителя. Данное предписание распространяется исключительно на обстановку в организации. Руководитель не несет ответственность за нарушение техники безопасности сотрудником, осуществляющим деятельность на дому или в иных местах. Однако он должен проконтролировать обстановку, куда сотрудник будет направлен для исполнения поставленных задач. В обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда входит информирование служащего, который, например, отправляется в командировку на АЭС, о наличии опасных и вредных факторов.

График

Режим отдыха и труда устанавливается согласно законодательству и прочим нормативным актам, касающимся сферы ОТ. По положениям статей 109 и 92, на отдельных производствах сотрудникам предоставляются в течение дня специальные оплачиваемые перерывы. В ряде случаев предусмотрен сокращенный рабочий день. Продолжительность перерыва для обогрева и отдыха, согласно ст. 108 ТК, должна быть не больше двух часов и не меньше 30-ти минут.

Инструктажи

В основные обязанности работодателя в области ОТ входит проведение обучающих занятий с персоналом. Руководитель может инструктировать персонал лично либо назначить специальную должность. На обучающих занятиях сотрудники должны ознакомиться с правилами поведения на объекте в обычное время и в случае аварии, методами оказания помощи пострадавшим при ЧС. По окончании инструктажа должна быть проведена проверка знаний по охране труда. Она может быть выполнена в виде опроса или практических учений. Проверка знаний по охране труда отражает уровень подготовленности сотрудников к различным ситуациям, которые могут возникнуть в ходе их деятельности. Служащие, не прошедшие инструктаж, не допускаются на свои места. Руководитель или уполномоченные лица должны контролировать соблюдение безопасности в ходе технологических процессов.

проверка знаний по охране труда

Медосмотры

В обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда включено положение об организации профосмотров. При поступлении в организацию сотрудники проходят предварительное обследование. В ходе своей деятельности организовываются периодические медосмотры. В зависимости от вида деятельности, в случаях, установленных в законодательстве, могут также проводиться обязательные психиатрические освидетельствования по просьбам служащих в соответствии с врачебными рекомендациями с сохранением должности и среднего заработка. К деятельности не должны допускаться сотрудники, не прошедшие обследования или имеющие противопоказания по здоровью.

Безопасные условия и охрана труда: информирование сотрудников и уполномоченных организаций

Служащие должны быть ознакомлены с локальными актами в области ОТ под роспись. Руководитель организации должен предоставлять исполнительным федеральным органам, задействованным в выработке государственной политики и нормативно-правового регулирования в области охраны труда, уполномоченным на осуществление надзора за исполнением предписаний отраслевого законодательства и прочих положений, касающихся рассматриваемой сферы, органам профсоюзного контроля документы и информацию, которые необходимы этим инстанциям для выполнения их функций. Вместе с этим уполномоченные лица должны иметь беспрепятственный допуск в организацию в случае проверок.

Аварийные ситуации

Нарушение техники безопасности на производстве может привести к ЧП. В случае аварии руководитель должен поставить в известность уполномоченные инстанции, провести внутреннее расследование и выявить виновных. Нарушение техники безопасности на объекте предполагает наложение дисциплинарных мер. Руководитель должен вести учет несчастных случаев в организации и своевременно предоставлять необходимую информацию уполномоченным службам по их запросу. В обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда входит принятие необходимых мер для предотвращения ЧП, сохранения здоровья и жизни сотрудников при их возникновении.

 ответственность за нарушение техники безопасности

Дополнительно

Ст. 212 ТК РФ предписывает осуществлять социальное страхование сотрудников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Разработка и утверждение инструкций должны проводиться с учетом мнения уполномоченного сотрудниками органа (выборной группы от первичного профсоюза). На местах непосредственного осуществления профессиональной деятельности сотрудников, в цехах и прочих помещениях организации должны присутствовать плакаты по ТБ и ОТ. Вместе с этим необходимо использовать установленные условные знаки к правилам безопасности. Все сотрудники организации должны понимать и разбираться в них. Условные знаки к правилам безопасности изучаются во время инструктажей.

Рекомендации

Руководитель должен осуществлять контроль над исполнением сотрудниками предписаний, которые содержатся в должностных инструкциях. В последних приводятся конкретные обязанности работников и должностных лиц в области ОТ. В Рекомендациях установлены положения, касающиеся непосредственно самих руководителей.

Пункт 2.1 Рекомендаций

В соответствии с ним, руководитель должен обеспечить:

  1. В структурных подразделениях и на местах исполнение нормативных и законодательных актов по ОТ, правительственных постановлений и предписаний Минтруда и соцразвития, органов госнадзора и контроля, экспертных организаций.
  2. Безопасную эксплуатацию конструкций, технических устройств, выполнение производственных и технологических процессов, использование материалов и сырья.
  3. Организацию и проведение сертификации объектов и аттестации мест.
  4. Беспрепятственный допуск представителей органов госнадзора и контроля, госэкпертизы условий труда для выполнения проверок, расследований ЧП на производстве, выяснения причин профессиональных заболеваний.
  5. Оптимальный график деятельности и отдыха сотрудников в соответствии с действующим законодательством и отраслевыми нормативными актами.
  6. Возмещение ущерба, нанесенного служащим профессиональными заболеваниями, увечьем или иными повреждениями здоровья, связанными с выполнением ими своих обязанностей.
  7. Своевременные выплаты штрафов и прочих взысканий, наложенных органами госконтроля и надзора за неисполнение предписаний законодательства в области ОТ, нормативных актов по ТБ и гигиене.
  8. Эффективный контроль над уровнем влияния опасных либо вредных факторов на здоровье персонала.
  9. Предоставление органам надзора, управления, контроля запрашиваемой информации по состоянию условий труда в организации, исполнению предписаний, а также обо всех несчастных случаях, травмах и болезнях сотрудников, подлежащих учету.

нарушение техники безопасности на производстве

Согласно п. 2.1 Рекомендаций, руководитель также:

  1. Вносит в должностные инструкции заместителей, начальников подразделений, а также специалистов обязанности по обеспечению ОТ либо утверждает их отдельным приказом.
  2. Осуществляет руководство над службой ОТ в организации.
  3. Привлекает к ответственности, согласно законодательству, лиц, которые проявили халатность при обеспечении безопасных условий в подчиненных структурных подразделениях, не приняли меры по исполнению предписаний, соответствию госстандартам и нормам, допустили несчастные случаи, аварии либо профессиональную заболеваемость.
  4. Организовывает разработку и выделяет финансовые средства на реализацию мероприятий в области ОТ и ТБ.

Аттестация мест

Проведение данной процедуры должно осуществляться в соответствии с Положением к утвержденному Минтрудом Постановлению. По п. 2.2, для выполнения аттестации руководитель организации издает приказ о назначении комиссии. В составе этого органа должны присутствовать специалисты службы охраны и организации труда, заработной платы, главные специалисты, руководители подразделений, медики, представители профсоюзов, уполномоченные (доверенные) лица коллектива. По п. 3.1.1 Положения, в ходе аттестации мест оценке подлежат все факторы, представляющие опасность либо вред для здоровья. Анализируются биологические, физические, химические условия, напряженность и тяжесть труда. Комиссия также проверяет наличие и готовность средств коллективной и индивидуальной защиты. Аттестация проводится на всех местах, имеющихся на производстве.

Результаты оценки

По п. 5.4 Положения, аттестационные документы выступают в качестве основы для формирования базы данных существующих условий на предприятии. Результаты оценки должны быть доведены до сведения всего персонала организации. Хранение аттестационных документов осуществляется на предприятии. Бумаги являются актами строгой отчетности.

Задачи комиссии

Аттестационный комитет выполняет оценку:

  1. Травмобезопасности мест.
  2. Функциональности СИЗ.
  3. Фактического состояния производственной среды.

Комиссия также:

  1. Устанавливает уровень напряженности и тяжести профессиональной деятельности.
  2. Оценивает безопасность мест с определением класса.
  3. Разрабатывает и вносит предложения по улучшению состояния среды.
  4. Определяет готовность организации пройти сертификацию на соответствие установленным требованиям ТБ и ОТ.

Документация

Согласно п. 4.2 Положения, результаты деятельности комиссии оформляются особым протоколом. К нему прилагаются:

  1. Ведомости по рабочим местам и результатам их аттестации.
  2. Карты оценок.
  3. Сводная ведомость по безопасности мест в организации.
  4. План предусмотренных мероприятий по оздоровлению и улучшению среды.

Карту аттестации следует составлять по каждому рабочему месту или на их группу при исполнении деятельности, аналогичной по характеру.

Классификация

Анализ степени опасности и вредности осуществляется по Руководству 2.2.2006-05 посредством сравнения полученных сведений при измерении показателей с установленными гигиеническими нормами. Согласно результатам определяется класс условий для рабочего места или их группы:

  1. Первый. Этот класс присваивается местам с оптимальными условиями труда. Под ними следует понимать среду, в которой используемые инструменты и эксплуатируемое оборудование полностью соответствуют стандартам и нормативам, в наличии имеются готовые к применению средства защиты, выполняется инструктаж и обучение сотрудников.
  2. Второй. Этот класс устанавливается для допустимых условий труда. В этом случае выявленные при оценке дефекты и повреждения средств защиты не влияют на их функциональность.
  3. Третий. Такой класс присваивают опасным условиям труда. При аттестации обнаружено отсутствие средств защиты или они неисправны; в наличии нет необходимых инструкций для сотрудников, не проводится обучение служащих.

безопасные условия и охрана труда

Аттестованным считается место, где не обнаружены вредные или опасные факторы (либо их содержание находится в пределах норм), исполнены предписания по ТБ и ОТ.

Использование результатов

Полученные в ходе оценки сведения применяются для:

  1. Планирования и реализации мероприятий по ОТ согласно действующему законодательству.
  2. Сертификации производственного объекта на соответствие установленным нормативам.
  3. Обоснования выплаты компенсации и предоставления льгот сотрудникам, которые заняты в тяжелой или вредной (опасной) деятельности, в порядке, предусмотренном в законе.
  4. Установления связи заболеваемости с выполнением профессиональных обязанностей, установления диагноза.
  5. Решения споров и разногласий в суде.
  6. Рассмотрения вопроса, касающегося приостановления (прекращения) деятельности структурного подразделения, цеха, участка, оборудования, изменения технологии, представляющих прямую угрозу для состояния персонала.
  7. Внесения в трудовое соглашение (договор) условий труда.
  8. Ознакомления сотрудников с факторами, имеющими место в организации.
  9. Формирования статистической отчетности по состоянию трудовых условий, по льготам и компенсациям, выплаченным служащим, осуществляющим свою деятельность во вредной (опасной) среде, по ф №1-Т.
  10. Применение соответствующих санкций (административно-экономических мер) к виновным лицам, не исполняющим предписания по ТБ и ОТ.

Приложения к Положению

В дополнительной документации приводятся:

  • Список основных стандартов по системе безопасности труда, санитарно-гигиенических нормативов, применяемых при аттестации мест.
  • Форма карты оценки.
  • Протокол аттестации травмобезопасности.
  • Ведомость мест и результатов оценки.
  • Протокол проверки наличия СИЗ.
  • Классификация трудовых условий по травмобезопасности.
  • Протокол аттестации мест по трудовым условиям.

безопасные условия труда трудовой кодекс

Контролирующие инстанции

Функция госнадзора возложена на органы экспертизы трудовых условий. В Письме Главного санврача рассмотрен вопрос, касающийся выдачи санэпидемзаключений для аттестации мест в лечебно-профилактических организациях за плату. Сертификация осуществляется аккредитованными инстанциями. В качестве объектов выступают работы по ОТ, выполняемые в организациях вне зависимости от их формы собственности и организационно-правовой системы управления. Неисполнение предписаний в области ОТ и ТБ влечет за собой административные и дисциплинарные меры. Сотрудники вправе обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих интересов. Служащие также могут приостановить деятельность, если имеет место угроза для их здоровья или жизни.

Сертификация

Уполномоченные органы осуществляют оценку условий труда на местах в соответствии со следующими критериями:

  1. Уровень опасности и вредности.
  2. Степень травмобезопасности.
  3. Наличие СИЗ и их эффективность.

По п. 27 Положения, регламентирующего сертификацию работ по ОТ, Постановлению Минтруда результаты анализа и оценки соответствия установленным нормативам и предписаниям позволяют принимать решение об отказе либо выдаче разрешающего документа организации. Если фактические показатели вредных и опасных факторов выше установленных нормативов по указанным выше трем критериям, среда считается угрожающей для жизни и здоровья сотрудников. Место, отнесенное ко второму классу, признается условно аттестованным. Комиссия вносит предложения, касающиеся приведения условий в соответствие с установленными нормативами. При отнесении места к третьему классу оно считается не аттестованным. В этой связи оно должно быть переоснащено либо ликвидировано.

соблюдение безопасности

Медосвидетельствование

По ст. 213 ТК, для ряда категорий сотрудников предусмотрены медосмотры. Их должны пройти люди, занятые на вредной, подземной работе, а также в деятельности, связанной с движением транспорта. Периодические и предварительные обследования осуществляют учреждения, имеющие лицензию. В ходе медосмотров определяется профпригодность сотрудников к конкретному виду работ, а также проводится профилактика профессиональной заболеваемости. Указанные осмотры должны проходить сотрудники, задействованные в пищевой промышленности, общественном питании и торговле, в лечебно-профилактических, водопроводных, детских и некоторых прочих организациях. Такие мероприятия необходимы для исключения распространения и предупреждения заболеваемости населения. Служащие, которые обеспечивают движение поездов, в соответствии с правительственным Постановлением, также должны проходить периодические и первичные медосмотры. Списки опасных или вредных факторов и видов деятельности, в ходе выполнения которых осуществляются обследования, порядок их проведения утверждены в Приказе Минздрава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.