Гематоген при беременности. Польза или вред

Эту сладкую и вкусную плитку, больше похожую на особый шоколад, пробовали в детстве почти все. У детей вызывало удивление, когда взрослые ограничивали его потребление, объясняя это тем, что гематоген - самое настоящее лекарство.

Он, безусловно, является лекарственным препаратом, его назначают врачи при упадке сил, малокровии и истощении. Применять его начали с конца 19 века. Основой для его производства является кровь, а точнее сухая кровь крупного рогатого скота, выработанная по специальной технологии, исключающей любые инфекции.

В гематогене самое ценное - это железо, которое, как известно, является одной из главнейших составляющих здоровой крови. Оно помогает вырабатываться красным кровяным тельцам, способствует укреплению иммунитета человека, а значит, позволяет противостоять болезням.

Об этом сладком лекарстве заходит речь тогда, когда возникает необходимость выбрать препарат с наименьшим количеством побочных эффектов. Любят это средство и врачи, и пациенты за его доступную цену и хороший терапевтический эффект. Поэтому гематоген при беременности желателен, но по рекомендации врача и в ограниченном количестве.

Современная медицина провела важные исследования, связанные с процессом зарождения и будущим формированием плода. Именно на первоначальном этапе, когда плод очень уязвим, существуют всевозможные запреты беременным, в частности, ограничение потребления данного лекарственного препарата. Гематоген при беременности желателен в виде небольших порций, как заменитель обычных сладостей, конфет и даже шоколада.

Покупая гематоген в аптеке, беременные женщины не должны относиться к нему, как к обычной сладости. Вопрос, можно ли гематоген беременным, в данном случае очень актуален, поскольку этот компонент приводит к сгущению крови и может вызвать изменения в плаценте в виде тромбоза ее сосудов, а это может привести к гибели плода.

Средняя суточная норма потребления этого средства для взрослого здорового человека - 50 г, но не более. Употреблять его слишком долго тоже не стоит. Врачи рекомендуют курс 7-10 дней, после чего следует сделать перерыв в 2 недели. Если есть проблемы с гемоглобином, врач на основе имеющихся анализов крови может назначить индивидуально необходимую дозировку этого вкусного лекарства.

Гематоген при беременности может стать средством коррекции метаболических процессов. В этих случаях он эффективен как для матери, так и для плода. Самое главное, что при этом он является натуральным средством и не имеет побочных действий (конечно, если чувство меры присутствует). Если врач назначил гематоген при беременности, железо, которое входит в его состав, улучшит кроветворение, а также насытит организм будущей мамы незаменимыми аминокислотами, жирами и витаминами, в частности, необходимым количеством витамина A.

Можно ли гематоген беременным? Можно, и в большинстве случаев даже нужно, но следует проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях причиной плохого самочувствия может быть не обычная железодефицитная анемия, а более сложные заболевания. Еще один момент следует учесть – это вещество достаточно калорийное и может вызвать нарушения углеводного обмена.

Перед использованием такого лечебного средства как гематоген необходимо тщательно изучить инструкцию. Будущая мать должна помнить, что она уже не одна, и несет ответственность за здоровье ребенка.

Запомните важную вещь: гематоген (инструкция к применению приведена, как правило, в свободном переводе и предназначена исключительно для общего ознакомления) принимать нужно только по рекомендации врача. Тогда с вашим здоровьем и здоровьем малыша все будет отлично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.