Сказка "Как мужик гусей делил" в пересказе Льва Толстого

Сказки сопутствуют нам в течение всей нашей жизни, сопровождая человека от самых малых лет и до глубокой старости. Сказки русского народа – кладезь мудрости, который учит ребят жизни, помогает осмыслять моральные законы окружающего мира, приобщает к извечным понятиям добра и зла. Вот как вы думаете, можно ли разделить гуся на несколько частей, не обидев при этом никого из присутствующих? Наверное, да. По крайней мере один из таких вариантов предлагается в русской сказке «Как мужик гусей делил». Попробуем и мы вместе почитать.

как мужик гусей делил

Сказка «Как мужик гусей делил»

Несмотря на то что данное произведение считается фольклорным, многие впервые услышали текст в изложении Льва Толстого. Сам сюжет не значится в таком фундаментальном труде, как сборник народных сказок Александра Афанасьева. Однако свидетельства и упоминания о данном произведении устного народного творчества существуют почти что с 18 века. Уже тогда русские крестьяне из уст в уста передавали сказку «Как мужик гусей делил». Толстой лишь обработал ее, придав лаконичность и изложив понятным, современным ему языком для детского чтения. Теперь в таком виде и мы ее можем прочитать.

сказка как мужик гусей делил

Краткое содержание сказки «Как мужик гусей делил»

У одного бедняка-мужика совсем не стало хлеба, а семья-то большая, и ее надо как-то кормить. Мужик решил просить у барина. Но чтобы не идти с пустыми руками, изловил гуся, пожарил его и несет барину. Принес и отдал.

Барин взял гусака, но сказал, что, мол, не знает как его разделить между всеми остальными членами семьи, ведь у него еще две дочери, двое сыновей и жена. И как разделить жареную птицу без обиды?

Тогда смекалистый мужичок сказал, мол, что разделит сам. Голову гуся он отдал барину, говоря: ты всему голова. Гузку – жене барина, приговаривая, что, мол, ей заниматься домашним хозяйством и сидеть дома, поэтому задок гуся. Сыновьям отдал ножки, чтобы топтали папины дорожки. Дочерям барина – крыльца, так как все равно улетят из дома (имеется в виду выйдут замуж). Так разделив, остатки (а это получилась самая большая и вкусная часть тушки гуся) мужик оставил для себя. Такому «делению» барин посмеялся и дал бедняку за его смекалку и хлеба, и денег. Но на этом сказка «Как мужик гусей делил» еще не заканчивается.

как мужик гусей делил толстой

Продолжение истории

Вроде бы сюжет исчерпан, но, как это частенько бывает в сказках, повествование заходит на новый виток. А рассказ о том, как мужик гусей делил, продолжается. Богатый мужик узнал, что барин дал бедняку-мужику и денег, и хлеба, и решил также воспользоваться благосклонностью. Он зажарил уже 5 гусей и несет их барину. Тот предлагает богатому мужику разделить принесенное между членами семьи. Но богатый мужик не может ничего придумать. Тогда барин снова приглашает это сделать бедняка. И бедняк снова «делит» в свою пользу: одного гуся – барыне с барином, одного – сыновьям, одного – дочерям, двух себе забрал. Таким образом, получилось всех по трое с гусями. Барин снова дивится смекалке бедняка и дает ему хлеба, денег, а богатого глупого мужика прогоняет.

Мораль

«Как мужик гусей делил» - сказка бытовая. Она не предполагает участия в повествовании ни волшебства, ни чудесных приключений и героев. Главный персонаж – всего лишь обыкновенный смекалистый бедняк, являющийся одним из любимейших героев сказок русского народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.