Понос у ребенка. Лечение и профилактика

Когда мы, взрослые люди, страдаем от поноса, то для нас это привычное явление и никакого особого лечения в большинстве случаев не требуется, но когда понос у ребенка, лечение нужно тщательно продумывать и обговаривать с врачом, чтобы своими действиями не сделать только хуже.

Понос у ребенка нужно определять не тем, как часто он испражняется, а тем какая консистенция кала ребенка.

Если ребенок маленький, то чаще всего причинами поноса становятся желудочно-кишечные инфекции, непереносимость пищи, простуда или реакция на прием антибиотиков.

Обезвоживание – повод для волнения

Много заболеваний, которые связаны с поносом не носят серьезного характера, однако могут очень досаждать. Что нужно для того, чтобы вылечить такой понос? У ребенка лечение может заключаться в приеме большого количества жидкости и незначительного изменения рациона питания. Это связано с тем, что основной опасностью поноса является обезвоживание организма. Ведь в организме ребенка существует свой баланс солей и воды. Этот баланс регулируют почки и кишечник. При поносе данный баланс нарушается и в результате все органы начинают терять воду. Если понос сопровождается еще и рвотой, то риск обезвоживания организма еще больше увеличивается.

Признаки обезвоживания у ребенка:
• потеря веса от 5 до10 процентов;
• ребенок ведет себя тише обычного или наоборот раздражен;
• сухость во рту;
• у детей до года может западать родничок;
• мочеиспускание реже, чем обычно;
• сухая и бледная кожа;
• моча имеет темно-желтый цвет.

Как вылечить понос у ребенка

1. Сначала необходимо определить саму причину поноса. Стоит подумать, возможно, недавно в рационе вашего ребенка произошли какие-то изменения. Так, вы могли ввести прикорм, или начать давать ребенку коровье молоко, или же дали ребенку попробовать сок и забыли его развести. Обратите внимание на стул ребенка, если он жидкий, но без крови и слизи, а кольцо вокруг анального входа красного цвета, значит у ребенка просто непереносимость какого-то продукта, который вы недавно ввели. Попробуйте вернуться к привычной для ребенка пище и таким образом остановите понос у ребенка. Лечение в такой ситуации не требуется. Если же стул в течение недели не пришел в норму, а появилась еще и температура и недомогание, тогда действуйте дальше.

2. Для того чтобы определить тяжесть обезвоживания ребенка, вам нужно в течение нескольких дней взвешивать его. Если ребенок не теряет в весе, значит переживать не стоит. И можно обойтись без помощи врача. Если же вес ребенка с каждым днем все меньше, тут уже надо начать переживать.

3. Понос у ребенка, 1 год которому. Маленьким деткам всегда сложнее подобрать лечение, поэтому, сначала нужно попробовать сделать все возможное без применения медикаментозного лечения. Попробуйте исключить из рациона малыша раздражающую пищу, перестаньте давать ему твердую еду, не давайте никакого молока, кроме грудного. Стоит исключить все молочные продукты, жирную еду и соки. Если понос стал сильнее, то желательно совсем исключить всю пищу, кроме вашего молока.

4. Если же все вышеуказанные методы не смогли устранить понос у ребенка, лечение у специалиста вам будет просто необходимо.

5. После назначенного врачом лечения, нужно постепенно переходить к нормальному режиму питания. Лучше кормить ребенка привычными продуктами часто, но маленькими порциями. Если же после того, как вы вернулись к «твердой» пище у ребенка снова появился понос, значит, организм ребенка просто еще не готов к восприятию этой еды и вам следует немного повременить.

Чего не нужно делать при поносе у грудных детей?

Ни в коем случае не отказывайтесь от грудного вскармливания. Потому как мамино молоко не оказывает никакого раздражающего эффекта, а наоборот производить терапевтический эффект, ведь оно может в данной ситуации оказаться единственной едой, которую переносит кроха.

Не нужно давать ребенку сок. В соках может содержаться сорбитол – это сахар, который характерен тем, что не усваивается кишечником и впитывает из его слизистой оболочки воду, а затем превращает ее в стул, что ведет к усилению поноса. Именно поэтому сливовый сок считается слабительным. При употреблении такого сока как яблочный, грушевый, вишневый у ребенка могут появиться еще и боли в животе.

Поэтому если вы обнаружили понос у ребенка, лечение нужно проводить очень осторожно, а лучше советоваться с вашим лечащим врачом (особенно если ребенок совсем маленький).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.