Азербайджан: флаг и герб страны

Каждая страна на планете имеет свои отличительные геральдические символы. Обладает ими и Азербайджан. Флаг и герб этой страны являются символами суверенитета государства. Всякое надругательство над ними карается в соответствии с законодательством Азербайджана.

Герб

Герб этой страны имеет форму круглого щита. Фон его раскрашен в национальные цвета – голубой, зеленый и красный. На щите изображена белая восьмиконечная звезда. В ее центре находятся языки пламени. Число углов звезды выбрано неслучайно. В слове «Азербайджан», написанном арабским алфавитом, ровно восемь букв.

азербайджан флаг

Щит символизирует национальное орудие защиты в сражениях и героизм населения. Оттенки красного, голубого и желтого цветов олицетворяют собой принадлежность азербайджанского народа к тюркской цивилизации, стремление государства к дальнейшему развитию и ислам – религию, которую исповедуют большинство граждан.

Снизу в правой части герба изображен пшеничный колосок, который символизирует плодородие и богатство земли. В левой части находится дубовая ветка, она выражает силу и крепость страны. Желуди на этой ветке символизируют долгую жизнь этого государства.

Автором данного герба является князь Шервацидзе. Государственным он стал в 1920 году, когда Азербайджан был независимой республикой. После того как страна присоединилась к СССР, этот герб был заменен на другой. В 1992 году Азербайджан стал вновь независимым государством и утвердил в качестве своего символа предыдущий герб.

флаг азербайджана

Флаг Азербайджана: описание

Каждое современное государство имеет собственный флаг. Имеет его и Азербайджан. В 1992 году национальным символом этого государства стал флаг Азербайджана, представляющий собой прямоугольное полотнище, на котором изображены три горизонтальные полосы разного цвета. Верхняя – голубая. Данный цвет символизирует славу, честь, искренность и верность. Для страны он также является цветом древнего Хазара (Каспийское море).

Средняя полоса полотнища – красная. Этот цвет флага Азербайджана символизирует силу, любовь, мужество и храбрость. Также он является памятью о борьбе народа, во главе которого стоял Бабек, против захватчиков.

Нижняя полоса – зеленая. Символизирует свободу, радость, здоровье и надежду. Кроме того, в этой стране очень любят зеленый цвет. Он присутствует в названиях некоторых озер страны, а также символизирует весну.

азербайджан флаг и герб

Полумесяц

Флаг Азербайджана состоит не только из трех полос, в середине полотнища изображен полумесяц. Долгие годы данный символ буквально вытравливали из геральдики этой республики. Объяснялось это тем, что он религиозный, а значит чужд для советского идеологического сознания. Полумесяц – древний символ, широко распространенный среди азиатских народов. Во времена язычества эти народности исповедовали культ Луны. Впоследствии он стал символизировать ислам. Флаг Азербайджана содержит этот знак, в том числе и потому, что большая часть населения исповедует эту восточную религию.

Звезда

Справа от полумесяца находится восьмиконечная звезда. В азербайджанской мифологии она обозначала звезду Сириус, которая считалась покровительницей путников. Некоторые историки утверждают, что звезда изначально имела некоторый мистический смысл, который был со временем утерян.

цвет флага азербайджана

Современный же флаг Азербайджана не олицетворяет ничего мистического и непонятного, не содержит каких-либо скрытых смыслов, масонских или иных знаков. В нем переплетены символы добра, славы и национальная гордость за свою страну.

Что же касается восьмиконечной звезды, то она также является символом древнего Азербайджана. Она была распространена и в более древних восточных цивилизациях, а также в античном мире. Ее можно видеть в различных архитектурных решениях и дворцовых барельефах, в царских печатях и в государственной символике.

Восьмиконечная звезда в той или иной стилизованной форме часто встречается на национальных азербайджанских вышивках, коврах, ювелирных изделиях и прочих предметах декоративно-прикладного искусства, сохранившихся с начала нынешней эры. Являясь культурным наследием, она со временем стала общенациональным символом государства, воплотившись на флаге и гербе Азербайджана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за инфу 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.