Николай Круглов: биография (кратко)

Николай Круглов (младший) - известный спортсмен, биатлонист, участник двух Олимпиад и просто титулованный спортсмен. Сын советского биатлониста Николая Круглова.

Биография

Николай Круглов

Николай Николаевич Круглов родился в Нижнем Новгороде в апреле 1981 года. Он происходит из спортивной династии. Его отец - титулованный советский биатлонист.

Спорт в жизни Николая был всегда. Уже с двух лет он стоял на лыжах. Все детство занимался в секции тенниса, но эти занятия не приносили мальчику удовольствия, он часто прогуливал, а потом и вовсе забросил этот вид спорта.

Зато лыжные гонки привлекали его своей непредсказуемостью и скоростями. С седьмого класса Николай Круглов занимался в детской спортивной школе города Нижний Новгород. Поскольку сразу стали появляться неплохие результаты, через год мальчика определили в училище олимпийского резерва. Его тренером стал Юрий Кузьмин.

В одиннадцатом классе Круглов завоевал свой первый титул, став чемпионом России среди юношей (по лыжным гонкам). Именно тогда он четко решил для себя, что хочет заниматься спортом профессионально.

С 1999 года по 2010 Николай Круглов выступал в биатлоне. Сначала за юношескую сборную России, потом за основную. После окончания своей спортивной карьеры некоторое время он работал в пресс-службе авиакомпании "ЮтЭйр". Затем в 2014 году возглавил Управление по корпоративным коммуникациям в той же компании.

Николай Круглов биатлон

Николай Круглов, биография которого немыслима без спорта, успел поработать заместителем министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, но вскоре понял, что политика - это не его.

Сейчас помимо своей основной занятости он выступает биатлонным экспертом и комментатором на некоторых спортивных телеканалах.

Спортивная карьера

В 1999 году Николай Круглов перешел из лыжных гонок в биатлон и переехал в Ханты-Мансийск, чтобы тренироваться. Первый же сезон приносит ему удачу. Он завоевывает два золота на Чемпионате Европы среди юниоров и две серебряные награды на Чемпионате мира.

С 2002 года Николай входит в основной состав мужской сборной страны по биатлону. Его карьера идет очень удачно. В 2005 году в Австрии он становится вторым в классической эстафете. В том же году завоевывает золото на Чемпионате мира в смешанной эстафете.

Николай Круглов - биатлонист с большой буквы, в его копилке десятки медалей с чемпионатов мира и Европы. Однако главным своим достижением спортсмен считает участие в Зимних Олимпийских играх. В 2006 году в Турине он вместе с партнерами по команде завоевал серебряные награды главного спортивного события четырехлетия.

Николай Круглов биатлонист

Следующие два сезона после Олимпиады тоже стали успешными для Николая. На его шее появилось еще несколько драгоценных наград. В 2009 году результаты спортсмена пошли на спад. Сам он объяснял это тем, что хочет сохранить энергию для будущей Олимпиады.

В Ванкувере в 2010 году Николаю была доверена индивидуальная гонка. Первые три этапа он провел блестяще и уверенно опережал всех своих соперников. Но вот четвертый этап стал настоящей трагедией - Круглов упал. Да так неудачно, что у него сломалась винтовка. Он был вынужден нести ее в руках до самого финиша. Россия осталась без медалей.

Николай Круглов, биатлон для которого стал делом жизни, в том же году завершил свою спортивную карьеру.

Отец

Николай Константинович Круглов, знаменитый советский спортсмен, двукратный чемпион Олимпиады 1976 года, сделал для своего сына Николая Круглова практически невозможное. Для того чтобы Николай Николаевич попал на Олимпиаду, требовалось огромное финансирование. Круглов-старший продал две свои золотые олимпийские медали ради этого. Сыну он об этом не сообщил. Намного позже Николай узнал о поступке отца и решил во что бы то ни стало вернуть награды. После выступления в Турине, он выкупил их на аукционе за тридцать тысяч долларов.

Эта трогательная история стала одной из новелл российского фильма "Чемпионы", вышедшего в прокат в 2014 году.

Николай Круглов биография

Интересные факты

  1. Окончил Нижегородскую академию МВД по специальности "Борьба с экономическими преступлениями".
  2. Владеет английским и немецким языками.
  3. Увлекается автомобилями, вертолетным спортом, аквабайком, музыкой. Николай неплохо поет. Два раза в неделю играет в хоккей. Не прочь покататься на горных лыжах. Утверждает, что после завершения спортивной карьеры начал жизнь заново.
  4. Его лучший друг - Максим Чудов, тоже биатлонист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.