Боевики "Исламского государства". Исламистская террористическая организация

На сегодняшний день самой опасной террористической организацией в мире считается группировка «Исламское государство» (ИГ). С каждым днем число её сторонников растет, а размер территорий, ею контролируемых, увеличивается. Давайте разберемся в причинах этого явления и выясним потенциальную опасность, которую миру несут боевики «Исламского государства».

Зарождение организации

После свержения в 2003 году в Ираке режима Саддама Хусейна эта страна стала одним из главных мировых очагов исламского экстремизма. На её территории начали действовать многие мусульманские террористические организации, главным образом суннитского толка, провозгласившие своей целью борьбу с США, шиитами и Израилем. Одной из наиболее сильных группировок была «Ансар аль-Ислам» под руководством аз-Заркави, позже признавшая себя частью «Аль-Каиды».

группировка исламское государство

Историю ИГ принято отсчитывать с 2006 года, когда на основе объединения части иракской ячейки «Аль-Каиды» и некоторых других мусульманских экстремистских группировок было объявлено о создании образования «Исламское государство Ирак». Центром этого объединения признали город Мосул, а первым лидером – Абу Абдуллаха аль-Багдади. С первых дней своего существования организация принимала активное участие в боевых действиях и террористической деятельности в Ираке. С середины мая 2010 года после гибели предшественника главой группировки стал Абу Бакр аль-Багдади с титулом эмира.

Приход в Сирию

Тем временем, после начала в 2011 году в Сирии гражданской войны между президентом Асадом и борцами с его режимом, среди которых были и исламские боевики, эта страна тоже стала очагом нестабильности в регионе. Сюда начали стекаться различные экстремистские силы.

Не осталось в стороне и группировка, возглавляемая Абу Бакром аль-Багдади. В связи с приходом в Сирию она с начала апреля 2013 года приняла новое наименование: «Исламское государство Ирака и Леванта». Это вызвало возмущение лидеров «Аль-Каиды», в частности, преемника Усамы бен Ладена Аймана аз-Завахири. Ведь данная группировка до этого времени считалось подконтрольной «Аль-Каиде» организацией, а на территории Сирии уже действовала другая её ячейка – «Фронт ан-Нусра».

где находится исламское государство

Тем временем, ИГИЛ взяло под свой контроль значительную часть Сирии. К середине 2014 года под его властью находилось большая площадь сирийской территории, чем у любой другой стороны конфликта, включая правительство Асада.

Окончательный разрыв с «Аль-Каидой»

После того как аль-Багдади отказался внять призыву аз-Завахри вернуть своих боевиков в Ирак, в феврале 2014 года руководство «Аль-Каиды» заявило о полном разрыве с ИГИЛ, и о том, что данная структура не является её подразделением. Более того, начались боевые действия между ИГИЛ и официальной ячейкой «Аль-Каиды» – организацией «Фронт ан-Нусра». В ходе конфликта между ними погибло около 1800 боевиков с обеих сторон.

боевики исламского государства

Впрочем, с началом применения авиаударов западной коалиции по позициям боевиков между ИГИЛ и «Фронтом ан-Нусра» была заключена договоренность о совместных действиях.

Провозглашение халифата

После удачных боевых действий в первой половине 2014 года боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» захватили значительные территории в Сирии и Ираке, а также ряд крупных городов, в том числе Мосул и Тикрит, подойдя вплотную к Багдаду. На волне таких успехов их лидер Абу Бакр аль-Багдади в середине 2014 года провозгласил себя халифом.

исламское государство ирак

Это было знаковое событие, ведь титул халифа означал претензию на верховенство над всем мусульманским миром. Последним, носившим это звание, был представитель династии Османов Абдул-Меджид II, лишенный его в 1924 году. Таким образом, аль-Багдади претендовал на правопреемство от султанов Османской империи и, соответственно, на территорию, когда-то контролируемую ею. Вместе с тем он поддерживал идею создания всемирного халифата.

В связи с этим было решено убрать региональную привязку в названии организации, и теперь она стала именоваться так: «Исламское государство».

Авиаудары коалиции по боевикам ИГ

Видя, какую опасность для мира представляют боевики группировки «Исламское государство», ряд западных стран, в том числе США, Австралия, Великобритания и Франция, приняли решение о совместных действиях против террористической угрозы. С июня 2014 года эти державы производили авиаудары по позициям экстремистов на территории Сирии и Ирака. В ходе бомбардировок был смертельно ранен халиф аль-Багдади, который скончался в марте 2015 года. По другой версии, он не умер, а только парализован. Его преемником стал Абу Аля аль-Афри, который также был убит 13 мая 2015 года.

боевики группировки исламское государство

Поражение от курдов

Группировка «Исламское государство» потерпела самое тяжелое, как считается, поражение в своей истории в боях с курдами за город Кобань, которые происходили с начала осени 2014 года по январь 2015 года. Несмотря на то что боевикам удалось временно захватить этот город, они затем были выбиты из него. С февраля 2015 года по настоящее время идут бои за окрестные деревни.

Но, несмотря на целый ряд неудач и гибель своих лидеров, боевики «Исламского государства» продолжают контролировать значительные территории, и на данный момент являются угрозой не только для региона, но и для всего мира.

Распространение «Исламского государства» в другие регионы

Хотя «Исламское государство» не было признано ни одной страной мира, после провозглашения халифата и значительных военных успехов данной организации к нему стали присоединятся различные исламские террористические группировки по всему земному шару, объявив себя провинциями «Халифата».

исламское государство ливия

Прежде всего, боевики ИГ смогли закрепиться в Ливии. Ещё в апреле 2014 года они захватили города Дерн и Нофалию, и на данный момент осаждают Сирт. Таким образом, и в Северной Африке стало укрепляться «Исламское государство». Ливия после свержения Каддафи раздираема гражданской войной между Всеобщим национальным конгрессом и парламентом. ИГ пока контролирует там сравнительно небольшие территории, выжидая, как будут развиваться боевые действия между основными силами противостояния.

Одним из первых присоединилось к ИГ «Исламское движение Узбекистана» во главе со своим лидером Усмоном Гази. Эта организация на данный момент ведет деятельность, главным образом, на территории Афганистана и Пакистана. Ещё в 2014 году сотрудники МВД Узбекистана сообщили общественности об этом.

Тогда же о присоединении к «Исламскому государству» заявила египетская исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис».

После шиитского переворота в Йемене и начала там гражданской войны объединение «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) в конце зимы 2015 года заявило о том, что порывает связи со своей материнской организацией и присягает «халифу» аль-Багдади. На данный момент АКАП контролирует в Йемене значительные территории.

В начале весны 2015 года экстремистская организация «Бока Харам», которая подчинила себе земли на севере Нигерии и ведет настоящую войну с коалицией государств, объявила себя «Западноафриканской провинцией Исламского государства».

Кроме того, боевики «Исламского государства» обозначили свое присутствие в Афганистане и Пакистане. Там на сторону ИГ перешли некоторые группировки талибов. С другими же боевиками Талибана «Исламское государство» начало противостояние.

Таким образом, на вопрос о том, где находится Исламское государство, односложного ответа не будет, так как различные его отделения разбросаны по всему миру.

Идеология

«Исламское государство» отошло от узкой идеологии суфизма и ваххабизма, которая играет ведущую роль в «Аль-Каиде». Этим оно смогло привлечь на свою сторону большее число сторонников, что закономерно, ведь для большей части населения Сирии и Ирака суфизм и ваххабизм являются чуждыми. Лидеры ИГ умело на этом сыграли, объявив себя халифами всех суннитов.

Но значительная часть экстремистов «Исламского государства» является не местными жителями, а представителями других арабских стран. Также очень много добровольцев из Европы и России, в частности боевиков, сражавшихся за Ичкерию.

исламские боевики

Действия террористов «Исламского государства» по отношению к противникам и местному населению являются крайне жестокими. Часто практикуются пытки и показательные казни.

Цели «Исламского государства»

Лидеры Исламского государства декларативно заявили, что их главной глобальной целью является установление всемирного халифата. Но в тоже время боевики говорят и о задачах на более ближнюю перспективу. К ним относится захват территории, ранее принадлежавшей Османской империи, Аравийского полуострова, Средней Азии и Кавказа. Экстремистами уже заявлено, что они работают над созданием ядерного оружия.

Страны всего мира должны объединиться в борьбе с терроризмом ИГ, ведь туда, где находится «Исламское государство», приходят война и смерть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.