"Каптопрес" при каком давлении принимать? "Каптопрес": инструкция по применению, цена

Лечение гипертонической болезни и сердечной недостаточности стало возможно с момента открытия ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Одним из представителей данной группы является вещество каптоприл. Препараты на его основе нашли широкое применение для снижения высокого артериального давления и снятия гипертонического криза.

Описание препарата

Лекарство «Каптопрес» относится к комплексным средствам, в составе которых имеется два активных вещества: каптоприл – ингибитор ангиотензинпревращающего фермента и диуретик гидрохлоротиазид. Препарат проявляет выраженное гипотензивное и мочегонное действие. Производится он в форме таблеток для приема внутрь украинской фармацевтической фирмой «Дарница».

лекарство каптопрес

Существует две дозировки медикамента, отличающиеся количеством мочегонного компонента. Таблетки от давления «Каптопрес» содержат 50 мг каптоприла и гидрохлоротиазида 25 или 12,5 мг. Дополнительными компонентами являются повидон, молочный сахар, аэросил, картофельный крахмал и стеарат магния.

Стоимость

На препарат «Каптопрес» цена колеблется в пределах 180 рублей за упаковку. Стоимость намного ниже других альтернативных лекарств, снижающих давление, что не уменьшает его эффективность. В стране производителя на медикамент «Каптопрес» цена составляет около 89 рублей за упаковку с 20 таблетками.

Как действует препарат

Активные компоненты обуславливают механизм действия препарата «Каптопрес», от чего зависит его терапевтическое воздействие на организм человека.

За счет ингибирования ангиотензинпревращающего фермента каптоприлом происходит подавление синтеза ангиотензина 2-го типа. Под действием этого олигопептидного гормона сужаются сосуды, стимулируется выработка альдостерона корой надпочечников.

Уменьшение ангиотензина второго типа снижает давление в артериях, в правом предсердии, сосудах, образующих малый круг кровообращения, показатели общего периферического сосудистого сопротивления, нагрузку на сердечную мышцу. Зная особенности каптоприла, можно определить действие препарата «Каптопрес», при каком давлении принимать данный медикамент.

каптопрес при каком давлении принимать

Благодаря гидрохлоротиазиду осуществляется умеренное диуретическое влияние на мочевыделительную систему за счет выведения молекул воды, хлоридных, калийных и натриевых ионов из организма. Вещество способно снижать уровень натрия в стенке сосудов, делая ее менее чувствительной к вазоконстрикторному влиянию, и усиливать антигипертензивное воздействие каптоприла.

Таблетки «Каптопрес»: от чего они помогают?

Препарат устраняет артериальную гипертензию различной формы, включая устойчивую к другим препаратам гипертонию.

С помощью данного средства осуществляют неотложную помощь во время гипертонического криза.

Основные показания

Чтобы лекарство помогало, его следует пить только после измерения давления.

таблетки каптопрес показания для применения

Важно знать, когда можно принимать таблетки «Каптопрес». Показания для применения препарата включают:

  • эссенциальную гипертензию, которая развивается вследствие действия различных факторов, не связанных с болезнью;
  • симптоматическую гипертензию, которая служит симптомом различных болезней;
  • злокачественную гипертензию с приступами стенокардии или недостаточностью сердечной деятельности;
  • реноваскулярную гипертонию, связанную с проблемами сосудов почек;
  • ренопаренхимную гипертензию в сочетании с хронической или острой формой гломерулонефрита первичной и вторичной этиологии;
  • гипертонию с бронхиальной астмой;
  • диабетическую нефропатию;
  • застойную сердечную недостаточность, когда слабо действуют сердечные гликозиды;
  • болезнь Конна с первичной формой гиперальдостеронизма.

Препарат используют для экстренной неотложной помощи при гипертоническом кризе.

Как правильно принимать

Нужно быть предельно осторожными с таблетками «Каптопрес». При каком давлении принимать медикамент, чтобы не навредить здоровью? Такой вопрос задают многие пациенты с гипертонией своему лечащему врачу.

Обычно нормальными показателями давления считаются 120/80 мм рт. ст. При более высоких значениях нужно принимать меры, направленные на снижение АД. Если пациентам назначен медикамент «Каптопрес» от давления, его следует пить за 60 минут до приема пищи, чтобы не нарушить всасываемость активных компонентов.
Дозировку подбирают в зависимости от формы гипертонии и степени тяжести каждому больному индивидуально.

Начинать лечение следует с половины таблетки, в которой содержится каптоприла 25 мг и гидрохлоротиазида 12,5 мг. Ее пьют 1 раз в день. Для дальнейшей поддерживающей терапии принимают в сутки уже целую таблетку с количеством каптоприла по 50 мг и гидрохлоротиазида по 25 мг. Максимальное терапевтическое действие отмечается спустя 1,5-2 месяца от первого использования. Корректировку дозирования проводят, используя 6-недельный интервал, с учетом отсутствия потребности в ее быстром изменении.

таблетки каптопрес от чего они

Недостаточное снижение артериального давления может быть поводом для включения в терапию дополнительного количества каптоприла и гидрохлоротиазида, которые принимают в составе однокомпонентных препаратов. Количество суточной дозы каптоприла должно быть не больше 150 мг, а содержание гидрохлоротиазида – не более 50 мг.

Для купирования гипертонического криза использую одну таблетку, которую разжевывают и держат под языком.

Нарушения в мочевыделительной системе

Выведение каптоприла и гидрохлоротиазида осуществляется при помощи почек. Нарушения в работе этого органа (с клиренсом креатинина 30-80 мл за 1 минуту) приводят к повышению уровня активных компонентов таблетки в сыворотке крови.

Чтобы скорректировать дозу действующих веществ до терапевтических показателей, принимают в сутки по полтаблетки, что соответствует количеству каптоприла 25 мг и гидрохлоротиазида 12,5 мг. Обычно принимают лекарство утром за 1 час до завтрака.

Эффективность препарата

Таблетками «Каптопрес» лечат гипертонию и сердечную недостаточность, а их основной компонент каптоприл впервые начали использовать в 70-е годы прошлого века. Многие пациенты говорят о пользе препарата, что с его помощью быстро снижается артериальное давление во время гипертонического криза. Важно правильно и регулярно принимать таблетки для получения эффективного результата.

таблетки от давления каптопрес

В ходе многочисленных клинических исследований препаратов на основе каптоприла было доказано, что они понижают АД и уменьшают количество смертельных случаев от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кому противопоказано лечение

На медикамент «Каптопрес» инструкция по применению включает ряд противопоказаний, к которым относят повышенную индивидуальную чувствительность к активным веществам таблеток, ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента и сульфамидным производным.

Нельзя принимать препарат при стенозе артерии, идущей к единственной почке или к двум почкам, после пересадки данного органа, при тяжелых нарушениях в его работе, когда скорость очищения крови от креатинина составляет 30 мл за 1 минуту, а его концентрация в плазме не превышает 1,8 мг на 100 мл.

Лекарство не используют пациенты, у которых имеются признаки первичного гиперальдостеронизма, сниженного уровня калийных и натриевых ионов в крови, гиповолемии, подагры и гиперкальциемии, обструктивные изменения со стенозом аортного устья и с нарушенным оттоком крови, находящейся в левом желудочке.
Запрещен прием препарата во время тяжелых заболеваний печени, беременным и кормящим грудью женщинам. Противопоказанием является детский возраст до 18 лет.

каптопрес от чего

Мочегонные средства прекращают принимать за 3 дня до первого применения медикамента на основе каптоприла и диуретика.

Особой осторожности требуют пожилые люди, водители транспортных средств, пациенты с ослабленным иммунитетом, у которых клиренс креатинина составляет 30-60 мл за 1 минуту, в моче повышено содержание белка и его показатели превышают 1000 мг в сутки.

Нужно быть предельно внимательными при приеме прокаинамида, сердечной недостаточности, нарушениях работы почек, сахарном диабете, повышенном давлении в почечных артериях. Для контроля состояния здоровья пациента обычно назначают периодическое измерение давления, проверку функции почек и уровня электролитических ионов крови.

Нежелательные последствия

При приеме препарата «Каптопрес» инструкция описывает возникновение у некоторых больных различных побочных реакций, которые затрагивают разные системы организма.

При негативном воздействии на пищеварительный тракт и печень снижается аппетит, слизистая оболочка полости рта становится сухой, можно наблюдать тошноту, рвоту, боль в области желудка, нерегулярный стул, развитие стоматита, пептической язвы, желтушного состояния, гепатита, повышение билирубина в крови.

Влияние на сердце, сосуды и органы кроветворения может проявиться тахикардией, стенокардией, понижением давления, синдромом Рейно, покраснением или бледностью кожи, кардиогенным шоком, нейтропенией, агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, анемией гемолитической или апластической формы.

На ЦНС препарат оказывает воздействие, нарушающее режим сна, зрение и вкусовые ощущения, мозговое кровообращение, вызывает головную боль, приступ головокружения, эмоциональной лабильности, спутанности сознания, онемение конечностей.

На дыхательную систему влияние проявляется кашлем, нарушением функции органов дыхания, бронхоспазмом, аллергическим ринитом.

Побочные действия на мочевыделительную систему выражаются почечной недостаточностью, полиурией, олигурией, нефротическим синдромом.

Может развиться аллергия в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке, синдрома Стивенса-Джонсона, фотосенсибилизации, эритемы.

Особенности лечения

Для многих пациентов важно знать, как действует препарат «Каптопрес», при каком давлении принимать его. Обычно лекарство пьют, когда повышается АД, что не является правильным. Нужен систематический прием медикамента по рекомендациям врача.

В ходе лечения следует проверять электролитную концентрацию, особенно ионов калия, количество креатинина и карбамида и следить за показателями крови периферических отделов.

Во время приема препарата нужно употреблять продукты с минимальным содержанием натрия, противопоказан алкоголь.

каптопрес цена

Обладая мочегонным действием, лекарство может усугубить состояние нарушенного водно-электролитного баланса, связанного с мочегонной терапией, диареей, рвотой, диетой с низким количеством натрия, гемодиализом, в результате чего развивается артериальная гипотензия. Перед антигипертензивной терапией следует скорректировать уровень электролитов в организме.

Больным с нарушенной сердечной деятельностью и пожилым людям с осторожностью назначаются таблетки «Каптопрес». При каком давлении принимать препарат, чтобы его показатели не стали слишком низкими? Перед приемом медикамента следует проверить артериальное давление, также необходимо следить за функцией почек, содержанием жизненно важных ионов.

Негроидная раса считается устойчивой к действию лекарств, ингибирующих ангиотензинпревращающий фермент, именно поэтому каптоприл оказывает меньший эффект на таких пациентов.

Преимущества таблеток «Каптопрес»

  • Препараты на основе каптоприла снижают показатели смертности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  • Таблетки «Каптопрес» способны сбивать высокое артериальное давление. Их можно использовать в пожилом и старческом возрасте.
  • При лечении медикаментом снижается поражение почек, включая диабетическую нефропатию и онкологические заболевания.
  • Не снижает либидо у мужского пола, способно проявлять антиоксидантную активность.
  • Курс лечения таблетками «Каптопрес» обойдется дешевле по сравнению с приемом других современных лекарств, снижающих давление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вчера у супруги давление скакануло 196/100, так дал ей таблетку под яэык целую, через 20 мин померял снова - 122/68. Я думаю помогло, А так для профилактики она принимает лизиноприл 5мг., перед сном.
Копировать ссылку
3
использую каптопрес,как скорую помощь при повышении давления,т.е. симптоматически.Результат наступает минут через 20-15.Под язык-четверть таблетки.Препарат работает отлично.
Копировать ссылку
а если давление 165. 90 им можно сбить давление ночью вечером
Копировать ссылку
0
Что именно вы хотите услышать?
Копировать ссылку
-1
доброй ночи!у моего мужа тимпиратура 39 потом збили на 38 потом 37и5 пили порошоктайлон,ипослетаблетку мефенаминова кислота дарница.температура 37и5 но почемуто повысилась давление и рвота. извините почему от какого лекарства.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.