Олег Кожемяко - опытный управленец

Нынешний губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко – человек с богатой биографией. Родом он из Черниговки, которая расположена в Приморском крае. После окончания средней школы поступил в монтажный техникум Хабаровска, а спустя десять лет после его окончания, в 1992 г., стал студентом Дальневосточного коммерческого института. Как и другие граждане Советского Союза, Олег Кожемяко два года отслужил в рядах вооруженных сил.

Бизнес на рыбе

В начале 90-х годов прошлого столетия экс-губернатор Амурской области активно занялся предпринимательской деятельностью, открыв кооператив «Приморский», который потом трансформировался в крупную производственную структуру.

Олег Кожемяко

В конце 90-х годов Олег Кожемяко заинтересовался рыбным бизнесом, возглавив совет директоров известного предприятия ОАО «Преображенская база тралового флота», финансовое состояние которого в те годы оставляло желать лучшего. Однако Олегу Кожемяко удалось вывести компанию из кризиса. Также он был владельцем ликеро-водочного завода «Арго-1» и занимался производством водки, которую назвал «Никита Кожемяка».

Покорение политического Олимпа

В 2001 году приморский бизнесмен решил попробовать себя на политическом поприще. Он становится парламентарием местного законодательного органа, а также членом думского комитета, который курирует в области вопросы продовольственной политики и природопользования. Уже через год Олег Кожемяко становится представителем в верхней палате российского парламента от Приморья. Следует отметить, что представители местной администрации, возглавляемой Сергеем Дарькиным, были против этого назначения, но владельцу ликеро-водочного завода «Арго-1» помогли лоббисты из команды экс-губернатора Евгения Наздратенко.

Кожемяко Олег Николаевич

В сентябре 2004 года он заявляет об уходе с поста сенатора и становится правой рукой спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Назначение на должность

В конце 2004 года Кожемяко Олег Николаевич занимает третью позицию на губернаторских выборах Камчатского региона, заручившись поддержкой всего 14% голосов избирателей.

В январе 2005 года политик из Приморья получает должность вице-губернатора Корягского автономного округа (КАО), занимаясь курированием «Северного завоза». Спустя два месяца глава КАО Владимир Логинов уходит со своего поста, а в апреле 2005 года на его место уже назначается Кожемяко Олег Николаевич. Однако проработает в этом статусе приморский бизнесмен всего два года, так как после объединения Камчатки и Корякии он сложит свои полномочия. Однако политическая карьера Олега Николаевича имела блестящее продолжение – ему предлагают работу помощником главы администрации Президента.

Новая должность

Уже осенью 2008 года Олег Кожемяко – губернатор. В этот раз ему доверили Амурскую область. Примечателен тот факт, что в 2012 году он выиграл губернаторские выборы, и вновь занял пост главы Благовещенской администрации.

Олег Кожемяко губернатор

Следует отметить, что Олег Кожемяко (губернатор Амурской области) для региона сделал немало полезного. Всем известно, что вышеуказанный субъект РФ является «донором», причем с огромными долгами. Несмотря на такие серьезные проблемы, приморскому бизнесмену удалось не усугубить ситуацию: он даже смог реализовать некоторые инвестиционные проекты. В частности, были заключены соглашения с «Газпромом» об увеличении региональных инвестиций. Не стоит забывать и о том, что на территории Амурской области реализуется грандиозный проект под названием «космодром «Восточный», и хотя заслуга Олега Николаевича в этом деле минимальна, но внимание федеральных властей к состоянию дел в регионе усилилось. Так или иначе, но Амурская область, согласно последним рейтингам, прочно заняла позицию региона с высокой экономической устойчивостью.

Примечателен тот факт, что в рейтинге эффективности губернаторов Кожемяко занял 17 позицию, что, безусловно, является неплохим показателем.

Еще одно назначение

С недавнего времени Олега Кожемяко назначили на должность главы Сахалинской области. Это можно считать повышением в политической карьере.

Олег Кожемяко губернатор Амурской области

Сахалин, безусловно, не так густо населен, как Амурская область, но обладает достаточно сильной экономикой. К сведению, в позапрошлом году ВРП острова равнялся немногим более 670 миллиардов рублей, в то время как амурский показатель был на отметке в 211 миллиардов рублей.

В любом случае Кожемяко нужно сделать очень многое для еще большего процветания вверенного ему региона. В первую очередь следует активнее развивать нефте- и газодобывающую отрасль, инвестировать денежные средства в рыбную отрасль. Кроме того, необходимо предпринять попытки урегулирования с Японией вопроса о ее территориальных претензиях на некоторые российские острова. Региону требуются серьезные инвестиции.

Кроме того, важно навести порядок в делах предшественника Кожемяко – Александра Хорошавина, который в настоящее время пребывает в следственном изоляторе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.