Сундук Эндера в "Майнкрафте": что это такое и зачем он нужен?

Сундук Края, или Эндер-сундук - уникальный предмет в Майнкрафт, добавленный в игру в версии 1.8. Он выглядит как обычный сундук, но имеет фиолетовое свечение и особые свойства.

Главная фишка этого блока - возможность доступа к одному общему инвентарю из любой точки мира. Это очень удобно для хранения ценных предметов или обмена между игроками.

В этой статье мы разберемся, как получить Эндер-сундук в Майнкрафт, в чем его польза и особенности использования этого предмета.

Как крафтить сундук Края

Чтобы сделать сундук Эндера (сундук Края) в Майнкрафт, нужно собрать следующие ингредиенты: 8 блоков обсидиана и 1 око Эндера. Обсидиан можно найти в Нижнем мире или получить, заливая водой лаву. Око Эндера крафтится из жемчуга и порошка блейза - это редкие материалы, которые можно добыть, убив Эндермена и Блейза соответственно.

  • 8 блоков обсидиана
  • 1 око Эндера

Чтобы скрафтить око Эндера, нужно поставить в сетку крафта жемчуг сверху, а порошок блейза снизу. Жемчуг выпадает из Эндермена, если его убить, а порошок блейза - из Блейза в Незере. Полученное око Эндера вместе с 8 блоками обсидиана (по периметру сетки крафта) дадут сундук Эндера.

Рецепт крафта сундука Эндера

Хранение предметов в общем инвентаре

Одно из главных преимуществ сундука Эндера - возможность хранить предметы в общем инвентаре. Это значит, что вещи, положенные в один такой сундук, становятся доступны из любого другого сундука Эндера. Предметы как бы переносятся в общее виртуальное хранилище.

Это свойство очень удобно использовать при строительстве больших объектов, когда нужно переносить ресурсы на дальние расстояния. Например, вы начинаете строить дом в 1000 блоков от вашей базы. Без сундука Эндера пришлось бы постоянно бегать туда-обратно. А с ним можно просто забирать ресурсы из общего хранилища.

То же работает и наоборот - вы можете складывать ненужные в данный момент ресурсы в сундук Эндера, освобождая место в инвентаре. При этом они будут доступны в любой точке мира из другого такого же сундука. Это избавляет от необходимости таскать с собой лишние вещи или возвращаться за ними в домашнюю базу.

Кроме того, сундук Эндера позволяет легко переносить базу в новое место. Достаточно сложить в него все ценные ресурсы из старого дома, а затем доставать их уже на новом месте. Не нужно делать много опасных рейсов между старой и новой базами с полным инвентарем.

Также общий инвентарь удобен при игре вдвоем или в команде. Вы можете совместно использовать ресурсы, складывая их в сундук Эндера. Это избавляет от необходимости постоянно отдавать друг другу предметы.

Использование на мультиплеерных серверах

Сундук Эндера особенно полезен при игре на мультиплеерных серверах. В отличие от обычных сундуков, его содержимое недоступно для других игроков. Это защищает ценные предметы от воровства гриферов.

Каждый игрок видит в сундуке Эндера только свои вещи. Даже если вы администратор сервера и можете открывать любые сундуки, в чужом сундуке Края вы ничего не увидите. Таким образом обеспечивается приватность инвентаря.

Благодаря этому сундук Эндера отлично подходит для серверов с PvP, где игроки могут убивать и грабить друг друга. Спрятав ценности в такой сундук, можно не бояться потерять их после смерти. Гриферы получат только то, что лежит в обычном инвентаре.

Кроме того, на серверах часто ограничивают размер домашних сундуков, чтобы один игрок не занимал слишком много места. А запасы в Эндер-сундуке при этом не учитываются, поскольку находятся в общем виртуальном хранилище.

Также администраторы могут запретить игрокам ставить сундуки в определенных областях, например, в шахтах или пещерах. Но сундук Эндера при этом использовать можно, так как физически он нигде не хранит предметы.

В целом сундук Края дает игрокам больше свободы и защищает ценные ресурсы. Это особенно важно для новичков, которые еще не построили надежную базу и уязвимы для атак. Теперь им не нужно постоянно носить с собой весь инвентарь, чтобы его не украли.

Открытие общего инвентаря из Эндер-сундука

Плюсы и минусы Эндер-сундука

Рассмотрим основные преимущества и недостатки сундука Эндера:

К плюсам можно отнести:

  • Общий доступ к запасам из любой точки мира. Это, пожалуй, главное удобство сундука Эндера.
  • Защита ценностей от воровства на мультиплеерных серверах.
  • Возможность быстро переносить базу, не теряя ресурсов.
  • Удобство при коллективном строительстве больших объектов.

Однако есть и минусы:

  • Сложность получения ингредиентов для крафта. Особенно редкое око Эндера.
  • Уязвимость хранимых предметов в случае утери или уничтожения всех сундуков Эндера.
  • Малый объем - всего 27 ячеек. Хотя это стандартно для обычных сундуков.

Таким образом, сундук Края - очень полезный предмет для опытных игроков в Майнкрафт. Он добавляет удобства, особенно при строительстве на больших расстояниях и игре на многопользовательских серверах. Но для новичков его создание может быть сложновато. В целом же, Эндер-сундук точно стоит того, чтобы потратить время на получение ингредиентов для него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.