Что такое сказ в фольклоре и художественной литературе

Есть литературные произведения, при чтении которых создается впечатление, что слушаешь неторопливую устную речь. Как будто у костра ночью кто-то ведет интересное прочим слушающим, неспешное повествование. к таким литературным жанрам и приемам относится и сказ. Что такое сказ? Обратимся за помощью в толковании термина к словарям.

Определение

В словарях пишется, что это – фольклорное или авторское произведение, а точнее – форма его изложения. Она специфична по своей интонации и стилям. Но основное: сказ как бы воспроизводит речь устную вообще, и народного персонажа в частности. А еще, сказ – особый вид повествования в отдельно взятом художественном произведении. Он построен как бы от лица рассказчика, позиция и стилевые нормы которого отличаются от стиля изложения самого автора. Этим и создается желаемый художественный эффект.

что такое сказ

Сказ – жанр литературы

В русской литературе, согласно заключениям исследователей-литературоведов, сказ берет свои начала от произведений Николая Гоголя. Но в яркой манере и особо искусно он был представлен в творчестве Николая Лескова. Его сказы о праведниках и героях из народа «Сказ о тульском Левше и о стальной блохе», «Тупейный художник», «Очарованный странник» - произведения, где в полной мере раскрыты данные художественные приемы.

сказ жанр литературы

В русской литературе

Что такое сказ в художественной литературе? Суть такой манеры изложения в том, что рассказ как бы ведется не от лица отстраненного и объективного автора, а от лица субъективного рассказчика (как правило, участника соответствующих событий). При этом текст самого произведения как бы имитирует речь живого устного рассказа. А рассказчик в произведении, как правило, относится не к тому социальному и культурному слою, что автор и читатель. Так у Лескова это могут быть: купец, монах, солдат, отставной городничий. И каждый из рассказчиков говорит именно той речью, которая ему свойственно в большей мере. Этим и достигается художественный эффект в произведении. Этим сказ и производит впечатление на слушателя (и читателя). Данная манера придает произведению живость и оригинальность в изложении сюжетов, углубляет социальный контекст художественного произведения, придает тексту индивидуальные творческие характеристики, дает излагаемым событиям более тонкую и индивидуальную оценку. Взять, к примеру, целые абзацы текста из «Сказа о Левше» Лескова, где индивидуальные характеристики описываемого, увиденного Левшой в Англии, звучат весьма оригинально и ярко. Еще один русский писатель – мастер подобного жанра – Бажов. Все, наверное, помнят его «Малахитовую шкатулку» по форме и содержанию также являющуюся литературными сказами. Павел Бажов, фольклорист, впервые сделал литературные обработки народных сказов Урала: «Голубая змейка», «Серебряное копытце», «Горный мастер», «Медной горы Хозяйка» и многих других произведений русского фольклора, придав им яркую форму и определенную выверенную лаконичность. Все они вошли в книжку «Малахитовая шкатулка», переизданную на сегодняшний день многомиллионными тиражами.

русские сказы

Русские сказы

Данным термином в соответствующих науках о литературе могут называться различные прозаические не сказочные жанры УНТ: предания, былины, былички, легенды (в основном, в фольклористике). Что такое сказ, и чем он отличается, например, от сказки? В сказке, в основном, идет речь о волшебстве, необыкновенных приключениях и чудесах (исключение – бытовые сказки). А персонажи зачастую вымышленного характера: Баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч. В сказках добро обычно побеждает зло.

Что такое сказ? Он опирается в первую очередь на предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, а в основе, как правило, лежат реальные события, происходившие давно. И главная отличительная черта – наличие лица, от которого ведется повествование, базирующееся на фольклорной основе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.