Структура львиной стаи. Прайд - это группа львов

Этот хищник выделяется на фоне других кошачьих. В отличие от своих ближайших родственников львы живут в прайде и сотрудничают друг с другом. Такая семья имеет свою структуру и следует определенным правилам.

Структура львиной стаи

Прайд - это группа львов, в которой находится несколько самок и один или два самца. Иногда такая семья состоит только из женских особей. Порой полноценная стая может насчитывать около 40 голов. Но обычно намного меньше.

прайд это

Все проживают на одной территории, размер которой в основном зависит от числа голов в семье и от количества пищи. В среднем она занимает 50 кв. км. Львиный прайд - это структура, в которой каждый зверь занимает свое положение. Животные, которые проживают в саванне, из поколения в поколение придерживаются определенного распорядка. Самцы оберегают территорию прайда от гиен, гепардов и других хищников. Самки ходят на охоту, обеспечивая всю семью. Но некоторые львиные сообщества, которые проживают в других частях Земли, могут иметь совсем другую структуру. Каждый зверь сам добывает пищу, и собираются они в стаи только в период гона.

Короли прайда

В каждой стае есть свой вожак. Если в семье только самки, значит, их глава погиб. Вожаку может бросить вызов молодой лев, чтобы занять его положение. В этот момент происходит схватка. Обычно вожаки держатся только три года, после чего их свергают более сильные львы. В таких семьях самки проводят всю свою жизнь, а вот подрастающие самцы со временем (спустя пару лет) покидают стаю. Два брата могут жить вместе всю жизнь. «Друзья» ищут новый прайд, в котором кто-то то из них пробует занять место вожака.

короли прайда

Львята

Прайд - это место, в котором львята могут появиться в любое время года. Для этого пара отходит от остальных членов семьи на расстояние. Вернувшись, самка вынашивает малышей примерно 100 дней. Для родов кошка выбирает уединенное место, чаще в кустарниках. Обычно на свет появляется 3-5 котят. До определенного времени мать заботится о потомстве самостоятельно, но при этом она не теряет связь с прайдом, перекликаясь с ним рыком. Спустя полтора месяца она знакомит львят с их семьей. Опекают малышей все члены стаи, и это действительно важно, поскольку у неокрепших котят есть много врагов, от которых способен защитить только прайд. Орел или хищный зверь может украсть и растерзать малышей.

львиный прайд

Жизнь в семье

В жаркие дневные часы семья предпочитает отдыхать. После приема пищи все обитатели стаи отдыхают в одном месте. Прайд - это удобная структура, от которой все члены остаются в выигрыше. Самки защищены, самцы накормлены. Интересно то, что львы грамотно господствуют в своих владениях. Все животные, которые находятся на территории прайда, принадлежат только ему. Но при этом львы никогда не убьют лишнее животное. Они четко знают, сколько им необходимо, чтобы прокормиться. Также они контролируют рождаемость потомства. Если еды достаточно, львы могут приводить котят чаще, если вокруг голод, они не станут заводить малышей.

На охоте

Львиный прайд знает, сколько необходимо пищи, чтобы прокормиться. Например, для семьи из четырех кошек в неделю достаточно поймать одну зебру. Ближе к вечеру львицы начинают охоту. Удивительно, но зебры или другие копытные чувствуют, что хищники собрались «поужинать». Ведь когда львы просто отдыхают, животные от них не разбегаются, а спокойно пасутся. Кошка издает сильный рык, чтобы вызвать у добычи панику. Испуганные копытные бегут от опасности, попадая в лапы других членов прайда, которые притаились в другой части поляны. Обычно всей охотой руководит старый хищник, который стоит в стороне, подавая еле слышные звуки своим друзьям. Но порой даже такие хитрые уловки могут не увенчаться успехом, ведь копытные отличаются резвостью и скоростью.

прайд орел

Рык льва

Те, кому приходилось слышать рычание льва, понимают, насколько это впечатляющее и в то же время ужасающее явление. Ночью этот мощный звук слышен на расстоянии 8 километров. Но почему львы рычат? Прайд - это семья, в которой все члены не просто сотрудничают, но и общаются, подают сигналы друг другу. Так они могут поддерживать свою социальную связь. Важно то, что расстояние, на которое они могут подавать друг другу звуковые «оповещения», намного больше, чем слышит человеческое ухо. Лев всегда в свой рев вкладывает смысл. Кроме того, звуки издают как самцы, так и самки. Но у львицы звуки немного слабее и выше тоном.

Также львы не всегда находятся вместе, они могут бродить по своей территории. На границах хищник нередко встречает вражеские прайды, и если он не опознает чужой рык, то будет застигнут врасплох. Львы из чужой семьи способны загрызть чужака до смерти. Поэтому рык для этого хищника является жизненно важным. Львы могут своими звуками оповещать о том, что данная территория занята и охраняется. Благодаря этому молодые, несозревшие одинокие самцы могут безопасно переждать время одиночества и формирования и избежать стычки с доминантным львом сформировавшегося прайда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А еще, когда лев убивает главаря в прайде, он следом убивает и всех его львят, чтобы самки прайда смогли быстрее забеременеть и выносить его личное потомство... Вообще в природе царит порядок, который не возможен без жестокости. Хорошая статья, спасибо.
Копировать ссылку
ну, и что за безосновательную чушь вы здесь принесли нам в этом своем коментарии????
Копировать ссылку
....не могу удержаться и еще от одного комментария: вы- придурок.
Копировать ссылку
...а еще- статья действительно грамотная, полезная и информативная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.