Александр Блок, «О доблестях, о подвигах, о славе». История и анализ стихотворения

Свое стихотворение поэт написал в 1908 году, за день до следующего, нового года. Писал Блок «О доблестях, о подвигах, о славе» в тот момент, когда его возлюбленная жена ушла к его другу, Андрею Белому, тоже поэту. Стихотворение автобиографичное. Оно вошло в цикл «Возмездие».

блок о доблестях о подвигах о славе

Краткий анализ стихотворения

Александр Александрович слукавил и обманул ожидания читателя, написав первую строку. Ведь Блок о подвигах в этом стихотворении вовсе не пишет. Речь о любовных переживаниях, а вовсе не о гражданском долге. Именно любовное послание является жанром стихотворения. В нем лирический герой говорит со своей возлюбленной, покинувшей его ради другого мужчины. Он надеется быть услышанным. Герой в отчаянии, он даже выбрасывает «заветное кольцо» - символ верности. Символом неизвестности выступает ночь. Блок «О доблестях, о подвигах, о славе» посвятил впервые за пять лет своей жене. Закончив шестилетний цикл любовной лирики «Стихи о Прекрасной Даме», он прекратил делать ей посвящения. Тогда Любовь Дмитриевна стала его женой. Однако стоило ей уйти, посвящения ей возобновились. Эпитетами поэт описал потерю смысла жизни: «крутясь проклятым роем», а также «в сырую ночь ты из дому ушла». А слова о том, как герой звал лирическую героиню «как молодость свою», безусловно, говорят о том, что ушедшая возлюбленная для него очень много значила. Духовная жизнь закончилась с уходом любимой, теперь он живет вином и страстью, которые его терзают. А его Прекрасная Дама превратилась в разрушительницу. Неспроста появляется в стихотворении синий цвет – он в средневековые времена обозначал измену.

блок стихи

Блок «О доблестях, о подвигах, о славе» заключил в кольцевую композицию, написал пятистопным ямбом и использовал перекрестную рифму. В конце произведения герой все же принял решение, убрав портрет со стола.

Блок: стихи о любви

Поэт о любви писал много, с особой грустью. Это важная тема его творчества, одна из главных. «Стихи о Прекрасной Даме» Александр Александрович писал под впечатлением от влюбленности в Менделееву – свою будущую жену. Земное создание он наделял неземными качествами, видя в ней тот женский идеал, который сам себе придумал.

блок о подвигах

Любови Дмитриевне было посвящено 687 стихотворений. После их венчания поэт переключается на другие темы – гражданские. Это были циклы «Ямбы» и «Страшный мир», а также «Возмездие», в который опять прорвалась любовная лирика. Блок «О доблестях, о подвигах, о славе» включил именно в этот цикл. Александр Александрович всегда верил в светлую силу любви и отдавался ей полностью. Однако любовь его была не только романтической. Он любил также всей душой Россию, родину.

Родина в стихах поэта

Александр Александрович начинал изучать Россию с преданий, заговоров, фольклора и научных статей. Стихи о России Блок начинает писать в 1906 году. Первое из них было написано 24 сентября. Называлось оно «Русь». И в нем чувствуется, как поэт вдохновлен был легендами. Блок повторяет мотивы Гоголя и Пушкина, Лермонтова и Некрасова. Но пока это еще не та Россия, в которой поэт живет. Это Русь, которую он любит.

Далее следует его цикл «Родина». Блок не отделяет себя от России, он все переживает вместе с ней. Он любит ее любую. Стихи о России Блок пишет с не меньшей любовью, чем стихи о своей Прекрасной Даме, а может, даже и с большей.

стихи о россии блок

Об истории своей страны Блок написал цикл «На поле Куликовом». Поэт жаждет возрождения страны и об этом говорит в своих произведениях.

У Блока родина имеет облик не матери, как было принято, а жены. Это было новое веяние символистов, перенятое от Владимира Соловьева, который много значил для Александра и был его вдохновителем в начале его творческого пути.

Творческий путь

Поэт с детства был под влиянием литературы. Его тети и мама, а также бабушка были переводчицами и писательницами. И поступив в 1898 году на юридический факультет, он на нем не доучился и перевелся спустя три года учебы на филологический. Литература взяла свое. С пяти лет Александр сочинял стихи, однако серьезно стал писать только в восемнадцать. В 1906 году Блок уже получил признание как поэт.

блок о доблестях о подвигах о славе

Александр Александрович всегда преклонялся перед Пушкиным и считал его величайшим талантом. Его первые университетские стихи были написаны под впечатлением от творчества Александра Сергеевича. А незадолго до своей смерти, зимой 1921 года, Блок читал речь, посвященную Пушкину «О назначении поэта». Это было его последним публичным выступлением. Седьмого августа того же года Александр Блок скончался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.