Огурец Темп F1: отзывы, описание сорта, урожайность

Огурцы - удивительная овощная культура семейства тыквенные, которую употребляют в недозрелом виде. Теплолюбивое растение, родиной которого считаются Индия и Китай, с давних времен выращивали в Африке, Греции и на всей территории Римской Империи. В Россию огурцы были завезены заморскими купцами в пятнадцатом веке. В настоящее время – это популярная во всем мире культура. Универсальный овощ одинаково хорош в свежем, соленом, консервированном и маринованном виде. В состав ингредиентов множества кулинарных рецептов включен огурец. Особенно вкусны квашенные и маринованные пикули. Сортов данной овощной культуры огромное множество. Их можно объединить в несколько групп: тепличные, грунтовые, корнишонные. Они могут быть раннеспелыми, средними и поздними. Кроме этого их различают по свойствам: засолочные и салатные.

огурец Темп F1 отзывы
Среди огромного множества сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции заслуживает внимания огурец Темп F1.

Описание

При выборе овощной культуры следует четко представлять ожидаемый результат. Обычно выбирают разные по срокам созревания и урожайные растения, которые обеспечат овощной продукцией весь сезон. При этом они должны быть неприхотливыми и устойчивыми к засухе. Ценными качествами является устойчивость к заболеваниям и вредителям. Какие сорта огурцов хорошие можно определить по их описанию и отзывам огородников. Гибрид огурцов Темп F1 отличается ранними сроками созревания плодов. От всходов до сбора первых пикулей необходимо тридцать семь дней. Корнишоны поспеют на неделю позже. Данный гибрид партенокарпический. Преобладает женский тип цветения и букетное образование завязи. Урожайность огурцов гибрида Темп F1 увеличивается за счет образования в одном узле от трех до пяти плодов.

огурец Темп F1 описание
С одного квадратного метра собирают от одиннадцати до пятнадцати килограмм прекрасных плодов, масса которых тридцать или пятьдесят грамм. Они обладают прекрасным вкусом без горечи. Форма плода цилиндрическая. Его бугорчатая поверхность покрыта небольшими белыми шипами. Длина огурца составляет от пяти до семи сантиметров, а диаметр полтора или два сантиметра. Цвет плода зеленый с продольными полосами. Растение слобоветвистое.

Основные характеристики

Предназначен гибрид Темп F1 для получения корнишонов, которые имеют универсальное назначение. Одинаково хорош как в свежем виде, так и в кулинарных блюдах огурец Темп F1. Отзывы подтверждают прекрасные вкусовые качества корнишонов. Их можно консервировать, солить и мариновать. При этом они сохраняют упругость, прекрасный вкус. Гибрид Темп F1 привлекателен для фермерских хозяйств. Данные короткоплодные огурцы имеют отменную товарность и транспортабельность. Гибрид Темп F1 устойчив к заболеваниям: кладоспориозу и мучнистой росе. Слабо поражается пероноспорозом. Гибрид прекрасно переносит засуху и высокие летние температуры.

Выращивание

Огурцы самоопыляемые для открытого грунта плодоносят без опылителей. Гибрид Темп F1 способен давать урожай без опыления. Его можно выращивать в пленочных теплицах и в открытом грунте.

огурцы самоопыляемые для открытого грунта
Чтобы ускорить получение урожая применяют рассадный способ. Сорта огурцов F1 – это гибриды первого поколения, полученные от скрещивания нескольких растений. Выращивая такие овощные культуры невозможно получить семенной материал самостоятельно.

Гибрид Темп F1 характеризуется быстрым ростом и стабильным высоким урожаем прекрасных корнишонов, которые не перерастают. Облегчает выращивание хорошая устойчивость к болезням и вредителям.

Рассада огурца

Саженцы можно вырастить в домашних условиях. Когда высаживать огурцы на рассаду? Для пленочных теплиц посев семян выполняют в начале апреля. Огурцы плохо приживаются при повреждении корневой системы. Поэтому семена высевают в стаканчики или торфоперегнойные горшочки.

удобрения для огурцов в теплице
В каждый из них помещают по два семечка. Если приобретенные гибридные семена не обработаны стимуляторами роста, их перед посевом перебирают, удаляя поврежденные и неполновесные. После этого семена намачивают. Пророщенные семена быстрее всходят. Рассадные емкости заполняют специальной земляной смесью. Ее несложно приготовить самостоятельно. Земляная смесь состоит из огородной земли, торфа и песка. После посева стаканчики накрывают пленкой и помещают в теплое место. Когда появятся росточки, понадобится хорошее освещение. Уход за рассадой довольно прост. Это регулярный полив и создание необходимого температурного и светового режима. В возрасте двадцати или двадцати пяти дней ее высаживают в закрытый грунт.

Когда высаживать огурцы на рассаду для открытого грунта? На грядки саженцы перемещают при наступлении устойчивой теплой погоды, когда минует угроза весенних понижений температур. Готовый посадочный материал высаживают в конце мая или начале июня. Поэтому посев семян на рассаду приходится на начало мая. При этом растения имеют три или четыре хорошо развитых листочка.

Выращивание в открытом грунте

Высевать семена огурцов Темп F1 можно непосредственно на подготовленные грядки. Посадка огурцов в грунт возможна при прогревании поверхностного слоя до четырнадцати градусов Цельсия. При выборе участка следует учесть, что огурцы не следует выращивать после кабачков и тыквы. Лучшими предшественниками будут ранняя белокочанная и цветная капуста, картофель и лук. Также следует уделить внимание грунту. Он должен быть достаточно плодородным и рыхлым. Участок располагают на хорошо освещенном и защищенном от сквозняков месте. Перед посевом семян его пропалывают, рыхлят и выравнивают. Одновременно с этим вносят органические и минеральные удобрения. Высевают семена в бороздки, между которыми выдерживают расстояние пятьдесят сантиметров. В них раскладывают по два семечка на расстоянии не менее тридцати пяти сантиметров. Плотность высадки не должна превышать три или четыре растения на квадратный метр. При более загущенном выращивании уменьшается площадь питания растения. При этом снижается продуктивность и увеличивается риск поражения болезнями и вредителями.

Посадка рассады

Участок для выращивания огурцов готовят с осени. Его перекапывают и вносят органические удобрения. На предварительно подготовленный участок в конце мая высаживают огурец Темп F1. Отзывы огородников говорят о том, что рассаду, выращенную в отдельных стаканчиках высадить легко. При этом практически не травмируется корневая система растения. Саженцы, выращенные в таблетках и торфоперегнойных горшочках, помещают месте с ними в подготовленные лунки. Расстояние между лунками должно быть тридцать или тридцать пять сантиметров. Их располагают рядами.

посадка огурцов в грунт
Междурядья составляют пятьдесят или шестьдесят сантиметров. При посадке саженцы хорошо поливают и мульчируют торфом.

Выращивание на шпалере

Высокими урожаями порадует огурец Темп F1. Описание данного растения подчеркивает букетное образование завязи. Огурцы такого вида прекрасно чувствуют себя на шпалере.

когда высаживать огурцы на рассаду
При этом улучшается качество плодов, которые не травмируются. Также упрощается уход за растением и сбор урожая. Огурцы хорошо освещаются и проветриваются. Это способствует уменьшению заболеваемости. При шпалерном способе выращивания огурцы высаживают через 20 см. Вдоль ряда с растениями сооружают шпалеру, на которой будут фиксироваться плети. В качестве опоры можно использовать металлические или деревянные столбы. Их высота должны быть не менее двух метров. Между столбами натягивают три ряда проволоки. На нее закрепляют пластиковую сетку. Ее ячейки, составляют 15-20 см. Растения фиксируют шпагатом.

Огурцы в теплице: посадка рассады

Прекрасно подойдут огурцы самоопыляемые для открытого грунта, а также такие растения пригодны для выращивания в весенних пленочных и стационарных теплицах. Гибрид Темп F1 обладает партенокарпическими свойствами, что позволит его выращивание в пленочных теплицах. Это раннеспелая овощная культура способна обеспечить достаточно ранним урожаем прекрасных короткоплодных огурчиков. В весенние пленочные теплицы саженцы высаживают в конце апреля. Если они обогреваемые, то данный срок можно сместить на месяц вперед. Высаживают растения рядами, выдерживая расстояние между кустами не менее 30 см.

Уход

Отрастающие плети располагают вертикально.

какие сорта огурцов хорошие
Их подвязывают к каркасу укрытия. Для успешного выращивания потребуется создание специального микроклимата. При уходе необходимы регулярное увлажнение и внесение удобрения для огурцов. В теплице полив растений выполняют только теплой водой. Ее температура должна быть 24-26°С. До наступления цветения увлажнение должно быть умеренным. Букетным типом завязи характеризуется огурец Темп F1. Отзывы огородников, которые выращивали данное растение в теплице, говорят о том, что пучок состоит из трех или пяти завязей. В период их образования увеличивают полив до трех литров на один квадратный метр. Также для вызревания плодов потребуются удобрения для огурцов. В теплице используется полное минеральное удобрение. На десять литров воды потребуется 40 г аммиачной селитры и 30 г калимагнезии. В водный раствор добавляют по 2 г борной кислоты и сернокислой меди, а также по 3 г сернокислого марганца и железа. Для некорневой подкормки можно использовать жидкие комплексные удобрения.

Сбор урожая

Стабильным урожаем отличается огурец темп F1. Отзывы подтверждают прекрасные товарные и транспортабельные качества плодов.

урожайность огурцов
Букетный тип образования завязей значительно повышает урожайность, которая может достигать пятнадцати килограмм с одного квадратного метра. При сборе пикулей урожайность составит семь килограмм с одного квадратного метра. Потребуется регулярный сбор огурцов. Частый съем плодов способствует ускорению образования завязей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.