Абдоминопластика живота: отзывы, фото. Диета после абдоминопластики

Вы придерживаетесь строгой диеты и упорно выполняете физические упражнения, но живот остается обвислым? Если в брюшной полости образовались излишки кожи и жира, которые не уходят после смены питания и занятий спортом, возможно, вам поможет абдоминопластика (пластика живота). Эта процедура не только позволяет избавиться от ненужных объемов жира и кожи, но и способствует укреплению мышц брюшной стенки.

абдоминопластика живота отзывы

Впрочем, следует помнить, что абдоминопластика – это хирургическая операция и, прежде чем решиться на столь ответственный шаг, следует больше узнать о процедуре, тщательно проанализировать собственную ситуацию и ни в коем случае не спешить с принятием окончательного решения. Пластика живота – это крайняя мера, на которую решаются, только испробовав все прочие способы и методы привести тело в порядок. Эту операцию нельзя рассматривать как альтернативу похудению.

Показания

Абдоминопластика живота подходит как мужчинам, так и женщинам с хорошим состоянием здоровья и стабильным весом тела. Желательно, чтобы пациент был некурящим. Не следует путать пластику с липосакцией (косметической процедурой, целью которой является удаление жировых отложений), хотя хирург может провести липосакцию одновременно с абдоминопластикой. Как следствие нескольких беременностей, у женщин часто встречается обвисание кожи и чрезмерная растянутость мышц живота. Операция поможет им укрепить эти мышцы и избавиться от излишков кожи. Стоит задуматься над проведением пластики и тем, кто однажды страдал от избыточного веса, а теперь похудел, но сохранил часть жира в брюшной полости и обзавелся обвисшим животом.

Кому не подходит пластика живота?

Если вы женщина и планируете беременность, стоит отложить операцию до рождения ребенка. В ходе процедуры происходит натяжение вертикальных мышц живота, и будущие беременности могут повлечь расхождение этих мышц и образование грыжи.

Вы все еще планируете худеть? Не следует назначать абдоминопластику до тех пор, пока ваш вес не стабилизировался.

Важно знать, что эта операция приводит к возникновению шрама в брюшной полости. Шрам обычно характеризуется большой протяженностью и в некоторых случаях бывает сильно заметен. Если вас не устраивает этот факт, возможно, не стоит решаться на процедуру. Врач обсудит с вами все эти вопросы на консультации.

Хотя хирургические операции являются крайними мерами в борьбе за красивое тело, многие люди считают, что идеальный выход в их ситуации – это именно абдоминопластика живота. Отзывы на тематических форумах свидетельствуют не только о том, что большинство рожавших женщин серьезно рассматривают перспективу лечь под нож, но и о том, что сумевшие пройти через это испытание – счастливы.

абдоминопластика живота

Ход операции

В зависимости от желаемых результатов эта хирургическая операция может длиться как час, так и пять часов. Сложность процедуры определяется в индивидуальном порядке для каждого пациента. Скорее всего, потребуется лечь в стационар, хотя в некоторых случаях операция проводится на амбулаторной основе. Пациенту делают общий наркоз, и на все время абдоминопластики он засыпает. Если врач решит, что стационарное наблюдение после операции не обязательно, нужно пригласить в медицинское учреждение человека, который сможет отвезти вас домой. Кроме того, необходимо, чтобы кто-то остался с вами хотя бы на одну ночь после процедуры (если с вами не живут родственники).

Полная абдоминопластика

Этот тип процедуры подходит для пациентов, нуждающихся в особо сложной коррекции. Разрез производится внизу брюшной полости, примерно на уровне лобковых волос, и обычно тянется от бедра до бедра. Затем хирург приводит в порядок кожу и мышцы. Второй разрез делают вокруг пупка, так как необходимо освободить этот район от окружающих тканей. Под кожу обычно устанавливают дренажные трубки, которые снимают через несколько дней по указанию хирурга. Если вас беспокоит сложность этого вида операции, перед консультацией со специалистом можно почитать статьи и отзывы о «абдоминопластика живота». Стороннее мнение поможет окончательно сориентироваться в собственных желаниях, опасениях и ожиданиях.

отзывы о абдоминопластика живота

Частичная абдоминопластика

Во время консультации рекомендуется подробно обсудить с врачом желаемые результаты. На основе сведений, полученных от пациента, хирург выберет тот или иной тип операции. Так называемая «мини-абдоминопластика» производится в случаях, когда жировые отложения располагаются ниже пупка и требуют меньших разрезов. Во время такой процедуры пупок обычно не меняет своего местоположения. Кожу оттягивают, начиная с линии разреза и заканчивая пупком. Частичная абдоминопластика живота может также проводиться с помощью эндоскопа. В зависимости от пожеланий пациента и сложности ситуации процедура может длиться от одного до двух часов. Как и в случае с полной абдоминопластикой, в конце операции под кожу установят дренажные трубки.

Круговая абдоминопластика

Этот тип операции подразумевает хирургическое вмешательство не только в районе живота, но и в районе спины. Если вокруг поясницы скопились излишки жира, можно провести либо липосакцию этого участка, либо круговую абдоминопластику. Последний вариант позволяет избавиться сразу от жира и кожи со спины и бедер – и тем самым усовершенствовать контуры тела со всех сторон. Живот после абдоминопластики – твердый, подтянутый и привлекательный.

отзывы об абдоминопластика живота

После операции

Вне зависимости от назначенного типа операции (полная или частичная абдоминопластика), место разреза одинаково зашьют и перебинтуют. Хирург может посоветовать ношение эластичного бандажа или компрессионного белья после процедуры. Очень важно следовать всем рекомендациям специалиста – от них может зависеть итоговый внешний вид вашего живота. Хирург также подробно опишет, как лучше садиться и ложиться, чтобы уменьшить боль.

Если вы привыкли вести активный образ жизни, помните, что необходимо максимально ограничить физическую активность на 4-6 недель после операции. Врач, наблюдающий за процессом восстановления, может дать дополнительные рекомендации. Возможно, потребуется взять на работе отпуск длительностью до одного месяца. Эти обстоятельства определяются совместно врачом и пациентом в индивидуальном порядке, так как в каждом отдельно взятом случае фактически производится уникальная абдоминопластика живота. Отзывы о хирургах, возможно, помогут определиться с выбором клиники.

Подготовка

Если вы курите, потребуется отказаться от этой привычки на срок, определяемый хирургом. Недостаточно просто уменьшить количество потребляемых сигарет; нужно полностью бросить курить, хотя бы на две недели до операции и две недели после нее. Курение увеличивает риск развития осложнений и замедляет процесс восстановления.

абдоминопластика пластика живота отзывы

Убедитесь, что ваше меню сбалансировано. Ни в коем случае не садитесь на диету перед процедурой: полноценное питание играет ключевую роль в послеоперационном восстановлении.

Возможно, потребуется прекратить употребление некоторых медикаментов или биологически активных пищевых добавок на определенный период до и после операции. Хирург решит с вами этот вопрос на предварительной консультации. Интересными могут оказаться отзывы об «абдоминопластика живота».

Обеспечение комфорта

Ваше личное домашнее пространство для послеоперационного восстановления должно включать:

  • запас широкой удобной одежды, которую легко снимать и надевать;
  • телефон на максимально близком расстоянии, чтобы можно было позвонить, не меняя лежачего положения;
  • стул для купания и ручную душевую насадку, чтобы можно было купаться сидя и свободно манипулировать потоком воды.

Опирайтесь на свои индивидуальные нужды и потребности, чтобы обеспечить себе максимально удобное и безопасное домашнее пространство для послеоперационного восстановления после такой сложной процедуры, как абдоминопластика живота. Отзывы пациенток на медицинских форумах могут содержать немало полезной информации о налаживании быта после пластики.

Осложнения и побочные эффекты

Вполне ожидаемо, что в течение нескольких дней после процедуры пациент будет испытывать болевые ощущения и дискомфорт, вызванный воспалением. Врач может выписать обезболивающий препарат и дать рекомендации относительно принятия безболезненных позиций и совершения щадящих движений.

Болевые ощущения продолжаются в течение нескольких недель, а то и месяцев. В тот же период возможно появление онемения, синяков или общего состояния усталости. Живот после абдоминопластики приобретает свои окончательные контуры не сразу, поэтому нужно запастись терпением.

Как и любая другая хирургическая операция, абдоминопластика характеризуется наличием определенных рисков. Повышенная опасность развития осложнений грозит тем, у кого диагностирован диабет, плохое кровообращение, заболевания сердца, печени или легких. В группе риска также находятся курильщики. Осложнения включают следующее:

  • шрамы (рубцы);
  • кровотечение (гематома);
  • инфицирование;
  • скопление жидкости;
  • медленное заживление операционной раны;
  • образование тромбов;
  • онемение или иные изменения в осязании;
  • риски, связанные с общим наркозом;
  • изменения цвета кожи;
  • длительный воспалительный процесс;
  • жировой некроз (омертвление жировой ткани, расположенной глубоко под кожей);
  • расхождение швов на операционной ране;
  • асимметрия.

Возвращение к жизни

Большинство людей влюбляется в свой новый образ, приобретенный в результате абдоминопластики. Однако в течение многих месяцев собственное тело может казаться чужим в результате хирургического вмешательства. Помните, что вы прошли через многое, чтобы заполучить тело своей мечты, сделали неоценимый вклад – и эмоционально, и физически, и финансово. Главное теперь – соблюдать правильный режим питания и заниматься спортом, чтобы на долгие годы сохранить красивый и подтянутый живот, который подарила вам абдоминопластика живота. Отзывы об операции, хирурге, полученном результате стоит вывесить на тематический форум – ваш пример может вдохновить тысячи женщин на переосмысление своей внешности.

абдоминопластика пластика живота

Диета

Основная ошибка, свойственная людям (особенно женщинам), прошедшим через абдоминопластику, – это начало строгой диеты для похудения в течение пары месяцев после операции. Обретя красивые формы, женщины страшатся потерять их вновь и потому стремятся не допустить набора веса и повторного провисания кожи или скопления жировых отложений. Врачи, впрочем, категорически не рекомендуют садиться на диету для целенаправленного похудения: так вы не только не прибавите себе здоровья, но и поставите под угрозу новоприобретенные формы.

Какой должна быть диета после абдоминопластики живота? Вариант здесь один-единственный: нужно соблюдать принципы сбалансированного питания и основные постулаты здорового образа жизни. Это означает регулярное потребление большого количества свежих овощей, фруктов и зелени, а также упор на получение максимального уровня протеинов (белков). Белки содержатся в мясе, рыбе, некоторых овощах, молочных продуктах, орехах. Не следует увлекаться сложными углеводами: хлебобулочными изделиями, всевозможными сладкими деликатесами, чистым сахаром и сахарозаменителями. Стремитесь к потреблению свежей фермерской продукции, не подвергавшейся лишней обработке и сохранившей все необходимые человеческому организму вещества.

диета после абдоминопластики живота

Абдоминопластика (пластика живота): отзывы

Достаточно посмотреть на фотографии «до» и «после» и ознакомиться с сообщениями результатов хирургического вмешательства, чтобы прийти ко вполне очевидному выводу: пластика живота поистине творит чудеса. Там, где не справляются ни диеты, ни правильное питание, ни регулярные физические нагрузки, в том числе нацеленные на всестороннее укрепление мышц пресса, мужчинам и женщинам приходит на помощь пластическая операция. Разделы обратной связи с пациентами пестрят восторженными откликами тех, кто решился на ответственный и, надо сказать, достаточно отчаянный шаг. Абдоминопластика живота (фото процедуры приведено выше) – это серьезная нагрузка на здоровье, но платой за терпение и веру в результат становится привлекательный подтянутый живот, которым не стыдно похвастать даже на пляже.

Существуют ли отрицательные отзывы? Разумеется, но обратите внимание: все возможные жалобы перечислены под заголовком «Осложнения и побочные эффекты» в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я очень боялась делать пластику живота, как начиталась про все эти серомы и тг... думала- ладно уже. Но фартук был у меня очень не красивый, и явно выраженный диастаз. Но все же решилась, по совету подруги,она делала пластику груди у Любовь Николаевны Гауэр, и я решилась все же... Вообще не пожалела, очень красиво все получилось. Но сразу вам говорю, реабилитация серьезная, врача слушать надо во всем и беречь себя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.