Невозможное возможно, или Как собирать кубик Рубика 5х5

Рейтинг популярной игрушки, созданной Эрно Рубиком, растет во всем мире. Количество комбинаций сборки кубика составляет невообразимое число 43 квинтиллиона. Но собрать его реально, даже если вы никогда не брали его в руки. Профессиональные спидкуберы знают, как собирать кубик Рубика 5х5 за несколько секунд.

Знакомство с головоломкой

Вот и вы решились приобрести себе такую игрушку. Поздравляем с покупкой кубика Рубика 5х5! Его также называют кубиком Профессора. Теперь наверняка вам хочется освоить способ сборки, который не состоял бы из сложных и запутанных схем. Но для того чтобы понять, как собирать кубик Рубика 5х5, нужно поближе познакомиться с устройством головоломки.

Как собирать кубик рубика 5х5

Куб состоит из кубиков меньшего размера, каждое ребро – ряд из пяти таких маленьких кубиков. Все слои головоломки могут вращаться самостоятельно, независимо от других слоёв – именно благодаря этому составные части могут перестраиваться на поверхности куба.

Каждая из шести граней представлена своим цветом так, что угловые части включают в себя три цвета, ребро – два цвета. В свою очередь, центральная часть каждой грани - одного цвета и, как и в классическом кубике Рубика 3х3, никогда не меняет своего положения, потому как закреплена каркасом.

Итак, кубик Профессора состоит из: центров, краевых центров, угловых центров, внешних краёв, краёв центра и углов. Этот непростой механизм был запатентован Удо Креллом 15 июля 1986 года.

Как собирать кубик Рубика 5х5: многообразие способов

Каким бы сложным ни казался кубик Рубика 5х5, в наше время существует несколько методик сборки. Причём объёмы схем и формул, которые предлагается запомнить, определяют скорость сборки: чем их больше, тем более сокращается число ходов для достижения желаемого результата. Представляем вашему вниманию три метода решения головоломки:

как собрать кубик рубика схема

  1. Решение задачи сводится к освоению более простого кубика 3х3. Этот способ рекомендуется тем, кто уже имеет опыт работы с головоломками. Первым делом осуществляется сборка центров, потом сборка рёбер, от неё переходят к сборке последних двух рёбер и паритетов. На этом новые формулы заканчиваются, потому что далее кубик Профессора собирается так же, как кубик 3х3.
  2. Собираем кубик от верхних слоёв к нижнему. Сразу стоит отметить, что этот метод хорош, но для кубика 5х5 слишком долгий и неэффективный.
  3. Сборка осуществляется от углов. Суть метода в том, что первыми собираются верхние и нижние углы и только после этого переходят к рёбрам и оставшимся центрам.

Как собрать кубик Рубика? Схема для начинающих

Для своего первого решения этой головоломки лучше всего воспользоваться подробной схемой, которая будет наглядно и поэтапно объяснять, как собрать кубик Рубика. Для начинающих такая схема будет содержать большое количество ходов. Однако мы представим вашему вниманию методику, которая имеет относительно небольшое количество ходов и не представляет сложности в освоении и понимании.

В её основе лежит способ, который был разработан ещё в восьмидесятые и опубликован в журнале «Юный техник». Он был немного оптимизирован и упрощён для мнемонической памяти. С тренировками в памяти отпечатаются все формулы, и, если вы захотите собрать кубик Рубика, схема вам не понадобится.

собрать кубик рубика для начинающих

Самая распространённая ошибка новичков: очень многие собирают лишь одну сторону и считают, что сейчас они точно так же смогут собрать все остальные, но тут же замечают, что смежные кубики не занимают свои места, а при попытке сместить их гармония нарушается.

Как собирать кубик Рубика 5х5, представлено в этом оптимальном и доступном алгоритме: центры верхней грани, верхние угловые центры, нижние угловые центры, нижние рёберные центры, верхние углы, нижние углы, рёбра нижней грани без одного из рёбер, рёбра верхней грани, завершающий этап сборки рёбер нижней грани, нижние и средние грани, верхние и средние рёбра, центры средних рёбер, боковые угловые центры и, наконец, боковые средние центры. Этот метод гораздо проще и понятнее выглядит на картинках.

Спидкубинг: что это такое и в чём его преимущества

Если вас интересует, как быстро собрать кубик-рубик, то вам нужно освоить технику спидкубига – самую скоростную сборку. Её особенность – большое количество схем на различные положения составляющих кубика. Именно благодаря многообразию формул скорость сборки возрастает до нескольких секунд.

Большой популярностью среди спидкуберов пользуется метод Джессики Фридрих. Существуют даже соревнования, которые регулярно проводит WCA, на мировом уровне, где участники соперничают друг с другом в скоростной сборке. На сегодняшний день официальный рекорд сборки составляет 48,42 сек.

Немного о создателе кубика Рубика. Интересные факты о головоломке

Эрнё Рубик в Венгрии известен как скульптор, изобретатель и профессор архитектуры, а мировую известность он получил благодаря созданным им головоломкам и игрушкам. В их числе и знаменитый кубик Рубика. Сейчас ему уже семьдесят лет, но он продолжает активную деятельность в архитектуре, является главой студии Рубика и в сотрудничестве разрабатывает видеоигры.

Как быстро собрать кубик рубик

Кубик Рубика считается лидером по продажам среди всех игрушек. Если подсчитать все проданные оригинальные модификации и аналоги и поставить их в один ряд, то его длина будет равна расстоянию между полюсами Земли.

Ломаете голову над тем, как собирать кубик Рубика 5х5? Компьютерные технологии пошли дальше. Подобные кубику Рубика головоломки моделируются в программах. Разработчики не остановились на размерах 2х2 или 3х3, в компьютеры помещают невозможные в физическом мире четырёх-, пяти- и даже семимерные аналоги - кубики на 100х100 или даже на 1000х1000 кубиков!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.