Какая планета больше - Марс или Земля? Планеты Солнечной системы и их размеры

Людей всегда интересовали неизведанные просторы космоса. Исследования других планет привлекали многих научных деятелей, да и простому человеку интересен вопрос о том, что же там в космосе? В первую очередь учёными обращается внимание на планеты Солнечной системы. Так как они ближе всего к Земле и их легче изучать. Особенно активно изучается загадочная красная планета – Марс. Давайте узнаем, какая планета больше – Марс или Земля, и попробуем понять, чем красное небесное тело так нас привлекает.

Краткая характеристика планет Солнечной системы. Их размеры

С Земли все планеты нашей системы кажутся нам мелкими светящимися точками, которые тяжело увидеть невооружённым глазом. Отличается от всех Марс – он кажется нам крупнее, чем остальные небесные тела, и иногда даже без телескопического оборудования можно увидеть его оранжевый свет.

какая планета больше марс или земля

Какая планета больше: Марс или Земля? Мы видим Марс так хорошо, потому что его размеры огромны, или он просто находится ближе к нам? Давайте разберёмся в этом вопросе. Для этого последовательно рассмотрим размеры всех планет, относящихся к Солнечной системе. Их разделили на две группы.

Земная группа планет

Меркурий – это самая маленькая планета. К тому же она находится ближе всех остальных к Солнцу. Её диаметр 4878 км.

Венера – планета, следующая по отдалённости от Солнца и самая близкая к Земле. Температура её поверхности достигает +5000 градусов по Цельсию. Диаметр Венеры – 12103 км.

Земля отличается тем, что имеет атмосферу и запасы воды, которые и дали возможность зародиться жизни. Размер её чуть больше Венеры и составляет 12 765 км.

Марс – четвёртая по счёту планета от Солнца. Марс меньше Земли и имеет диаметр по экватору 6786 км. Его атмосфера почти на 96 % состоит из углекислого газа. Марс имеет более вытянутую орбиту вращения, чем Земля.

марс меньше земли

Планеты-гиганты

Юпитер – самая большая из планет Солнечной системы. Его диаметр 143000 км. Состоит он из газа, который находится в вихревом движении. Юпитер вертится вокруг своей оси очень быстро, приблизительно за 10 земных часов он делает полный оборот. Его окружают 16 спутников.

Сатурн – планета, которую оправданно можно назвать уникальной. Его структура имеет самую маленькую плотность. Ещё Сатурн известен своими кольцами, ширина которых 115000 км, а толщина 5 км. Он является второй по величине планетой Солнечной системы. Его размер 120000 км.

Уран необычен тем, что с помощью телескопа его можно увидеть в сине-зелёном цвете. Эта планета также состоит из газов, которые движутся со скоростью 600 км/ч. Диаметр составляет чуть больше 51 000 км.

Нептун состоит из смеси газов, большая часть которых – метан. Именно из-за этого планета приобрела синий цвет. Поверхность Нептуна окутана облаками из аммиака и воды. Размер планеты 49 528 км.

Самая удалённая планета от Солнца – Плутон, она не относится ни к одной из групп планет Солнечной системы. Его диаметр вдвое меньше чем у Меркурия и составляет 2320 км.

Характеристика планеты Марс. Особенности Красной планеты и сравнение ее размера с размером Земли

Вот мы и рассмотрели размеры всех планет Солнечной системы. Теперь можно ответить на вопрос о том, какая планета больше – Марс или Земля. В этом может помочь простое сравнение показателей диаметра планет. Размеры Марса и Земли отличаются вдвое. Красная планета почти вполовину меньше, чем наша Земля.

описание марса

Марс является очень интересным космическим объектом для изучения. Масса планеты составляет 11 % от массы Земли. Температура на её поверхности меняется на протяжении суток от +270 до -700 градусов С. Резкий перепад связан с тем, что атмосфера Марса не такая плотная и состоит преимущественно из углекислого газа.

Описание Марса начинается с акцента на его насыщенном красном цвете. Интересно, что послужило причиной этому? Ответ прост – состав почвы, богатый на оксиды железа, и повышенная концентрация углекислого газа в его атмосфере. За такой специфический цвет древние люди называли планету кровавой и дали ей имя в честь римского бога войны – Ареса.

Поверхность планеты в основном пустынная, но имеются и тёмные области, природа которых ещё не изучена. Северное полушарие Марса – равнина, а южное чуть поднятое от среднего уровня и усеяно кратерами.

Многие не знают, но на Марсе находится самая высокая гора во всей Солнечной системе – Олимп. Её высота от основания до вершины равна 21 км. Ширина этой возвышенности – 500 км.

Возможна ли жизнь на Марсе?

Все труды учёных-астрономов направлены на то, чтобы найти в космических просторах признаки жизни. Для того чтобы изучить Марс на присутствие живых клеток и организмов на его поверхности, неоднократно эту планету посещали марсоходы.

размеры марса и земли

Многочисленные экспедиции уже доказали, что ранее на Красной планете присутствовала вода. Она и сейчас там есть, только в виде льда, и скрыта она под тонким слоем каменной почвы. Присутствие воды подтверждают также и снимки, на которых отчётливо видны русла марсианских рек.

Многие учёных хотят доказать, что человек может адаптироваться к жизни на Марсе. В доказательство такой теории приводятся следующие факты:

  1. Почти одинаковая скорость движения Марса и Земли.
  2. Сходство гравитационных полей.
  3. Углекислый газ можно использовать для получения жизненно необходимого кислорода.

Возможно, в дальнейшем развитие технологий позволит нам с лёгкостью совершать межпланетные путешествия и даже селиться на Марсе. Но в первую очередь человечество должно сохранять и оберегать свою родную планету – Землю, чтобы никогда не пришлось задумываться, какая планета больше – Марс или Земля, и сможет ли красная планета принять всех желающих переселенцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Минус 700 грудусов быть не может,т.к. абсолютный ноль минус 273 градуса...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.