Инструкции по охране труда для офисного работника. Служба охраны труда

Для обеспечения сохранности здоровья и жизни служащих разработана типовая инструкция по ТБ. Данный нормативный акт должен присутствовать на любом предприятии. Далее рассмотрим подробнее, что в себя включают инструкции по технике безопасности (типовые требования).

инструкции по охране труда для офисного работника

Общие сведения

На предприятии должен быть разработан план по охране труда. В него входит проведение соответствующих мероприятий (обучение и проверка), а также разработка и принятие локальных актов в области ТБ и ОТ. Каждый служащий должен знать требования, которые содержат инструкции по технике безопасности. Типовые требования разрабатываются и утверждаются в соответствии с предписаниями отраслевого законодательства и обязательны для исполнения всеми предприятиями. При необходимости разрабатываются и утверждаются положения, касающиеся конкретных направлений ТБ. Например, это может быть пожарная инструкция (типовая для всех служащих).

Ответственные лица

На предприятии должна быть предусмотрена служба охраны труда. Должностные лица осуществляют инструктажи и проводят обучающие занятия. На них лежит ответственность за исполнение служащими инструкции по охране труда. Для офисного работника, как и для любого другого специалиста, необходимо создать оптимальные условия для выполнения им поставленных задач. Уполномоченные приказом руководителя лица несут ответственность за соблюдение принятых предписаний. Если будут нарушены кем-либо из служащих правила охраны труда при эксплуатации оборудования или другие требования ТБ, ответственные лица должны поставить начальство в известность и оказать содействие в расследовании таких случаев.

пожарная инструкция типовая

Оформление

Титульный лист инструкции по охране труда для офисного работника содержит наименование предприятия, Ф.И.О. и должности ответственных лиц. Также проставляется дата, с которой предписания начинают действовать в компании. В первом разделе указываются общие требования, область их действия, порядок проведения инструктажей.

Общие требования

Согласно инструкции по охране труда для офисного работника, специалисты, вновь поступающие на предприятие, должны пройти ознакомление с требованиями и первичное обучение. По окончании учебно-тренировочных занятий проводится проверка. Все инструктажи должны проходить регистрацию в соответствующих журналах. Проведение обучения удостоверяется подписями ответственного лица и специалиста, прошедшего его.

инструкции по технике безопасности

Требования к сотрудникам

В соответствии с положениями, содержащимися в инструкции по охране труда для офисного работника, служащие должны знать:

  1. Место, где находится медицинская аптечка.
  2. Как действовать в случае аварии или несчастного случая.
  3. Характеристику вредных либо опасных факторов, способных негативно повлиять на их состояние.
  4. Как оказывать первую помощь пострадавшим.

Вредные факторы

Деятельность офисного работника может спровоцировать:

  1. Ограничение двигательной активности и негативное влияние на зрение вследствие продолжительного пребывания за компьютером.
  2. Скачки напряжения в электрической цепи из-за долго функционирующих электроприборов (сканера, принтера, компьютера, ламп и прочего).
    типовая инструкция

Оборудование места

Согласно инструкции по охране труда для офисного работника помещения, где он будет осуществлять свою профессиональную деятельность, необходимо оснащать шторами, жалюзи и прочими солнцезащитными приспособлениями. Запрещено использовать открытые лампы в конструкциях общего освещения. В целях предотвращения запыленности следует осуществлять регулярную влажную уборку. В помещении должно быть как искусственное, так и естественное освещение. На рабочем месте должен быть стул, оборудованный регулировочным механизмом. За неисполнение инструкции по охране труда для офисного работника предусмотрены меры дисциплинарной и административной ответственности.

Действия перед началом смены

В целях исключения спешки необходимо прибывать на работу заблаговременно. Во избежание травматизма запрещено:

  1. Бегом подниматься и спускаться по лестницам.
  2. Облокачиваться и садиться на ограждения, выступающие конструктивные элементы, случайные предметы.
  3. Приступать к осуществлению деятельности при наркотическом или алкогольном опьянении.
    план по охране труда

Перед тем как приступить к работе, сотрудник должен:

  1. Осмотреть место и оборудование, устранить все лишнее.
  2. Очистить от пыли экран ПК, отрегулировать угол его наклона и высоту.
  3. Проверить исправность техники.
  4. Отрегулировать высоту кресла.
  5. Сообщить о неисправностях и недостатках непосредственному руководителю и до их устранения не приступать к работе.

ТБ в течение дня

Во время своей работы офисный сотрудник обязан соблюдать положения внутреннего распорядка на предприятии. Служащий должен следить за тем, чтобы:

  1. Экран находился ниже линии глаз на пять градусов, располагался в наклонной (15 град. на служащего) или прямой плоскости на расстоянии 60-80 см.
  2. Местный световой источник располагался относительно рабочего места так, чтобы свет не попадал непосредственно в глаза и обеспечивал равномерную освещенность, не создавая слепящих отблесков на клавиатуре и прочих элементах.

С целью снижения общего и зрительного утомления раз в час необходимо устраивать короткие (пятиминутные) перерывы для отдыха. На протяжении дня рабочее место должно содержаться в чистоте. Не менее раза за смену необходимо убирать пыль с монитора. В течение дня запрещено:

  1. При включенном питании прикасаться к задней стенке процессора (системного блока).
  2. Допускать захламленность рабочего места.
  3. Осуществлять при включенном питании переключение разъемов кабелей устройств.
  4. Загромождать приборы посторонними предметами и бумагами.
  5. Отключать питание в ходе активного процесса.
  6. Допускать проникновение влаги на поверхность монитора, системного блока, принтера, дисковода, клавиатуры и прочих устройств.
  7. Осуществлять самостоятельное вскрытие оборудования и его ремонт.
  8. Включать слишком охлажденные устройства (принесенные в зимнее время с улицы).
  9. Использовать для хранения информации носители низкого качества или оборудование, предоставленное сторонними организациями с целью предупреждения проникновения вирусов в систему.
    правила охраны труда при эксплуатации

Электроприборы и оргтехника

В процессе своей деятельности при эксплуатации компьютеров, принтеров, копировальных аппаратов, сканеров, осветительных и прочих приборов, сотрудник обязан проверить:

  1. Исправность электрических предохранителей и автоматических выключателей.
  2. Отсутствие повреждений на изоляционной обмотке электропроводки, выключателей, светильников и ламповых патронов, штепсельных розеток, кабелей и шнуров, посредством которых осуществляется включение устройств.

Для кипячения и подогрева воды работник должен пользоваться электроприборами с закрытыми спиралями, оснащенными автоматическими механизмами отключения, установленными на несгораемых подставках.

Запреты

Не допускается:

  1. Использовать неисправные приборы и эксплуатировать поврежденную проводку.
  2. Осуществлять очистку включенных ламп и осветительного оборудования.
  3. Подвешивать на гвоздях, деревянных либо металлических предметах провода, перекручивать их, закладывать на батареи отопления и водопроводные трубы, вытягивать из розетки вилку за шнур, подвешивать что-либо на кабелях.
  4. Пользоваться электроприборами, предназначенными для эксплуатации в помещениях, на открытом воздухе.
  5. Одновременно прикасаться к ПК и устройствам, имеющим заземление, к неизолированным проводам, не огражденным токоведущим элементам устройств, приборов, аппаратов.
  6. Использовать самодельное электронагревательное оборудование.
    служба охраны труда

Завершение дня

По окончании смены следует:

  1. Привести место работы в порядок. Убрать лишние предметы, сложить бумаги, протереть пыль.
  2. Обесточить оборудование.
  3. В случае сменного графика сдать место в рабочем состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.