«Акула ВАЗ» - невероятный прототип

Как только на улицах появилась «Акула ВАЗ» - это шокировало абсолютно всех прохожих. Никто не мог представить, что из знакомого российского авто можно сделать такую прекрасную машину. Но двое братьев Андраник и Арсен Вартановы воплотили в жизнь мечту многих.

История

акула ваз
Началось все с занижения подвески у автомобиля. Братья и не предполагали продолжать тюнинговать свое средство передвижения но, однажды начав, уже не смогли остановиться. Следующим этапом превращения банального авто в спортивный болид стал подкапотный отдел. Полностью заменив заводской двигатель на новый атмосферный, мощностью 180 л.с. и объемом в 1.7 литра, ребята изменили представление об отечественном автопроме. Однако все это было лишь началом большого пути, который ВАЗ 2108 «Черная Акула» преодолевает и сегодня.

Испытания

ваз 2108 черная акула
Новинку решено было опробовать сразу в деле. И в первых же заездах «ВАЗ Черная Акула» оправдала вложенные в неё силы и средства. Многие очевидцы этого события говорили, что машина с легкостью составила конкуренцию зарубежным авто. Более 4 раз Андраник и Арсен перебирали ходовую часть. Затем увеличили колесную базу на 12 см. И тут ребята задумались над управляемостью своего авто. Они установили подрамные конструкции для придания жесткости машине.

Дальнейшая переработка

ваз 2110 акула
Новый вид «Акула ВАЗ» приобретала постепенно. Братья занизили крышу для придания более спортивного вида и снижения зазора между рубашкой и стекольным пролетом. По словам автомехаников, новый образ появился уже после полной сборки подвески и колесной базы. Для того чтобы превратить обычный «ВАЗ 2108» в «Акулу» ребятам пришлось изрядно потрудиться и вложить много своих сил, фантазии и креативных идей. Детали для тюнинга было решено делать из стеклопластика, так как толщина его составляет не более 4 мм. Детали такого типа используют на самых современных болидах для уменьшения веса автомобиля. На обычном занижении крыши ребята не остановились. И было принято решение сделать ее панорамной. Так на отечественном автопроме никто еще не делал и братья стали первопроходцами на данной стезе. Когда работа над крышей была окончена, автомобиль полностью потерял свой изначальный внешний вид. Оба брата всегда являлись поклонниками дорогих зарубежных машин. Поэтому когда речь зашла о дверях, один из них сразу вспомнил о «Ламборгини». Эскизы и чертежи петель, которые устанавливают на свои авто их кумиры были взяты из интернета. С помощью одного из друзей, работающего на танковом производстве, Вартановы смогли воплотить и эту безумную идею в жизнь. Теперь, когда кузов автомобиля был готов, из него вынули двигатель и отправили машину на покраску.

Двигатель

Пока само авто находилось на покрасочных работах и приобретало эффектный внешний облик, братья не теряли времени зря. Вынув сердце своего спорткара, повезли его к специалистам, которые, в свою очередь, установили на него турбонадув. Еще один немаловажный момент. Турбину поставили от Greddy, а ресивер заменили на SVR, объемом 3.5 литра. Также поставили кованые поршни и легкие шатуны. Когда ребята закончили работу по увеличению мощности двигателя, дело дошло и до системы охлаждения. Братья поставили масляную систему и мощные вентиляторы. За счет всех модернизаций мощность авто увеличилась до 250 л.с. К этому времени «Акула ВАЗ» получила полностью покрашенный кузов, он был доставлен ребятам. Андраник и Арсен принялись устанавливать в него двигатель и новые запчасти. Стекла на ВАЗ 2110 «Акула» устанавливались специалистами, так как крыша была занижена и их формы стали нестандартны. Работы не прекращались, и как только машина вернулась к братьям, ее сразу же загнали в бокс. Именно там производились работы по шумоизоляции и монтажу обвесов. Андраник и Арсен решили оставить заводскую панель и уже на нее ставить датчики электронной системы автомобиля. В салон были установлены роскошные сиденья от фирмы Porche. Оснащены они электрическим приводом и полностью спортивным дизайном. Салон же находится еще на стадии разработки. Но братья обещают порадовать всех нестандартным дизайном и в их словах не приходится сомневаться.

Планы на будущее

ваз черная акула
Ребятами была произведена колоссальная работа. Из обычной «2108» они сделали по-настоящему неповторимую «Черную Акулу». В скором времени братья планируют завершить разработки своего авто. И уже выпустить машину на дороги Краснодарского края. Также будут участвовать в выставках и постараются показать «Акулу» во всех регионах России. Более 3 лет ушло на создание данного шедевра. Название было придумано, исходя из внешнего агрессивного вида машины. Наверняка каждый из автовладельцев хотел преобразить свое транспортное средство и придать ему оригинальный вид. Братья Вартановы смогли воплотить в жизнь почти все мечты. Своим авто они также сделали отличную рекламу для собственного ателье и уже сейчас от клиентов нет отбоя. На данный момент «Акула ВАЗ» посетила несколько фотосессий, и это только начало звездного пути. Сейчас в работу запущен еще один проект под названием Restyling 918. Ребята обещают сделать его настолько же незабываемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Небольшой вопрос во сколько обошлось вам эта модэрнизация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.